Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

VikMor, Апр 20, 2016
VikMor

Всем доброго дня!
Прошу совета опытных прях. Оцените, пожалуйста, вот такой пух:

Хозяйка заявляет, что это вычесанный пух. Подходит ли для прядения? Нужно ли его дополнительно перечесывать?
Спасибо. Буду очень благодарна за внимание к моему вопросу.

Пух как пух. Ость неимеет колкости, но для того что бы получить качественную нить из этого пуха нужно: Снять весь короткий и ненужный чес)(мякишь). У такой ровницы присутствует мелкий мусор и камочки. Это утяжеляет и делает грубее работу. Как прочесать и подготовить ровницу козьего пуха можно увидеть на видео.
https://youtu.be/pAHNbZOYfNI
Но есть одно маленькое но. Когда пух проходит чесание на бальших агрегатах он рвется. Поэтому покупать лучше руно и самостоятельно его подготавливать. Мякишь останется на корешках и его можно легко отделить. А когда вы чешьте ленту готовую то потери до 40%

Хочу поделится своими недавними достижениями. Это козий пух, горных кавказских коз, ссучивала с Итальянским шелком 3000м/100г.
На выходе получается 4.7 часть шелка остальное пух. Почти одна пятая часть. Длина нити достигает 900 м. В 100 г. Ищу шелк тоньше. Цель 6000м.
На фота для маштаба спицы 2 мм. Как раз для вязания поутинки

на фотохостинг →

Нина12, Апр 20, 2016

Нина12,
-Cherry-,
Спасибо большое! Понятно стало!
Тему прочитала полностью, с начала. Но от обилия информации голова кругом. 😳 Надо просто пробовать и не бояться ошибаться. Буду учиться чесать.
Спасибо за поддержку! 💟

-Cherry-, Апр 20, 2016

-Cherry-, прям не могу не выразить восторга! ОООчень красивая нить вышла! простите , поинтересуюсь(склероз обуял))- чем пряли? ссылку по шелку 6000 кину в личку можно?)

Notatoy, Апр 27, 2016

Notatoy, спасибо! Секрета здесь нет. Пользуюсь прялкой.

-Cherry-, Апр 27, 2016

-Cherry-, да не в секретах дело, в склерозе моем)) прялка ваша, как на видео-электро или механ..? я чего-то пробовала на электроо потоньше тянуть-никак..примерно такую-только веретеном тяну..

Notatoy, Апр 28, 2016

Notatoy, настроить ее нужно. Моя электро. Как на видео. Нужно сделать так, что бы рогулька вращалась быстро, а натяжение было очень слабым. Это можно достичь вспомощью ремня. И еще ось на которой вращается катушка, всегда должна быть обильно смазана. Иначе тонко не получится.

Кстати, у Вас ремень натянут 8 ? Я просто видео смотрела- там натянуто отдельными ремнями.

Ой-ой! Мне тоже очень интересно, какое соотношение должно быть между ремнями, чтобы крутка была сильнее, а тянуло слабее. На сколько один ремень должен быть длиннее другого? Или это только опытным путем определяется?

опытным путем. послабее - тянуть будет медленно. Я хлопковой нитью пользуюсь. Она растягивается((( Вот хочу джутовую или льняную нить найти и посмотреть. И кстати, на мой взгляд при ремне 8 невозможно чтоб сильно крутилось и медленно тянуло. Или шкивы разные ставить. Как ранее показывали в скоростным флаерах. Я уже нашла столяра. Хочу ему заказать бобины с разными окружностями. Вдруг получится .

Я тоже пользовалась хлопковой восьмеркой - очень неудобно, да. По совету Black Mary (спасибо!) купила на али шнур, вот теперь в раздумьях, как порезать 😃)) Хочется сделать отдельные ремешки для прядения, для ссучивания, чтобы была разная тяга.

malina-tlt, Апр 29, 2016
malina-tlt

купила на али шнур, вот теперь в раздумьях, как порезать 😃))

порезать ножницами или лучше бритвой (получается ровнее). а спаять свечкой или зажигалкой. подпалить, чтобы начал плавиться и тут же плотно прижать и подержать некоторое время, пока не затвердеет. потом еще оставить минут на 15 до полного остывания.
удобно пользоваться вот такой деревяшкой:

а что за шнур? Он тянется?

Я делаю 8. Использую нитку
http://seam-mag.ru/catalog/4/700/5056
Она в полеамидном шнуре. Для ссучивания один. Для прядения другой.

Black Mary! Спасибо! А то я вроде по китайским картинкам-то поняла, что так надо сделать, но таки боязно 😃))

Авторы
Теги
Упоминания