Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Luchs, Авг 11, 2019

Luchs, у меня в городе есть швейная фабрика (более 50 лет работает) и пара знакомых механиков. Но они лично с новыми моделями не знакомы. А ремонтировать смогут. Так что с механиками у меня налажено.После череды раздумий и чтением частей на форуме поняла что лучше новое брать и я историю буду знать своей "помоШонки". Но игольное продвижение сильно "кусает" мой кошелек.

Гость, Авг 11, 2019

NochnayaSowa,
По игольному движению -есть конечно много плюсов- особенно на скользких тканях
Но и есть один недостаток..
тут тестировали в теме - оно немного даёт смещение слоёв друг относительно друга..
Насколько это в минус или плюс именно на шторах - надо подумать.. все таки там швы на метры идут.
Беспосадочное двойное продвижение - это шагающая лапка.. (собственно поэтому у меня стоит именно пфафф 487)
Но шагающая лапка - это ещё дороже чем игольное.
И китайского аналога этой машинки не знаю.

Luchs, Авг 12, 2019

Luchs, хотелось бы поглядеть на эти тесты. Сам механизм игольного продвижения должен исключать смещение слоев. Ведь сначала делается прокол иглой, а потом происходит синхронное перемещение иглы, рейки и ткани. Все слои ткани в момент передвижения сколоты иглой. В какой момент слои могут смещаться? Когда игла поднята? Но тогда никаких перемещений ткани не происходит вообще. Разве что конкретная машина настолько разрегулирована, что творит чудеса.

На практике сталкивался только с таким явлением: очень рыхлая ткань (пышный сэндвич). Верхний слой тупо таранится лапкой, как бульдозером. Получается, что в месте прокола смещения слоев нет. А перед иглой лапка создает валик на верхнем слое. С этим бороться можно лишь уменьшив давление лапки до нуля. Но тогда будут пропуски стежков. Поэтому стегать пышные сэндвичи (например, синтепон 300 г/м2) можно лишь на свободном ходу с прыгающей лапкой, либо с шагающей лапкой. Но не с IDT.

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon,

с наскоку не нашла тесты..
Но даже на тройном продвижении есть небольшая погрешность - дифференциал.
Не помню во флудилке этот разговор был или тут.. я его запомнила потому что была уверена что тройное и игольное -тоже беспосадочные.. но
игла движется не совсем вперёд-назад - а как бы по дуге.. что и даёт припосадку..
Не на много конечно.. и возможно это совсем не существенно.. но она есть..

Luchs, Авг 12, 2019

Luchs, ах, ну да, игла не вертикально ходит, а так, как и при зигзаге. Тогда в принципе что-то может быть. Получается, что чем толще ткань, тем больше разница в перемещении нижнего и верхнего слоев. Верхний слой перемещается меньше.

Что-ж, с обычным продвижением верхний слой растягивается, а с игольным припосаживается?

У бытовых машин бывает регулировка шагайки относительно рейки. А тут ничего не придумали?

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon,

Но не с IDT.

IDT - Integrated Dual Transportation - это и есть шагающая лапа..
Просто в бытовой она отключается- в промках нет..

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon,
Лапку шагающую регулируют на безпосадку, и на припосадку наверняка тоже можно отрегулировать)
Там несколько «коленей» и все можно подкрутить..
а вот как с игольным - не знаю..
—-
Наверное все же все плюсы игольного продвижения перевешивают этот несущественный недостаток..

Luchs, Авг 12, 2019
Luchs

ArchieCoon,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

IDT - Integrated Dual Transportation - это и есть шагающая лапа..
Просто в бытовой она отключается- в промках нет..

Я понимаю, что IDT -- один из вариантов шагайки. Но его главный недостаток -- это маленькая площадь. Причем работает он только перед иглой. Поэтому на толстых сэндвичах получается полное безобразие. А вот навесная лапка (пусть и пассивная) работает отлично.

В частности, пробовал делать макси-узоры -- "синусоиду" длиной 30 мм, а в итоге получается меньше 10 мм! Надо руками помогать тащить сэндвич. Проще на свободном ходу сделать. Аккуратнее получится.

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon,
Я почти одновременно купила бытовушку Пфафф с IDT и промку с тройным)) поэтому эта проблема как то меня обошла стороной)).
И одеяла и даже подстилку на пеленальный столик -толщина в несжатом виде местами до 8 см) - стегала на промке..
кстати на подстилке и заметила - что чем толще пакет - тем стабильнее на ней строчка и длиннее стежок.. на тонком (джинса-мебельные) 8 мм не было, на одеяле запросто..

Гость, Авг 11, 2019

NochnayaSowa, я ни разу не фанат Джуки, но предложение на авито хорошее, к тому же утюг с колодкой в подарок. Нужно Вам поехать и вживую машину посмотреть, на фото видно что чистенькая и действительно в квартире стоит, и пишет продавец, что машина новая

ArchieCoon, Авг 12, 2019
ArchieCoon
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я понимаю, что IDT -- один из вариантов шагайки. Но его главный недостаток -- это маленькая площадь. Причем работает он только перед иглой. Поэтому на толстых сэндвичах получается полное безобразие. А вот навесная лапка (пусть и пассивная) работает отлично.

В частности, пробовал делать макси-узоры -- "синусоиду" длиной 30 мм, а в итоге получается меньше 10 мм! Надо руками помогать тащить сэндвич. Проще на свободном ходу сделать. Аккуратнее получится.

IDT деиствительно не для пышных перин , а в остальном это пожалуй лучшее , что придумано , по крайне мере в бытовом сегменте. А маленькая площадь - это как раз огромный плюс. Взять хотя бы отстрочку в 0.5-1мм или вшивание молнии. Да и вообще при пошиве одежды, штор и пр.. , но конечно не в вашем случае.

У машин с верхним и нижним транспортерами(шагаек) посадка регулируется в обе стороны, у одних это надо делать инструментами, а у некоторых регулировка выполнена в виде ручных регуляторов-крутилок.
У машин с игольным и тройным продвижением регулировка посадки исключена конструктивно.

ArchieCoon, Авг 12, 2019
ArchieCoon

В частности, пробовал делать макси-узоры -- "синусоиду" длиной 30 мм, а в итоге получается меньше 10 мм! .

Зачем? Если в мануале строго прописано: отключите IDT при выполнении макси-узоров. Тут работает боковое движение рейки вправо-влево (всего 96 шагов) и костыль IDT этому помеха.

Lomaster, Авг 12, 2019
Lomaster
ArchieCoon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Зачем? Если в мануале строго прописано: отключите IDT при выполнении макси-узоров. Тут работает боковое движение рейки вправо-влево (всего 96 шагов) и костыль IDT этому помеха.

Может Archie имел ввиду другой Pfaff с IDT.? Без боковых движений рейки. Но поднимать все равно. Или тоже тестил в магазине по быстрому.

ArchieCoon, Авг 12, 2019
ArchieCoon

На практике сталкивался только с таким явлением: очень рыхлая ткань (пышный сэндвич). Верхний слой тупо таранится лапкой, как бульдозером.

А спецлапки для синтепона никакие не помогают? Есть с роликами, есть с "ковшом" впереди или просто с длинными задранными "лыжами". Есть для бытовых с двумя силиконовыми кольцами по бокам. Не?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания