Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Нужна помощь!
Планирую связать кардиган, а опыта в этом виде вязания нет. Нашла в интернете одну модель.Возникли вопросы.
1)Выкройка.Поняла, что спинка вяжется просто прямо, Как вы думаете скос плеча надо делать или тоже прямо закрывать?
2)Полочки надо с самого низа вязать с убавками для скоса горловины ? Или как?
3) Не совсем разгадала центральный рисунок на спинке?
Модель мне приглянулась- вот если её ещё и из хорошей пряжи связать...Да ещё, как думаете данная модель не будет ли визуально слишком прибавлять размер? А то я ещё та стройняшка 😂
Скопировала картинки, пыталась вставить - не получилось.Даю ссылку на АлиЗкспрес- посмотрите пожалуйста.
https://aliexpress.ru/item/4000304746322.html?spm=a2g0o.cart.0.0.509c3c00DVBB0y&mp=1

Света-это меринос 100% Третью вещь вяжу из мериноса- Итальянского и одна и та же беда.Очень вытягивается в длину.Связанный мужу свитер так ещё и не укоротила.Тоже не люблю переделки.Проще заново связать.

Iriska 7, Фев 14, 2020
Iriska 7

Нужна помощь!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день!
Я попробую поделится своими мыслями.
Скос плеча надо делать обязательно, если плечо сделать прямым, в пройме будет некрасивая складка.
Головку рукава тоже надо сделать покатой( частичным вязанием), иначе в области подмышек будут складки.
Вырез горловины переда надо углубить, чуть ниже высоты груди. Ширина полочки должна быть побольше, с учётом запаха.
Центральный рисунок спинки не виден. Я бы сделала полоску аранов, как на полочке, те, что ближе к боковым швам.

Iriska 7, Фев 14, 2020

Iriska 7, Ира, получается очень красивый жаккард! Жаль, что такая засада получилась. Может быть, есть смысл попробовать меньший размер спиц? Как правило, на ширину полотна влияет толщина пряжи, а размер спиц - на вертикальный размер петли. У меня в прошлом году, когда проблемы с плечом и рукой обострились, сразу "поплыл" вязальный почерк, пришлось переходить на меньший размер, и тянучесть полотна сразу заметно уменьшилась. Хотя конечно очень зависит от пряжи, одна скользит и расползается, другая держит форму четко. Последние "гулящие" ниточки все с подмотом вязала, то мохер, то кашемир, тоже эффективно.
На счет задумки кардика - он вроде не сложный, плечо прямое и проймы, кажется, нет, все из прямых кусков. Если рукав совсем без головки, прямым срезом, или с очень низкой головкой, скос плеча может ломать линию, лучше его вообще не делать. Тут нужно очень внимательно поиграться с приемлемым для тебя оверсайзом, посмотреть какая пропорция тебя устроит, и насколько низко может находиться линия верхнего края рукава. И от толщины пряжи тоже зависит, как будет смотреться. И определить, "допокудова" будет длина кардика, чтобы пропорция вытягивала силуэт, и не получился "экватор" по самому широкому месту организма. Можно встать перед зеркалом, перекинуть через плечо кусок материи, и, двигая вверх-вниз, определить оптимальное место нахождения нижнего края. И еще рукав - он не обязательно должен быть такой широкий и длинный. Иногда есть смысл визуально обозначить тонкое красивое запястье, это имеет удивительный стройнящий эффект.
Я со своим лечением совсем замоталась, в стационар как на работу ежедневно, процесс вязания совсем не движется, правда, успела еще много дел переделать и немного навести красоту - маникюр, парикмахер. А сегодня с подругами в баньку собрались, приехала в Ригу давняя подруга у которой сегодня ДР, так что "валентинки" отмечаем автоматом 💝 🎉 Пока не разобралась,куда пристроить фотки с прошлого похода, чтобы заодно и рассказ получился, а в воскресенье уже новый поход планируется. Видать, не светит мне карьера блогера 😂 😂 😂 "Чукча не писатель, чукча читатель". 😊

drako6a1964, Фев 14, 2020

drako6a1964, Инта, чукча - суперфотограф и мегакомментатор отснятого!
Ириска, я сейчас на работе, ближе к ночи распишу свои сАВАбражения про кардик.
Спинку, кстати, там отлично видно: надо просто страницу листать мышом вниз до конца.

RedSwet, Фев 14, 2020
RedSwet

Спинку, кстати, там отлично видно: надо просто страницу листать мышом вниз до конца.

Точно! Просмотрела.

Кстати, скос плеча там точно есть и не маленький. Вот на этом фото видно:
на фотохостинг →
Крайнее перекрестье арана - вплотную к плечевому шву, а следующее - см на 3 ниже шва!

Итак, согласно фото, полочки кардика - абсолютно прямые,за исключением скоса плеча: узоры идут четко вертикально, скос горловины отсутствует. Ширина каждой полочки такова, чтобы хватило запахнуться. Спинка соответственно - шире суммы полочек на средний фрагмент, его ширина = ширина горловины. На фото в профиль видно, сколько это дает лишних складок.
На реальную фигуру я бы так не вязала: при таких излишках ширины эффект "бабы на чайник" неизбежен!
Я бы сделала:
спинку - умеренный оверсайз (+6-10 см от стандартной ширины).
полочки - 1/2 спинки + 10 см для запАха; на полочках обязательно - скос горловины, в который убрать убавками эти 10 см запАха + 1/2 ширины горловины;
скос плеча - обязательно, иначе на уровне пройм образуются большие заломы; скос сделала бы см 6;
рукава закрыла по окату "домиком", как я недавно писала в посте про спущенное плечо; в моих "Королевских заплатках" связано именно так. Можно начать вязать от проймы укороченными рядами - 1-2 ряды - петель так 8 в обе стороны от плечевого шва, далее прибавлять (набирая из проймы) по 4 петли с каждой стороны в конце провязываемого ряда. Этот способ чем хорош: если при стирке рукава вытянутся, их легко укоротить.
Ну, и узор по центру спинки: там "квадратики" лицевой и изнаночной глади, по центру лицевой одно арановое переплетение.
Я бы этот узор просто выкинула: красоты особой в нем нет, а если вязать, как я написала, полспинки будет Уже, чем полочка, и доп.узор просто не нужен.
Ну, и еще я не вязала бы это из толстой пряжи. Что-нибудь в районе 300 м/100 г.
Но это моё мнение. Альтернативные тоже имеют право быть. 😏 😃

htgrf1 Валентина, RedSwet Светлана, drako6a1964 Инта спасибо Вам!
Светлана твоё пояснение завтра... ой уже сегодня, распечатую для полноты картины.Идею уловила. И ещё понравилась идея вязать рукава из проймы. Пряжа толстенькая, подходящая у меня есть,надо пробывать.вот, где только время взять 😂
Может кто за компанию тоже такой кардиганчик надумает связать ?

Всем привет!
Я опять к своим " Баранам"
Рассмотрела ещё раз кардик - полочки от середины груди не убавляются для вырезв горловины. Если вязать так же не убавляя будет неудобно и некрасиво? Просто рассматриваю кардик и не пойму как же сделать убавки что бы не нарушить рисунок- он же " сплошяком" идёт?

Iriska 7, Фев 15, 2020
Iriska 7

htgrf1 Валентина, RedSwet Светлана, drako6a1964 Инта спасибо Вам!
Светлана твоё пояснение завтра... ой уже сегодня, распечатую для полноты картины.Идею уловила. И ещё понравилась идея вязать рукава из проймы. Пряжа толстенькая, подходящая у меня есть,надо пробывать.вот, где только время взять 😂
Может кто за компанию тоже такой кардиганчик надумает связать ?

Ирина! Спасибо за приглашение. Надо планы вязальные воплотить ( обвязать деток в количестве 3) и связать подружке кардик Большую любовь на весну.

RedSwet, Янв 04, 2020

RedSwet,

Светлана, добрый день! Я впервые пишу в Вашей теме. Мне очень понравились жаккардовые узоры в Вашем сообщении. Я сейчас подбираю такие зимние узоры для мужского свитера. Может быть, у Вас сохранились и схемы по клеточкам к этим узорам?

Гость, Фев 16, 2020

Inostranka1, о каких именно узорах речь?
Узоры моего свитера - так они вроде бы не мужские 😈 😈да и схемы к ним у меня карандашные черновые, каляки-маляки 😳

Iriska 7, Фев 15, 2020

Iriska 7, Ирина, да, там узоры сплошняком , как ты выразилась. Чтобы сделать нормальную горловину, придется крайние почикать. Надо хорошо продумать стратегию, каким узором вязать по краю, чтобы его убавление не вызвало особых затруднений 🙄 🙄 🙄

Гость, Фев 16, 2020

Inostranka1, добро пожаловать! Сейчас снова есть возможность пользоваться старыми альбомами на Яндексе, отдельно картинки не вставлю, так как их очень много, но полистайте тут тут и тут
Обязательно найдется что-либо подходящее.
Да, еще вот такой:
1 2


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания