Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Да, я всегда пряду на основу. А поводу ссучивания никто не научил.

konnan, Янв 10, 2019

konnan, а чему там учить?!
Тяните не с кудели, а 2-3 спряденные одиночки скручиваете в противоположном прядению направлении. И вся премудрость 😏
А почему прядёте на основу? Иначе не умеете или это принципиальная позиция?

Elona0304, Янв 10, 2019

Elona0304, Забыли добавить, что сперва надо Тростить? Чтобы равномерно было сразу с 2-3 веретён смотать клубок и потом только Ссучивать.... Тогда и "набегов" и "кудряшек" не будет... Особенно если круто спрядено изначально.

Lilit2018, Янв 10, 2019

Lilit2018, согласна! Но это детали для улучшения результата.
И трощение, по моему опыту, полезно в случае очень тоненьких ниточек, да ещё и с щелком. Так сказать «Экстра» (Твой случай 😈 )
При обычной «нормальной» нитке и одинаковых одиночках разницы не заметила 🙄
А в данном случае - человек вообще никогда не делал. Незачем усложнять и пугать сложностью процесса 😏
Пусть сначала просто сучит. Напрямую. А уж потом для улучшения(!) результата можно, как промежуточный этап, и тростить.

Я тращу не в клубок,а на большое веретено. Но это детали 😂

Elona0304, Янв 10, 2019

Elona0304, )))
ну да, "Дьявол в деталях!"
А мне кажется, что сперва надо научиться КАК положено, а потом уже вносить свои коррективы... ИМХО
Я вот, например, торт или Салат готовлю Первый раз точно по-рецепту, а потом уже вношу изменения по-своему вкусу.
⛱

Я пряду на основу, потому что нитка крепче становиться. А насчет ссучивания, может я и тупица, меня надо как котенка носом тыкать, не понимаю я на пальцах. Мне в живую надо показывать.

Lilit, я хотела вам письмо написать, но у вас почта ограничена. Я по поводу гребня: сколько стоит и есть ли в наличии. Мне Татьяна посоветовала к вам обратиться с Нижнего Новгорода.

Lilit2018, Янв 10, 2019

Lilit2018,
«Как положено» - очень относительное понятие 😏
В Германии вообще никогда и ни у кого не видела трощения!
Это ваша региональная специфика прядения «Экстра»- ниточек.
А по поводу - «сначала научиться правильно», тоже мнения могут быть разные.
Я, как педагог, предпочитаю сначала обьяснить общую суть процесса, а потом разбирать частные случаи и детали, ведущие к улучшению. «Дозирую» информацию по мере освоения.
P.S. Точно по рецептам вообще не готовлю. 😈

По поводу трощения, подтверждаю слова Елоны. За пять лет посещения встреч прях, курсов прядения трощения не видела у немецких прях. Я думаю это как ,,мыть или не мыть шерсть,,. Все регионально.

Elona0304, Янв 10, 2019

Elona0304, Неееа! 🤔
Не знаю КАК в Германии, но меня ещё русские бабки-Пряхи учили, что надо Тростить обязательно, чтобы было Ровное полотно. Хотя... "Корявые" Носки может и лучше греют )))
Хотя мне тоже поначалу казалось Лишней эта операция )) Тем более тогда ЭлектроПрялки не было ещё.. Терпеть не могла ссучивать вообще! НО.. когда вязала с нитки, которую таки тростила перед Ссучиванием и потом с нити без Трощения ссученой - разница Очевидная....
Каждый для себя, конечно, выбирает ЧТО хочет получить в конечном Итоге и сколько времени потратить.
Я довольно ленива 😝 и лишние телодвижения меня не радуют! ))) На носки использую пряжу БЕЗ ссучивания - тока на резинку! А на Чулочное полотно делаю уж как положено )))

Lilit, доброе утро! Вы не ответили на мой вопрос, по поводу гребня.

konnan, Янв 10, 2019

konnan, Таня, привет! 🌸 а прялочку неужто не хочется?

Lilit2018, Янв 10, 2019

Lilit2018, да как удобно, так и положено 😃

Sima2, Янв 10, 2019

Sima2, о немецких пряхах я не в восторге. Взять ту же самую всеми такую любимую Шанти, что она иногда вытворяет, так это ни в какие ворота. Они (немецкие пряхи) и ость не выбирают, и не сдергивают, и с катышками прядут. В общем - тьху на них - для меня никак не эталон

Вопрос: о какой прялке идет речь? У меня их три штуки сидячих. Электро мне в руки не дается.

Авторы
Теги
Упоминания