Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

ТанЦы писала:

Катя, когда утюгом шлёпаешь по нажелатиненному,мне не понравилось,фиг добьёшься,чтобы ровно органза лежала,то бугор,то яма...я брызгала лаком для волос,костенеет и всё ровно...правда был не совсем ажур,а из кособейки загогулины,если помнишь,я детскую показывала,с бабочкой,на бандо...там по низу как раз фигурновырезанная органза использовалась.
и ешё на панельке,в кухне,вырезала узор выжигалкой,потом на паутинку с изнанки,вместо подкладки приклеивала вуаль,в месте,где панель шоа узором,как раз эта вуаль и выглядывает

Лазер писала:

Танюшка, спасибо. буду пробовать.))А можешь еще раз показать свою работу ?

ТанЦы писала:

Да не за что! В 15 части вроде-панелька жёсткая на розовой вуали...но,по контуру отстрачивала...рисунок мелкий,где-то можно и приклеить http://club.osinka.ru/topic-157341?p=14561101#14561101http://club.osinka.ru/topic-157341?p=14561101#14561101...и в 14 части про бабочку,внизу страницы...http://club.osinka.ru/topic-143800?p=12721133#12721133

Лазер писала:

Танюшка, вот мне выслали фото. Хотят что - то типа этого.
на фотохостинг →

Девочки, рада оказаться здесь с вами,с "золотыми ручками"так сказать 😃 Шью не так давно,много нюансов не знаю...И сейчас проблемам созрела,а обратиться и не к кому.... 😳 У меня заказ шторы на петлях,в мк все вроде поняла, да видать не все...помогите понять ... 😳 У меня (как объяснить не знаю)планка проклеена будет и пополам заутюжена,как штору туда вшить знаю,а как петельки к верху пришить....Просто каждую поотдельность пристрачивать или одним швом ?Или пришить вывернуть,петельки красивые,а как же я тогда к низу штору пришью красиво ?Или мне из двух половинок стачивать?А разве ровно так получиться?Вообщем вопросов куча ,а ответ,не могу найти 😳 Ещё ткань такая капризная, натуральный шелк из Индии.Заказ взяла а теперь вот испереживалась вся...Может вы мне чем поможете ,как правильно и красиво 🙁

Когда шторы на петлях шью, обтачку-планку делаю из двух частей. Сначала втачиваю петли, потом пришиваю кусочки мягкой липучки (если по модели они идут). Потом втачиваю основное шторное полотно и закрываю концы петель жесткой частью липы.

helen-77, Апр 08, 2015

А у меня без липы,поняла значит с двух 😃 ,у шторы сперва бока обработать 'а потом уже эту планку сверху?

Страшно просто жуть берет....спасибо хелен 😃 большое!!! Может ещё кто нибудь что напишет,рада всем подсказкам...

Да, Портьерка, вы все правильно поняли. Перед притачиванием уже готовой верхней планки низ и боковые швы основного полотна надо обработать.

Катюнь,я бы наложила кусочки обработанного бандо на органзу, слеила паутиной,настрочила по бандо,а потом на паутину все эти загогулины и лепестки,только потом настрочила бы,после склеивания...можно настрачивать только по одной стороне,краю завитка,необязательно по всему контуру...строчу обычной строчкой по выжженому ,не зигзагом.

Правильно все подсказали девочки - если хотим красиво со всех сторон, то планка делается из двух частей. Если стараться, все получится ровно, тем более, что верх будет проклеен, начертите на прокладке линии и по ним строчите!

Второй вариант таких штор - петли-завязки. Тут все просто, можно сделать планку и цельнокроеной. У меня в заказах было два таких варианта- в одном я завязки делала галстучками, во втором -бантиками.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Тут все проще некуда - делаем петлю нужной длины, полностью обработанную с обоих концов. Как определить нужную длину? Попробовать завязать на палке то, что хочется, потом отвязать и измерить. Складываем готовую завязку со сдвигом 5см, т. е. не пополам, а чтоб один конец был длиннее другого. Отступаем от сгиба нужную длину петли ( от верха штора до карниза) и предварительно застрачиваем. Потом просто прикладываем к обработанной полностью шторе и настрачиваем по этой строчке вкрай. Но этот вариант не для классических петель, а для завязок, можно не завязывать, оставить просто висящие хвостики, строчку прикрыть декором - пуговицей, цветочком и проч. В моих работах верх шторы даже не на двойной планке, отделочная ткань настрочена с лицевой стороны в один слой.

Спасибо девочки,уже начала.... 😏 у меня их 9 шт по 1.10,вообще взяла головную боль....с одной то я бы справилась а здесь ещё огого как поработать надо,шелк весь елозит,ездиет и ведь все идентичные надо....Да ещё и за работу такую не знаю сколько взять 😇

Девочки, а у меня не обычный вопрос. Скоро буду менять зимнюю тюль, на летнюю. И вопрос, а если я тюль уберу в вакуумный мешок? Я смогу ее потом отгладить? У меня четыре полотна где-то по 7 метров в сборке к 2.5. Метраж ого-го и как это на лето убрать, чтобы не занимать отдельную полку, тем более которой нет. Как вы храните шторы?

Как мы храним шторы? На карнизах))) 😈 у меня лично одни единственные шторы, хотя мысль о том, что неплохо бы иметь варианты на зиму и лето, посещала , наверняка это очень взбадривает, как всякая обновка ( а пролежав полгода в шкафу, вещь автоматически становится таковой 😏 ).
По поводу мешка думаю так - заломы от хранения разгладить можно, тем более на синтетике. Вот если сделать заломы при помощи утюга - тогда вопрос! А без термическрго воздействия, думаю, вреда не будет.

А как Вы утюжите такие большие полотна? Мои клиенты всегда огорчаются от мысли о глажке тюлей... 🙁

Давно уже, не то прочитала, не то услышала, что складывать вещи на хранение нужно постираными, но неглажеными, - так их потом, перед употреблением, проще отгладить. А еще можно не сложить, а свернуть в рулон.

конечно я буду убирать их постиранными-)) А гладить, конечно тоже мучаюсь. У меня гладильная доска, глажу как-бы по частям, сначала с левого конца, потом аккуратно на полу складываю и в конце уже справа глажу и длину также.-))) Парогенератора нет-)

Девушки, вот смотрю на все эти красоты на шторах и одного понять не могу, где вы покупаете ткани на шторы? облазила тут уже домашний текстиль, но так и не попалась тема с тем, где можно прикупить тканюшки на шторы и желательно не по тысяче рублей за метр органзы ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания