Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девочки, прядущие собачью шерсть! У моей подруги предложение-просьба: Вы для неё прядёте, она расплачивается половиной пуха. Кто-нибудь заинтересован?

Джесика

cool`баба, а вы пробовали прясть на электрической?

Нет, не пробовала. В тот период моей жизни прядение представляло для меня не рукодельный, а этнографический интререс.

Джесика

И еще: если можно, скиньте мне, пожалуйста, ссылку по подготовке шерсти.

Могу только сказать, что обсуждение было в ЖЖ http://community.livejournal.com/voilok_ru/ А в каком треде - сейчас не найду.
Но с другой стороны, о подготовке собачей шерсти можно прочитать и в других местах, например, «Длинношерстная собака – проблема или выгода?». Прядение шерсти собак

Джесика

...Вы так здорово находите всё. У меня не получится 😃

Вот напрасно Вы так. Получится, получится. Кроме яндекса с рамблером есть еще гугль. Задайте поиском "научиться прядению", "прядение"т д.п. _ мно-о-о-ого чего найдете.
И курсы (правда питерские), но уверена, что при должном усердии найдете и московские. Кстати, по ссылочке сходите - там объяснение как прясть веретеном. Попробуйте. Технически это несложно.
Можете попробовать учиться не на шерсти, а на шерстяной нити слабой крутки. Вот такой, например.
Есть даже объявление об услугах - это я к тому, что Вы отчаялись найти кого-нибудь прядущего эту самую шерсть

Пряду собачью шерсть от собак любых пород. Вяжу на заказ. Продаю пряжёную шерсть. Цены договорные.
Территориально: Метро ВДНХ или Бабушкинская.Контактные телефоны в Москве: 182-16-51; 8-906-052-23-56
Галина

Кстати, у меня в закромах Родины обнаружилась вырезка из журнала 80-х г.г. по изготовлению веретена на базе эл. швейной машинки. Текста там немного - могу и набрать. А вот фото девайса - проблема. Ни сканера ни цифровика у меня нет. Но если нужно - могу попрость отсканить знакомых. Только это не сегодня и не завтра получится. Надо?

Джесика

...вещи из собачьей шерсти достаточно прочные. Вяжут их обычно с вплетанием простой нити, которая держит изделие...

Если дело обстоит так, то можно прясть шерсь на основе х/б нити. Это помимо прочности нити упростит процесс самого прядения - легче лобиться непрерывности нити.

Джесика

Особенно хороши вещички для малышей - и тепло, и влага не страшна (руковички, рейтузы, свитерочки).

Только обратите внимание на последнюю фразу в ответе Чижика-пыжика в теме http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=23311 😂

Вобщем, удачи!

glen

Джесика, на Осинке как-то была тема о прялках.

И даже две (шепотом: с кучей полезных ссылок) 😃
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=19608
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=4243

glen

Джесика, на Осинке как-то была тема о прялках. .

Я на Осинке впервые. Эту тему можно найти листая архив или как-то поиском? Подскажите, пожалуйста. Вы прялку купила такую же как вот эта?
www.gimi.ru/product_info.php/products_id/2181/ref/112

И как учились прясть? По инструкции или кто-то показал?

Джесика
glen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я на Осинке впервые. Эту тему можно найти листая архив или как-то поиском?

Я Вам поиском нашла эти две темы. См. мой предыдущий пост. 😏

cool`баба
Вы просто уникальная...
Вы ответили на все мои вопросы! Обалдеть! Спасибо Вам большое!!!

Да не за что! 😳
Пользуйтесь на здоровье!

Ну и осваивайтесь на осинке. У нас здесь много чего интересного обсуждалось. Поиск рулит! 😏

glen, будьте добры, ответьте на мой вопрос: как вы учились на ней прясть? Вам кто-то показал или по инструкции, которая прилагалась к прялке?

Джесика, в инструкции все написано очень доступным языком. Да я , собственно, и не училась... С этой прялкой как-то все само получается 😃 Сама удивляюсь 😏

Девочки, я в детстве постоянно видела как моя бабушка прядёт, а шерсть (правда овечью) мы вместе подготавливали очень просто: берётся стриженная шерсть, разделяется на маленькие кусочки и над газетой растягивается во все стороны на такие прозрачные рыхлые пластинки, в это время на газету из шерсти выпадают все загрязнения (колючки, песок и т.п.) и она делается очень мягкой и податной. Вот собственно и вся подготовка. Прялки у бабушки не было, зато был старый угольный утюг, в него-то и закладывалась шерсть и через отверстие под крышкой вытягивалась нить. Утюг стоял
с одной стороны на столе, веретено с другой, бабушка так ловко пряла, что казалось, что веретено само летает, эх жалко, что у меня тогда видеокамеры не было 🙁 Насколько я помню, стирались уже готовые изделия. Вот нашла фото такого утюга:

Джесика, у нас на антресоли найдена электропрялка БЭП-02,
такая
http://superteh.ru/index.php?productID=209

не б/у, гарантия закончилась.
Если тема еще актуальна, звоните в любое время, телефоны скинула Вам в личную почту.

Zena, спасибо, ответила.

| Re: Прялка. Где купить и научиться прясть?
Джесика

Отчаялась найти кого-нибудь, кто прядет собачью шерсть. Решила купить прялку и попробовать самой, а то ужасно жалко выбрасывать этот роскошный и такой полезный собачий пух.

Подскажите, пожалуйста, может в Интернете есть где-то описание того, как готовить шерсть к прядению и прясть. И где купить прялку. Спасибо.

Джесика. У меня когдато была собака - Афганская борзая (кто не знает - у них длинная шерсть, сантиметров 10-15) и я одно время тоже загорелась идеей её спрясть. У знакомых нашлась электропрялка. Пряла на нить основу, предварительно шерсть расчесывала, чтоб она не была сильно "сбитой", свалявшейся. Получалось прекрасно. Без нити основы пробовала, но шерсть сильно мягкая, скользила и нить рвалась. Может мой небольшой в этом деле опыт Вам поможет!?

Конечно, ваш опыт мне поможет 😃 А что вы еще можете посоветовать начинающей прялке?
Я собираюсь мыть шерсть в шампуне, потом сушить, потом чесать, а потом уже прясть с нитью-основной. Вы какую нить брали? Шерстяную или хлопок? Какой толщины?

Шерсть у моих не такая длинная и не такая шелковая как у борзой. К сожалению, выкинула все запасы шерсти, сейчас новую вычесываю. Еще надо пух отделять от остевого волоса.

если стирать, то потом не сможете собрать, чтобы спрясть. здесь вся фишка в том, что шерсть жирная и не расходится, а идет-тянется друг за другом. даже если шерсть пересушеная, то прясть очень сложно, невозможно получить ровную нить без обрывов . когда дети были маленькие, я пряла на носочки овечью шерсть, так я шерсть на ночь заматывала в влажную тряпочку.

Авторы
Теги
Упоминания