Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Black Mary, Ноя 26, 2017

Black Mary , спасибо , я пока не имею возможности сравнить эту шерсть с другими видами овечек, кроме мериноса, т.к. пряла только собаку. Поэтому думала, что полутонкая - это "практически тонкая" 😈 , а вот и не..в вот и нет....
Конечно вся шерсть не должна быть только мягкой, для каких то целей она должна быть и покрепче, не колкая конечно, это уж перебор.
Про смешивание с другими видами шерсти очень хорошая идея, у меня пока правда смешивать особо не с чем, если только смешать с очесами от мериноса, впрочем, может еще чего нибудь подвернется.
А для носков я тоже иногда вяжу эдакую стельку и пришиваю к подошве, ну или просто штопаю протертые места. Своя самопряденная нить протирается очень быстро.

Спица НатаНам в детстве чтоб быстро не изнашивали носки на пуховые носки одевали тонкий х.б носок А сейчас я нашиваю капроновый следок. А сама я мерзлячка и уже сейчас ношу теплый носок на него пуховый(двойная пятка и усиленный мысок+чисто шерстяная нить) и сверху махровый носок.

Сибирская кошечка
синтетика синтетике рознь. я не против синтетики. я лишь против того, когда она к телу и когда просто нет выбора - все из синтетики. а так, полно одежды которая из натуральных тканей просто не мыслима, и именно синтетика делает нашу жизнь более комфортабельной.

Black Mary, Ноя 27, 2017

Black Mary на этот счет можно рассуждать-если нет аллергии и подобных проявлений...а вот если квах-после того,как наденешь-то деваться некуда..нас много таких здесь,на осинке..потому ,отчасти,и шьем-вяжем сами...и прядем))

Сибирская кошечка

Black Mary на этот счет можно рассуждать...а вот если квах-после того,как наденешь

а вот если у вас круглый год льется г-но с небес идет дождь - то хотела бы я посмотреть, как вы поедете в вашем шерстяном пальтишке и натуральных брючках на велосипеде под дождем километриков так 5-10 (потом целый день на работе, а потом обратно тем же макаром). без куртки и дождевика не обойтись, а они, пардон, из синтетики. не тянут натуральные ткани против нашей погоды!
я привела пример, самый простой, из каждодневной жизни, когда синтетика просто необходима и делает нашу жизнь более комфортабельной. (могу накидать еще с десяток, если этот не убедителен.) но, поскольку к прядению это не относится, да и г-но не у всех льется с неба круглый год, то вряд ли стоит обсуждать сие в этой теме.

Всем доброго дня!
Моя прялка не хочет наматывать пряжу на шпульку (или как эта штука называется?), вернее сначала наматывает, а через несколько минут прядения перестает, при этом пряжа продолжает скручиваться. Прялка старинная, 1934-го года выпуска 🙃 , около 20-ти лет не эксплуатировалась, я ее на днях собрала, решила научиться на ней прясть. Бабушка называла ее "самопряха", она такого типа:

Juli-я, Ноя 30, 2017

Juli-я Юля, конечно, самопряха-лежак, пройдитесь по тегам, описаний и примеров настройки здесь достаточно, и еще б фото самой прялочки 😃

Juli-я, Ноя 30, 2017

Juli-я скорее всего что то мешает ходу катушки. Отверстие в катушке необходиио тщательно прочистить. Убрать старую смазку. Затем как следует отшлефовать ось на каторой вращается катушка. Возможны каросты окисления. Дальше пановой смазать ее как следует и при необходимости сменить привод. Если не менять, проверить натяжение. Далее проблемы могут быть в элементарных вещах. Ниточка во время прядения зацепается за те части которые стали шершавыми. Проверте путь следования ниточки на шершавости. Если обноружатся устранить наждачкой 200 и больше зерен. Еще иногда хорошо момогает средство от ржавчины. В автомагазинах продают. Ширшавости убераем мелкой наждачной бумагой. Либо это натфели.

-Cherry-, Дек 02, 2017

-Cherry- вы советуете при зачистке шершавой поверхности заменить наждачку надфилем? Возможно применить круглый по сечению для отверстий катушек, но если она из мягкого дерева, то надфиль быстро забьется опилками, лучше вставить внуть подходящую по диаметра трубочку из скользящего материала

-Cherry-, Дек 02, 2017

-Cherry-, спасибо, хорошенько просмотрю свою прялку.
Но она плохо накручивает при движении колеса по часовой стрелке, против часовой крутит нормально. Может и раньше эта проблема была, кто его знает... Бабушка на ней не пряла, а только сучила пряжу, я ее спрашивала почему, но это было давно и ответ не помню. Я еще хотела попробовать с другой катушкой, может и пойдет.

Домаха, Дек 02, 2017
Домаха

-Cherry- вы советуете при зачистке шершавой поверхности заменить наждачку надфилем? Возможно применить круглый по сечению для отверстий катушек, но если она из мягкого дерева, то надфиль быстро забьется опилками, лучше вставить внуть подходящую по диаметра трубочку из скользящего материала

Я предположила, либо то, либо другое. Суть заключается в том, что нужно зачистить. А уж как и чем, у кого на что фантазии хватит. Я надфилем например, зачищала зубчики, удобнее подлезть со всех сторон. А надфельки бывают разные. Лазерные и т.д. Главное что бы не сделать новой шершавости.

Juli-я, Дек 02, 2017
Juli-я

-Cherry-, спасибо, хорошенько просмотрю свою прялку.
Но она плохо накручивает при движении колеса по часовой стрелке, против часовой крутит нормально. Может и раньше эта проблема была, кто его знает... Бабушка на ней не пряла, а только сучила пряжу, я ее спрашивала почему, но это было давно и ответ не помню. Я еще хотела попробовать с другой катушкой, может и пойдет.

Если у колеса подходящее отверстие, то в него можно поставить подшипник, движение колеса в корне изменится. возможно в отверстии колеса куда входит рычаг движения колеса искривлено, возможно потребуется отверстие выровнять при помощи сверла. Или сам рычаг, это металлическая часть при помощи которого движется колесо, необходимо зачистить, проверить на коррозию ржавчины или окисления.
Когда речь идет о механизме, здесь нужно пройти по всем деталям.

-Cherry-, Дек 02, 2017

-Cherry-, что лучше использовать для смазки - литол или графитовую смесь?

Juli-я, Дек 03, 2017
Juli-я

-Cherry-, что лучше использовать для смазки - литол или графитовую смесь?

Я в своей смазке использую обычное машинное масло. Раньше чаще использовали салидол. Возможно кто то вам посоветует по поводу других смазочных средств.

Всем здравствуйте!
Вот уже неделю перечитываю тему, "душевненько" здесь. Кроме обычного веретена (электропрялка не в счет) дожив до пенсионного возраста я даже и не предполагала, что веретено веретену рознь. И теперь подумываю купить веретено, как я поняла называется оно "турецкое веретено" и нужно еще прикупить мотовило. Кроме ярмарки мастеров, где еще все это можно купить?

Авторы
Теги
Упоминания