Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

morelove, Янв 02, 2021

morelove, это Вы вручную складки закладывали? Очень красиво лежат. И тюль так же?

Сначала сделала подгибку по трем сторонам с одновременной обработкой уголка. А это схема уголка.

chveua, Янв 02, 2021

chveua,
Да, складки закладывала вручную, высчитывала, вычерчивала. Шила долго, с разметкой, с замётыванием. Ткань тяжелая, скользкая - блэкаут. Попробую выложить весь процесс, т.к. захотев сделать такие складки не нашла достаточного материала по обработке.

morelove, Янв 02, 2021

morelove, не поняла но попробую на лоскуте. Посмотрю что получится. Теперь понятно. Да шила блекаут - тяжело. Подшивала вручную. Так как на машинке были очень видны проколы от иглы. На других тканях этого не было.

Сначала сделала разметку для подгибки и уголков. Устроила себе сложность тем, что ширина подгибки боковой стороны (3,5 см) отличается от ширины подгибки низа (5 см).

chveua, Янв 02, 2021
chveua

morelove, не поняла но попробую на лоскуте. Посмотрю что получится. Теперь понятно. Да шила блекаут - тяжело. Подшивала вручную. Так как на машинке были очень видны проколы от иглы. На других тканях этого не было.

Шила на машинке. Никаких проколов не заметила до сих пор. Читала в интернете про просветы от проколов. Дочери делала такие же шторы, нет никаких проколов. Может ткань разных производителей по-разному себя ведет?

Заметала подгибку первый раз, не доводя ее до уголка на удобное количество сантиметров (5-10 см):
Стачала уголок:
Обрезала лишнюю ткань уголков:
Завершила заметывание подгибки рядом с уголком:

Начать заметывать второй раз боковой срез и срез низа
Уголок расправить. Можно кончиком утюга разутюжить шов, но при этом не заутюживать боковые срезы и срезы низа.
Уголок вывернуть на лицевую сторону:
и заметать швы в районе уголка
После застрочить швы, удалить наметку и приутюжить

Расчет метража. Ткань шириной 3м (это высота шторы), а длину надо высчитывать (это будет ширина полотна нашей гардины).

Длина моего карниза 260 см (от самого края до самого края с обеими загибами до стены). Соответственно, ширина одной гардины в готовом виде не должна быть меньше 130 см (260см : 2), чтобы шторы плотно закрывались.

Отталкиваемся от шага петель на шторной ленте. У моей ленты шаг 6,8 см. Для моей шторы получилась бы слишком мелкая складка. Поэтому я сделала складки шириной 13,5 см - через одну петлю.

Количество складок: 130см / 13,5см = 9,6 = 10 складок.
Рассчитываем длину ткани, необходимое на 10 складок: 13,5см * 8 + 14см * 2 = 136см (по краям я увеличила длину складки на 0,5 см - 14 см вместо 13,5 см)

Теперь рассчитаем количество ткани на глубину складок. У меня количество ткани на одну глубину складки 15,5 см, и это вполне оказалось достаточным (величина добровольная, но не желательно делать её больше 27 см - 13,5 / 2 * 4). На 9 внутренних складок уйдет 140 см ткани: 15,5 * 9 = 139,5см.

Общая длина ткани на одну гардину: 136 + 139,5 + 7 + 7 = 290 см (где 7 - это ширина двойной подгибки бокового среза = 3,5 + 3,5)
На две гардины надо купить 290 * 2 = 580 см = 5м 80см.

А это схема встречной складки с обработкой среза

И теперь обработка верхнего края гардины.
Отмеряем нужную высоту полотна (у меня было 2м80см) и делаем разметку по ширине, чередуя как на схеме: 14 см, 15.5см, 13,5см, 15,5см, 13,5см...и так далее, а в конце 14см. Главное, не сбиться в чередовании.

Процесс кропотливый, требует внимания и точности. Если вдруг получились небольшие излишки, забираем их в глубину складки.

Отрезаем верхний край ткани, оставляя 2-3 см на шов. Стачиваем складки.
И обязательно проверяем ширину получившихся складок - 13,5см.

На лицевую сторону среза наметываем ленту лицом вверх, совмещая середину петли со швом складки.

Срезом ленты огибают край гардины. При этом последняя и первая петли остаются на лицевой стороне гардины.

И настрачиваем сначала по краю ленты, затем второй строчкой для укрепления края, отступая от первой на 0,8-1см.

Заутюживаем верхний срез вместе с лентой на изнанку, образовывая кант, чтобы ленты не было видно:

Совмещаем петли ленты со швами складок и настрачиваем ленту на гардину

По лицевой стороне гардины прокладываем шов в шов гардины, стараясь сделать его незаметным, при этом настрачивая гардину на нижнюю часть ленты (петли которой не будут использоваться).

Если предполагается пользоваться нижними петлями, то настрачивать надо в местах, не затрагивающих петли.
Эту операцию можно делать вручную, получится наверное аккуратнее, но я на такой подвиг уже не была способна.

Вручную только пришила боковые края ленты:

и вдела в петли крючки:

morelove, Янв 02, 2021

morelove, Спасибо большое, очень полезный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь, очень понравился результат.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания