Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Анни, Июл 11, 2015

Анни , я просто после вто измеряю длину пасмы, опять умножаем на кол–во витков.
Ножки от табурета хороши при условии того, что ножки прямые, а не наклонные.
Toshka посмотрите сообщения Иришиголд и Лены Пастушки, они показывали устройства из полиэтиленовых труб. Удобно, если сможите найти эти трубы для холодной воды. Их можно склеивать просто клеем.

Девочки,ну вы что,ну какие табуретки!??Я думала,что у всех абсолютно уже есть вороба!Делаются елементарно из подручных марериалов в течении получаса.Удобно сматывать с катушки и одевать пасму после стирки.Длина пасмы тоже регулируется.
Я себе уже давно сделала,тут тоже показывала.Вот еще раз

Девочки, спасибо! Все предложенные варианты хороши. Пока нет жёсткого вороба буду мотать на ножки табуретки

Toshka, Июл 11, 2015

Toshka , у меня тоже зонтик на каторый мотаю пасму, в обороте 1.5 м. я считаю количество оборотов. и умножаю на 1.5 затем взвешиваю.

| Основа да или нет?

Девочки поделитесь пожалуйста опытом, если я хочу прясть козий пух , то обязательно его прясть на основу?

Natochka2019, Июл 13, 2015

Natochka2019 , нет, не обязательно. Вопрос в качестве пуха, Вашего опыта, крутки одиночки, крутки ссучивания и вида вто.
На предыдущих страницах это уже!!!! обсуждали дцать раз.

Natochka2019, Июл 13, 2015

Natochka2019 , я не пряду на основу, я пряду просто пух. А потом сучиваю с ниткой для крепости.

Natochka2019, Июл 13, 2015

Natochka2019 , насколько мне известно, самую лучшую/тонкую нить для знаменитых паутинок, свободно проходящих через кольцо, прядут без основы и ссучивают с шелком. На основу прядут пух погрубее, нить получается более толстой и пух лезет, из такой нитки вяжут изделия попроще и носки. Прясть на основу проще.

Еще немножко попряла.Оказалось,что на этом медленном супер-флаере очень удобно делать навахо.Все спокойно,без суеты и никаких перекрутов.Раньше у меня в навахо все время пряжа какая-то жесткая получалась,я ее и делать перестала.

А теперь мне нравится.
Вторая пряжа мне особенно дорога,это первая проба спрясть Смоки.Шерсть мягчайшая,по ощущениям очень близка к хорошему мериносу,при прядении просто плывет в руках!Но такая замусоренная!Вытрясти все это сено,просто кошмар!
Постирала следующую партию(плечико:)),так мне понравилось как выглядит,что решила эту красоту увековечить.Вот оно,мое сокровище.

Очень хочется спрясть так, чтобы были видны эти загогулинки.Думаю пока.Кусок тоже был здорово замусоренный,вчера весь вечер вручную сено выковыривала.Интересно как мериносов содержат так,чтобы они не замусоривались?Из них же вообще ничего невозможно вытрясти,труха намертво в шерсть вцепляется.

Pastushka, Июл 15, 2015

Pastushka , Лена опять красоты напряла, какая жешь ты молодец!!
Навахо сама люблю нежно 🙃, так красиво переходы делать.
За содержание мериносов (могу сказать, что видела сама) - их банально одевають 🙃) в пальто/накидушки. Те, кто не одет - такие же сеносодержащие, как и твой красавчик.

Pastushka, Июл 15, 2015
Pastushka

Интересно как мериносов содержат так,чтобы они не замусоривались?Из них же вообще ничего невозможно вытрясти,труха намертво в шерсть вцепляется.

я об этом писала во второй части этой темы. да, действительно - выковырять что-то из мериноса почти невозможно.
в Австралии, насколько я знаю, их одевают в попонки, и они в них живут. наверное, это издевательство над животными, особенно в жару, но в Австралии с этим не заморачиваются.

Девочки, у меня обыкновенная деревенская прялка с колесом. Чем ее смазывать для работы?
Еще интересно, чем натереть прялку для защиты от воды. У меня есть еще вторая прялка, которой лет 100, не меньше, так она чем-то таким натерта, что блестит, и за 20 лет в сарае с ней ничего не случилось.

Shadowvik, Июл 16, 2015
Shadowvik

Девочки, у меня обыкновенная деревенская прялка с колесом. Чем ее смазывать для работы?
Еще интересно, чем натереть прялку для защиты от воды. У меня есть еще вторая прялка, которой лет 100, не меньше, так она чем-то таким натерта, что блестит, и за 20 лет в сарае с ней ничего не случилось.

Скорее всего она натёрта и отполирована натуральным воском. Это не вредно для дерева и хорошо его защищает от внешней среды.

Лара,Блэк Мэри,спасибки.если помните,я своих тоже пыталась одевать,но пальтишек хватило буквально на одну ночь!Все разодрали,перекрутили,утром выглядели как жрецы вуду.Если что-то шить,то только из брезента,а еще лучше кевлара:))
Но мне тоже кажется,что овцам в этих доспехах будет жарко,они же здорово потеют даже зимой.Эх,прощай мечта о беленьких и чистеньких овечках!Прийдется видимо и дальше ковырять((
Вчера пыталась покрасить шерсть(пряжу и руно) в "натурально коричневый"цвет в листьях грецкого ореха.У всех нормальных людей,насколько я знаю получается именно приятный коричневый.У меня почему-то получился средне-оливковый.Не скажу,что не красивый но это не то,что я планировала.А вообще поняла,что натуральное окрашивание это очень дорогое занятие.Газу (дорогостоящего!) извела просто жуть,а эффект так себе.Жалко,конечно.Я ведь этот орех специально посадила(и три года его от овец охраняла)с мыслями о дешевом красилище:))

Shadowvik

Девочки, у меня обыкновенная деревенская прялка с колесом. Чем ее смазывать для работы?

Я использую масло для швейных машин, продается во многих отделах с товарами для рукоделия.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания