Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

minmav, Окт 21, 2022

minmav, Первое надо посмотреть сбоку как расположена игла 90 номера в прорези игольной пластины, если примерно по центру или ближе к вам, то можно немного настроить, нужен будет шестигранный ключ на 2,5 мм, ставим иглу в центральное положение и маховым колесом опускаем иглу вниз до такого положения , затем ослабляем стопорный винт шестигранником и сдвигая верх часть рамки игловодителя на себя , пододвигаем иглу к челноку практически до касания, затягиваем стопорный винт и снова смотрим сбоку, игла не должна касаться игольной пластины, если касается то чуть отодвигаем. Можно сделать эту регулировку по другому, двигая все челночное устройство, но это сложно, сдвинуть рамку проще гораздо.

А потом на закрепке на плотном материале будет или сломана игла или побита игольная пластина…. Всё-таки наверно лучше челночное подвинуть… чуть сложнее но и результат правильный, за одно и проверить регулировку напуска
PS а для начала проверить люфт игловодителя на предмет износа рамки, может там уже и регулировать нечего и не зачем

Perstkov, Окт 21, 2022

Perstkov, Извиняюсь,семинариев не заканчивал,не силен в терминах,а напуск это что такое?

Perstkov, Окт 21, 2022
Perstkov

А потом на закрепке на плотном материале ...

Нормально все будет. У БШМ очень часто именно рамка вылетает из юстировочного положения (накапливается ошибка). Возвращая рамку назад, мы просто ставим ее в правильное положение заводское.
А по правилам: ставим пластину в среднее, затем игловодитель по пластине, затем челнок по игловодителю

Lomaster, Окт 21, 2022

Lomaster, Крепеж пластины винтами в станину,дельты нет,понятно что так правильнее,но и сложнее значительно,там же не только стакан с челноком надо сдвинуть ,при этом не сместив его по окружности ,но и шестеренки потом регулировать,а учитывая что винты крепления шестеренки на оси толкателя у Джаноме затянуты всегда очень сильно,то задачка еще та, и не механик это будет делать,это тоже надо учитывать.

шатл, Окт 21, 2022
шатл

Perstkov, Извиняюсь,семинариев не заканчивал,не силен в терминах,а напуск это что такое?

Это когда ниточка при ходе иглы вверх образует петельку куда попадает носик челнока 😃 от ее размера и зависит « пропал Акелла или промахнулся « 😃ИМХО я бы начал с проверки люфта игловодителя….

Perstkov, Окт 21, 2022

Perstkov, А как это проверить,я имею ввиду реально,когда собрано челночное устройство,нитки заправлены,материал под лапкой ,там же не видно ничего,или будет достаточно заправить нитку в иглу и на пустом челноке это посмотреть,на фото видно же что пропуск один всего,и то это может при переключении строчек произошло,значит основной зазор на месте,да и трудновато его сбить на Джаноме ,что касаемо рамки вероятность этого невелика,я на эти машины пока еще ни одной рамки не менял.

Как вариант поставить новую иглу. А проверить можно так, заправляем сверху внизу оставляем только сам челнок, материал под лапку ( можно и без пластины)и смотрим сколько делается петля с запасом или нет. А если люфт есть ( а машинка старая ) я бы зазор регулировал так , нажимаем игловодитель на челнок и подводим рамку до касания иглы носиком, и чуть назад потом чтобы при нагрузке носик в иглу не прилетал, тогда размер люфта и будет искомым зазором при настройке челночного, ну а если там как в «стакане» регулируем челночное на максимально поздний захват. Но может на тонком собирать

PS если работать механиком, то можно сделать шаблон для регулировки имитирующий часть игольной пластины

https://youtu.be/uroLfjukQmg Вот где печаль…. И как регулировать 🙁

итак, шестеренку (ее пластиковую часть) мне напечатали на 3D принтере. вопрос теперь, как ее надеть на металлический сердечник? снять старую-то было проблематично, а как надеть новую? она должна очень-очень плотно войти и чтобы уже не проворачивалась. бить по ней молотком я не рискую - можно разбить пластик. нагревать ее тоже не рекомендуется - может поплыть вся геометрия. как быть-то? сделал этот парень мне из PLA пластика. обещал из нейлона, сделал в итоге из PLA.

если сравнивать чисто визуально (без приборов), то угол и все зубья как у старой. у старой было два бортика внутри, у этой только один (иначе ее вообще будет невозможно надеть на сердечник). но держат все равно не эти бортики, а нарезка на сердечнике, который должен очень-очень плотно сесть в шестерню. по факту зубчики на какую-то десятую долю мм выпирают, наверное как и должно быть, чтобы они въелись в пластик и не проскальзывали.

Как вариант нагреть сердечник, чтобы он вплавился внутрь при посадке

Black Mary, Окт 24, 2022

Black Mary,

PLA начинает размягчаться уже при 60 градусах. Так что греть его нужно??? очень аккуратно. Я бы положил в теплую!!! воду, а потом задавил деталь со шлицами. Думаю, что от руки войдет. Но вообще шестеренки из PLA - такое себе решение. Как бы не на один раз.

Мне в миксер делали, на 5 минут хватило:(

Perstkov, Окт 24, 2022

Perstkov, ну миксер - там приличное усилие нужно. здесь шестерня вращает только челнок, усилие в общем-то минимальное. это челнок двойного оборачивания, то есть вращение все время в одном направлении, усилия торможения-разгона только вначале строчки.
ну посмотрим. оригинальная стоит столько, что вообще нет смысла ремонтировать, дешевле еще одну машинку купить.

DmitryTikhonov, Окт 24, 2022
DmitryTikhonov

шестеренки из PLA - такое себе решение. Как бы не на один раз.

на американских форумах как раз говорят, что нормально. вот ABS так точно что на несколько раз, не более.

шатл, Окт 21, 2022

шатл, добрый вечер. Извините в выходные работала бабушкой. К машинке стараюсь не подходить, много помощников.
Корректировку попробовала сделать. Голубая нить по лицевой стороне. Красная по изнанке. По порядку строчек со стрелками, попытка менять строчки и верхнее натяжение, а потом 1-4 по порядку после ослабления натяжения нижней нити в шпульном колпачке и верхнего натяжения. И при переключению строчек пропусков нет. Игла 90. Нитки 35лл. Ткань блузочный хлопок, хотя для ткани иглу и нитки наверно надо потоньше. Розовая нить лицо, бирюзовая-изнанка. Только поменяла нить на Аврору 120.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания