Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Овечья шерсть

Добрый день всем участницам1
Меня зовут Надежда. Перечитала тему от начала и до конца. Узнала много нового. Прясть умею давно, лет с 14. Сначала училась у бабушки (она предпочитала на подвесном веретене работать). Потом у мамы (опорным веретеном). Очень нравятся иностранные варианты веретён, релакс полнейший. Хотя чаще работаю на электропрялке, всё же быстрее, как ни крути.
Недавно мне написала девушка, предлагала овечью шерсть разных цветов и тонины. Кому интересно - напишу в личку координаты.
И мои прошлогодние изделия. Спрядено из мериноса и вискозы, на бактусе добавлены локоны, купленные у финских фермеров (приезжали на выставку в Москву).



Девочки, встречалась ли ком нибудь работать с шерсть овец породы Zwartbles , выведена в Голландии.

по описанию с сайта фермер.ру: Характеристика породы
Цвартблес – мясомолочная, полутонкорунная, комолая порода овец. Животные породы цвартблес высокие, крупные, на голове шерсть не растет, ноги покрыты короткими волосками. Они имеют очень красивый окрас: шерсть от черного до коричневого цвета, голова черная с белой широкой, изогнутой полосой, с 2-4 белыми носочками и белым кончиком хвоста.Шерсть полутонкая от 27 до 32 микрон, 10-13 см длины, густая и плотная.

Если пробовали такую шерстку, расскажите, как она в изделии, как впечатление?

Спица Ната
хм, такие овцы у моей соседки. к сожалению, в прошедшем сезоне я прозевала когда она их стригла, а сейчас они переехали жить в другую деревню и овец забрали с собой.

mucik

Думаю, что проблема ещё в том что колесо рассохлось и мотало Винтом.... 🙁 придется его разбирать и править..

я б не стала его полностью разбирать, как бы не стало хуже после этого, править можно и не разбирая до конца

Black Mary, Ноя 12, 2017

Black Mary , я приобрела таки флис от этих овечек! Видела из в живую, какая прелесть они - да на зеленой травке....Очень привлекательные по внешнему виду овечки, без рожек, такие спокойные, погладила их, впервые я гладила живых овец)) тепленькие.....
Флис очень интересный, черный, мелкая гофра по всей длинне,без "подпуха" так сказать, по виду как тоооненькая проволочка...концы коричневые, но не сухие и безжизненные, а такие же как и вся шерсть.
Стираю, чешу на кардере , очень хорошо чешется , потом на гребнях 2 раза , чтобы вытянуть ровницу, потом попробовала спрясть. Прядется тоже легко.
НО по мягкости он конечно не меринос. Нитка получается как раньше по 3-50 в советское время, примерно такой жесткости. Но не колючая, т.к. никакой ости нет.Однородная шерсть.
Взяла несколько флисов и конечно есть помягче-погрубее.Солома есть, но слетает при переческе очень легко.

вот интересная все же шерсть! мокрая - такая мягонькая кажется в воде, когда стираешь. А высохнет- жесткая, но не колючая. Связала носки, на голой ноге совсем не чувствуется жесткость, не колется, рукой потрогаешь - жесткая! Ну впервые у меня такая шерсть чудная))

Фестиваль народов Севера и Дальнего Востока.Тверская площадь, Москва. Это последний день фестиваля. 6 ноября, 2017 год
В теплой мастерской несколько мастер-классов, в том числе и по прядению и ткачеству тюменского ковра. Я училась прясть из шерсти, а Наталья Денисова учила посетителей завязать узлы и ткать на настольном станке с 4-мя ремизками. Она также обучала людей прясть и рассказывала о тюменских коврах.
на фотохостинг →
Сразу скажу, настоящий тюменский ковер ткут на напольных станках, потому что его лучше прибивать большим и тяжелым бердом. Сильно прибивают, чтобы стал очень и очень плотным и чтобы полотно с узелками было ровным по верхнему краю. А на настольке с ремизками ткут учебные образцы, бердом слабовато получается, прибивают расческой или вилкой, на некоторых местах закладным ткачеством добавляют уточной нитью.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спица Ната
согласно классификации, эта шерсть находится на границе чувствительности кожи. так же как и Тексели. Вообще, они очень похожи, только окраска у них разная. я пока не гоняюсь за шерстью, так как мне бы пока перепрясть все то, что уже накупила. Но я очень уважаю шерсть текселя как основу для добавок (ангора, кошачья и собачья шерсть). практически, я никогда не пряду чистую овцу, потому что - а зачем, если можно это немного облагородить и на выхооде получить гораздо более приятный продукт, но достаточно прочный и не слишком уж дорогой. я думаю, и тут такая же вполне себе ситуация.

да девочки, и еще хотела поделиться технологией. как вы знаете, я очень жадная супер экономная и рациональная женщина. и потому дома у меня выше 15 градусов не бывает, обычно 13-14 (зимой. а летом - как на улице, то есть опять же 16-18). поэтому теплая одежда у меня в большой цене. ангорок я держу не просто так, а потому что их шерсть, в смеси с овечьей, дает ну очень теплые рейтузы и носки (свитера - из альпаки, а вот на рейтузы и носки альпака не идет - слишком нежная, рвется быстро). Но и носки снашиваются быстрее, чем хотелось бы. поэтому я стала их вязать с двойной подошвой. то есть сначала вяжу носок как обычно, а потом ввязываю второй слой уже из какого-нибудь нейлона или полиэстера - для предохранения носка. вот примерно что у меня получается на выходе:
на фотохостинг → на фотохостинг →

результатом я очень довольна: носится в разы дольше, заодно и подошва бывает немного теплее.

Black Mary, Ноя 26, 2017

Black Mary
это значит,что Вы синтетику нормально переносите,да?У меня этакие фокусы никогда не проходили((только натуралка...

Black Mary, Ноя 26, 2017

Black Mary , спасибо , я пока не имею возможности сравнить эту шерсть с другими видами овечек, кроме мериноса, т.к. пряла только собаку. Поэтому думала, что полутонкая - это "практически тонкая" 😈 , а вот и не..в вот и нет....
Конечно вся шерсть не должна быть только мягкой, для каких то целей она должна быть и покрепче, не колкая конечно, это уж перебор.
Про смешивание с другими видами шерсти очень хорошая идея, у меня пока правда смешивать особо не с чем, если только смешать с очесами от мериноса, впрочем, может еще чего нибудь подвернется.
А для носков я тоже иногда вяжу эдакую стельку и пришиваю к подошве, ну или просто штопаю протертые места. Своя самопряденная нить протирается очень быстро.

Спица НатаНам в детстве чтоб быстро не изнашивали носки на пуховые носки одевали тонкий х.б носок А сейчас я нашиваю капроновый следок. А сама я мерзлячка и уже сейчас ношу теплый носок на него пуховый(двойная пятка и усиленный мысок+чисто шерстяная нить) и сверху махровый носок.

Сибирская кошечка
синтетика синтетике рознь. я не против синтетики. я лишь против того, когда она к телу и когда просто нет выбора - все из синтетики. а так, полно одежды которая из натуральных тканей просто не мыслима, и именно синтетика делает нашу жизнь более комфортабельной.

Black Mary, Ноя 27, 2017

Black Mary на этот счет можно рассуждать-если нет аллергии и подобных проявлений...а вот если квах-после того,как наденешь-то деваться некуда..нас много таких здесь,на осинке..потому ,отчасти,и шьем-вяжем сами...и прядем))

Сибирская кошечка

Black Mary на этот счет можно рассуждать...а вот если квах-после того,как наденешь

а вот если у вас круглый год льется г-но с небес идет дождь - то хотела бы я посмотреть, как вы поедете в вашем шерстяном пальтишке и натуральных брючках на велосипеде под дождем километриков так 5-10 (потом целый день на работе, а потом обратно тем же макаром). без куртки и дождевика не обойтись, а они, пардон, из синтетики. не тянут натуральные ткани против нашей погоды!
я привела пример, самый простой, из каждодневной жизни, когда синтетика просто необходима и делает нашу жизнь более комфортабельной. (могу накидать еще с десяток, если этот не убедителен.) но, поскольку к прядению это не относится, да и г-но не у всех льется с неба круглый год, то вряд ли стоит обсуждать сие в этой теме.

Всем доброго дня!
Моя прялка не хочет наматывать пряжу на шпульку (или как эта штука называется?), вернее сначала наматывает, а через несколько минут прядения перестает, при этом пряжа продолжает скручиваться. Прялка старинная, 1934-го года выпуска 🙃 , около 20-ти лет не эксплуатировалась, я ее на днях собрала, решила научиться на ней прясть. Бабушка называла ее "самопряха", она такого типа:

Juli-я, Ноя 30, 2017

Juli-я Юля, конечно, самопряха-лежак, пройдитесь по тегам, описаний и примеров настройки здесь достаточно, и еще б фото самой прялочки 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания