Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

| Шитьё штор - 17
важно

Начало -
Шитье штор
Шитье штор - 2
Шитье штор - 3
Шитье штор - 4
Шитье штор - 5
Шитье штор - 6
Шитье штор - 7
Шитьё штор - 8
Шитьё штор - 9
Шитьё штор - 10
Шитьё штор - 11
Шитьё штор - 12
Шитьё штор - 13
Шитьё штор - 14
Шитьё штор - 15
Шитьё штор - 16

"Мастер-классы и советы по шитью штор"
Уважаемые форумчане, если вдруг вы обнаружите не рабочую ссылку в "Мастер-классах и советах по шитью штор" - большая просьба! Не будьте равнодушны! Напишите об этом на форуме или в личную почту модератору.

"Шитье штор. Терминология для начинающих"
Интернет-магазины тканей и фурнитуры

ТанЦы писала:

Катя, когда утюгом шлёпаешь по нажелатиненному,мне не понравилось,фиг добьёшься,чтобы ровно органза лежала,то бугор,то яма...я брызгала лаком для волос,костенеет и всё ровно...правда был не совсем ажур,а из кособейки загогулины,если помнишь,я детскую показывала,с бабочкой,на бандо...там по низу как раз фигурновырезанная органза использовалась.
и ешё на панельке,в кухне,вырезала узор выжигалкой,потом на паутинку с изнанки,вместо подкладки приклеивала вуаль,в месте,где панель шоа узором,как раз эта вуаль и выглядывает

Лазер писала:

Танюшка, спасибо. буду пробовать.))А можешь еще раз показать свою работу ?

ТанЦы писала:

Да не за что! В 15 части вроде-панелька жёсткая на розовой вуали...но,по контуру отстрачивала...рисунок мелкий,где-то можно и приклеить http://club.osinka.ru/topic-157341?p=14561101#14561101http://club.osinka.ru/topic-157341?p=14561101#14561101...и в 14 части про бабочку,внизу страницы...http://club.osinka.ru/topic-143800?p=12721133#12721133

Лазер писала:

Танюшка, вот мне выслали фото. Хотят что - то типа этого.
на фотохостинг →

Девочки, рада оказаться здесь с вами,с "золотыми ручками"так сказать Very Happy Шью не так давно,много нюансов не знаю...И сейчас проблемам созрела,а обратиться и не к кому.... Embarassed У меня заказ шторы на петлях,в мк все вроде поняла, да видать не все...помогите понять ... Embarassed У меня (как объяснить не знаю)планка проклеена будет и пополам заутюжена,как штору туда вшить знаю,а как петельки к верху пришить....Просто каждую поотдельность пристрачивать или одним швом ?Или пришить вывернуть,петельки красивые,а как же я тогда к низу штору пришью красиво ?Или мне из двух половинок стачивать?А разве ровно так получиться?Вообщем вопросов куча ,а ответ,не могу найти Embarassed Ещё ткань такая капризная, натуральный шелк из Индии.Заказ взяла а теперь вот испереживалась вся...Может вы мне чем поможете ,как правильно и красиво Sad

Когда шторы на петлях шью, обтачку-планку делаю из двух частей. Сначала втачиваю петли, потом пришиваю кусочки мягкой липучки (если по модели они идут). Потом втачиваю основное шторное полотно и закрываю концы петель жесткой частью липы.

helen-77, Апр 08, 2015

А у меня без липы,поняла значит с двух Smile ,у шторы сперва бока обработать 'а потом уже эту планку сверху?

Страшно просто жуть берет....спасибо хелен Smile большое!!! Может ещё кто нибудь что напишет,рада всем подсказкам...

Да, Портьерка, вы все правильно поняли. Перед притачиванием уже готовой верхней планки низ и боковые швы основного полотна надо обработать.

Катюнь,я бы наложила кусочки обработанного бандо на органзу, слеила паутиной,настрочила по бандо,а потом на паутину все эти загогулины и лепестки,только потом настрочила бы,после склеивания...можно настрачивать только по одной стороне,краю завитка,необязательно по всему контуру...строчу обычной строчкой по выжженому ,не зигзагом.

Правильно все подсказали девочки - если хотим красиво со всех сторон, то планка делается из двух частей. Если стараться, все получится ровно, тем более, что верх будет проклеен, начертите на прокладке линии и по ним строчите!

Второй вариант таких штор - петли-завязки. Тут все просто, можно сделать планку и цельнокроеной. У меня в заказах было два таких варианта- в одном я завязки делала галстучками, во втором -бантиками.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Тут все проще некуда - делаем петлю нужной длины, полностью обработанную с обоих концов. Как определить нужную длину? Попробовать завязать на палке то, что хочется, потом отвязать и измерить. Складываем готовую завязку со сдвигом 5см, т. е. не пополам, а чтоб один конец был длиннее другого. Отступаем от сгиба нужную длину петли ( от верха штора до карниза) и предварительно застрачиваем. Потом просто прикладываем к обработанной полностью шторе и настрачиваем по этой строчке вкрай. Но этот вариант не для классических петель, а для завязок, можно не завязывать, оставить просто висящие хвостики, строчку прикрыть декором - пуговицей, цветочком и проч. В моих работах верх шторы даже не на двойной планке, отделочная ткань настрочена с лицевой стороны в один слой.

Спасибо девочки,уже начала.... Cock у меня их 9 шт по 1.10,вообще взяла головную боль....с одной то я бы справилась а здесь ещё огого как поработать надо,шелк весь елозит,ездиет и ведь все идентичные надо....Да ещё и за работу такую не знаю сколько взять Umnik

Девочки, а у меня не обычный вопрос. Скоро буду менять зимнюю тюль, на летнюю. И вопрос, а если я тюль уберу в вакуумный мешок? Я смогу ее потом отгладить? У меня четыре полотна где-то по 7 метров в сборке к 2.5. Метраж ого-го и как это на лето убрать, чтобы не занимать отдельную полку, тем более которой нет. Как вы храните шторы?

Как мы храним шторы? На карнизах))) Mr. Green у меня лично одни единственные шторы, хотя мысль о том, что неплохо бы иметь варианты на зиму и лето, посещала , наверняка это очень взбадривает, как всякая обновка ( а пролежав полгода в шкафу, вещь автоматически становится таковой Cock ).
По поводу мешка думаю так - заломы от хранения разгладить можно, тем более на синтетике. Вот если сделать заломы при помощи утюга - тогда вопрос! А без термическрго воздействия, думаю, вреда не будет.

А как Вы утюжите такие большие полотна? Мои клиенты всегда огорчаются от мысли о глажке тюлей... Sad

Давно уже, не то прочитала, не то услышала, что складывать вещи на хранение нужно постираными, но неглажеными, - так их потом, перед употреблением, проще отгладить. А еще можно не сложить, а свернуть в рулон.

конечно я буду убирать их постиранными-)) А гладить, конечно тоже мучаюсь. У меня гладильная доска, глажу как-бы по частям, сначала с левого конца, потом аккуратно на полу складываю и в конце уже справа глажу и длину также.-))) Парогенератора нет-)

Девушки, вот смотрю на все эти красоты на шторах и одного понять не могу, где вы покупаете ткани на шторы? облазила тут уже домашний текстиль, но так и не попалась тема с тем, где можно прикупить тканюшки на шторы и желательно не по тысяче рублей за метр органзы ?

Авторы
Теги
Упоминания