Пропустить

Шитьё штор - 17

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • КсюшаМ Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2013 09:58
  • Благодарил (а): 40 раз
Здравствуйте!Учусь шить шторы и хочется всё делать правильно.В данный момент возник вопрос как подготовить ткань к раскрою?Некоторые рекомендуют стирать ткань перед пошивом штор,некоторые утюжить... а кто и вообще ничего не делает,просто строчит без утюга и булавок..А мне интересно как в этом случае поступают профессионалы,учитывая количество ткани и возможную потерю внешнего вида после стирки.
  • Аватара пользователя
  • Ptichonok Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: авг 23, 2011 17:48
  • Благодарил (а): 2 раза
КсюшаМ, Привет!
Если нет пятен и грязи, то стирка не нужна. Замачивать (не стирать) иногда нужно ткани, содержащие натуральные волокна и вискозу. Эти ткани здорово садятся, и одним пропариванием можно не обойтись. Также могут давать усадку ткани, используемые в высоту по долевой (в основном полутораметровки и те ткани, которые идут вразворот). Утюжить перед раскроем надо любую ткань, заодно просматриваем на наличие дефектов. А с паром или без пара - это уже от ткани зависит.
  • КсюшаМ Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2013 09:58
  • Благодарил (а): 40 раз
Спасибо за ответ!Сейчас с тоской гляжу на свои 20 метров ткани,готовлюсь морально утюжить,пока греется утюг.Но всё же меня не отпускает вопрос,в ателье тоже утюжат и замачивают километры ткани?Или всё-же есть другие способы.
  • Irina_shtori Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 4, 2019 13:54
КсюшаМ,
ВТО обязательно
  • Аватара пользователя
  • Ptichonok Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: авг 23, 2011 17:48
  • Благодарил (а): 2 раза
  • КсюшаМ Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2013 09:58
  • Благодарил (а): 40 раз
Девочки,шью вуаль.Как избавиться от посадки?
  • Аватара пользователя
  • Alex3009 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: сен 12, 2014 17:09
  • Откуда: Земля
  • Благодарил (а): 1 раз
Девочки, ну подскажите1
Шью портьеры из однотонного мраморного софта. Располовинила на 2 портьеры и забыла пометить одну сторону верха... :?
как теперь определить где верх? И вообще у такой ткани есть верх или низ - кромка и там и там одинакова.


Вот такая ткань
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1555967178/2066c740/26285882_s.jpg[/IMG][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1555967413/0930c547/26285898_s.jpg[/IMG]
фото увеличиваются
:pr!:
  • Аватара пользователя
  • шипучка Не в сети
  • Сообщения: 2722
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 13:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3426 раз
Alex3009, Только повесить рядом вертикально рядом. По другому никак
  • Аватара пользователя
  • Alex3009 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: сен 12, 2014 17:09
  • Откуда: Земля
  • Благодарил (а): 1 раз
[quote mention="шипучка" author=224410 post=21244460]
Alex3009, Только повесить рядом вертикально рядом. По другому никак
[/quote]
Спасибо , буду пробовать :idea:
  • Аватара пользователя
  • Ларлен Не в сети
  • Сообщения: 773
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 10:23
  • Откуда: Ростов н/Дону
  • Благодарил (а): 5332 раза
    Поблагодарили: 158 раз
Дорогие мастера добрый день!!! Очень прошу помощи в моем горе и нервах.Купила в прошлом году блэкаут на шторы, обработала боковые стороны и что- то мне помешало подшить низ и пришить шторную ленту- отложила на неопред срок, получилось надолго отложила.Когда покупала, продавец спросила, хватит ли мне в высоту 2,8, я сказала, что да.Сейчас взялась доделать шторы наконец- то, перемеряю ткань- 2,52, так это без обработки.У меня истерика реальная, слезы в глазах.Что придумать для дотачки для цвета морской волны блэкаута???Не представляю вообще блэкаут с дотачкой другой из ткани....Какую ткань и вариант придумать для компаньона: жаккард, блэкаут??мне в готовом виде надо 2,66, с учетом подгибки низа на 10 см и верха на 10 см..Ламбрикены, шраги, бандо- не мой вариант. Беспокоит, что будет выглядеть это все по- колхозному...
  • Аватара пользователя
  • шипучка Не в сети
  • Сообщения: 2722
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 13:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3426 раз
Ларлен, а зачем на подгиб вверху 10 см?
Если бы я оказалась в такой ситуации я бы сделала так:
- отрезала кромку на сантиметр подогнула бы и пришила шторную ленту
затем померила высоту и подгиб сделала бы так- подогнула на 1 см , а потом до необходимой длины Двойной подгиб это хорошо - но иногда невозможно
  • Аватара пользователя
  • Ларлен Не в сети
  • Сообщения: 773
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 10:23
  • Откуда: Ростов н/Дону
  • Благодарил (а): 5332 раза
    Поблагодарили: 158 раз
Шипучка, я ж насмотрелась и начиталась мастеров про правильные шторы, где рассказано и показано, что вверху пристрачивают ленту, потом подгибают на ширину ленты...Спасибо, Вам за подсказки, но даже, если и подогнуть по минимуму, мне все равно не хватает высоты 15 см как минимум, до пола, даже, чтобы не лежали на полу...
  • Аватара пользователя
  • Котофеевна Не в сети
  • Сообщения: 190
  • Зарегистрирован: дек 25, 2009 07:10
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1827 раз
    Поблагодарили: 75 раз
[quote mention="Ларлен" author=38054 post=21270427]
Шипучка, я ж насмотрелась и начиталась мастеров про правильные шторы, где рассказано и показано, что вверху пристрачивают ленту, потом подгибают на ширину ленты...Спасибо, Вам за подсказки, но даже, если и подогнуть по минимуму, мне все равно не хватает высоты 15 см как минимум, до пола, даже, чтобы не лежали на полу...
[/quote]
Не поняла какой у Вас карниз, но если шина потолочная, то можно надставить сверху недостающее количество чем то белым (в цвет потолка) и закрыть этот кусочек пластиковым кантом к шине пристегивается (не знаю есть ли такой ширины или нет, ну на 5-6см смотрю сейчас).
Ну может в качестве бреда совет, но при панике помогает. Я бы рассмотрела.
Успехов!!! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Ларлен Не в сети
  • Сообщения: 773
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 10:23
  • Откуда: Ростов н/Дону
  • Благодарил (а): 5332 раза
    Поблагодарили: 158 раз
Карниз не потолочный.
  • Аватара пользователя
  • шипучка Не в сети
  • Сообщения: 2722
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 13:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3426 раз
тогда на люверсы посадить портьерку, а люверсную ленту приклеить к ткани другого цвета
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»