Вопросы по работе в программе Embird
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

В этой теме мы обсуждаем вопросы, связанные в работой в программе Embird - одной из самых известных программ для машинной вышивки.
Здесь вы найдёте ответы на многие вопросы по работе в программе. Ответы сгруппированы по разделам в зависимости от того, по работе в каком модуле относится вопрос: Менеджер, Редактор, Студио, Крестик.

Содержание темы ниже

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Здесь будут обсуждаться вопросы, связанные в работой в программе Embird - одной из самых известных программ для машинной вышивки.

Буду первой 🙃
Вопрос по гигапяльцам к Джаном 350.
Было два отдельных дизайна, я их состыковала как мне надо. В настройках выставила размер пялец - гигапяльца. Передвинула состыкованные дизайны так, чтоб один целиком был в красных пяльцах, а второй-в синих. Птичка же режет так как ей удобно при сохранении, а не как были дизайны изначально 🙄 А мне надо сохранить их в том виде, который был до стыковки, потому что это кружево. То есть чтоб стыковка переворотом пялец была, но по линии задуманной производителем.

Mmik

Буду первой 🙃
Вопрос по гигапяльцам к Джаном 350.
Было два отдельных дизайна, я их состыковала как мне надо. В настройках выставила размер пялец - гигапяльца. Передвинула состыкованные дизайны так, чтоб один целиком был в красных пяльцах, а второй-в синих. Птичка же режет так как ей удобно при сохранении, а не как были дизайны изначально 🙄 А мне надо сохранить их в том виде, который был до стыковки, потому что это кружево. То есть чтоб стыковка переворотом пялец была, но по линии задуманной производителем.

Покажи Картинку Как разрезала и в каком режимесохраняла

Mmik

Буду первой 🙃
Вопрос по гигапяльцам к Джаном 350.
Было два отдельных дизайна, я их состыковала как мне надо. В настройках выставила размер пялец - гигапяльца. Передвинула состыкованные дизайны так, чтоб один целиком был в красных пяльцах, а второй-в синих. Птичка же режет так как ей удобно при сохранении, а не как были дизайны изначально 🙄 А мне надо сохранить их в том виде, который был до стыковки, потому что это кружево. То есть чтоб стыковка переворотом пялец была, но по линии задуманной производителем.

Тогда я буду первой с ответом 😃
Правда из меня объясняльщик еще тот... но попробую!
Я самоучка, поэтому многих нюансов не знаю, в том числе и терминов, извиняйте если что...
Вот вроде как собралась вышить два дизайна в гигапяльцах. Поставила как мне удобно, но объединять объекты не надо! (в верхнем правом углу видно два объекта) Тоже самое, если есть один дизайн, вы его делите на два объекта. Теперь сохраняете "сохранить как" в нужном расширении, галочку "центр в пяльцах" не ставлю. Программа предлагает имя файла и путь. Вроде все. Через поисковик смотрим - файлы есть, один из них перевертыш.
Кстати, я всегда стыковочные крестики или линии ставлю, так как лично у меня всегда есть смещение от 3 до 5 мм, не знаю, может делаю чего не так..
на фотохостинг → на фотохостинг →

Скрина как сохраняет нет, я вчера мучалась-мучалась и бросила это гиблое дело 😳
Мне не надо два отдельных дизайна рядом, а именно состыковать надо в кружеве. Хочу с помощью гигапялец избежать стыковочных крестиков и т.п.
Речь вот об этом кружеве, вчера его давали.
на фотохостинг →
Номер 206204 стыкуется с 206205, а номер 206208 с 206210. В состыкованном виде они вполне помещаются в гигапяльца. Только Птичка при сохранении режет их вертикально, боюсь, что при таком разрезе мое кружево рассыпется.

И сразу возник следующий вопрос: один из дизайнов 45 с лишним тысяч стежков ⁉ если я его по цветам поделю на два, ничего не сдвинется? мы же не центруем дизайн 😈
Кстати, а машинка увидит не отцентрованный диз?

Mmik, Ноя 09, 2013
Mmik

Скрина как сохраняет нет, я вчера мучалась-мучалась и бросила это гиблое дело 😳
Мне не надо два отдельных дизайна рядом, а именно состыковать надо в кружеве. Хочу с помощью гигапялец избежать стыковочных крестиков и т.п.
Речь вот об этом кружеве, вчера его давали.
на фотохостинг →
Номер 206204 стыкуется с 206205, а номер 206208 с 206210. В состыкованном виде они вполне помещаются в гигапяльца. Только Птичка при сохранении режет их вертикально, боюсь, что при таком разрезе мое кружево рассыпется.

Так это тоже самое, стыкуем как надо, но объекты не объединяем, сохраняем.
А какие выбираете пяльцы? как располагаете?
на фотохостинг → на фотохостинг →

Mmik, я пока накалякала..... вы уже сделали 😳
Джаномка видит дизайн до 64000 стежков, поэтому проблем быть не должно, а то что у вас два дизайна это уже не важно.

Девочки, добрый вечер. Вдруг кому пригодится- на хоббипортале есть видеоуроки по работе в Embird. Не уверена, что можно дать ссылку, так что уж сами наберите в поисковике, а там уж найдете видеоуроки в разделе машинная вышивка. 😈 .

на фотохостинг →
Когда диз делится на части не равные по вертикали, то машина их центрует.
По горизонтали оставляет как есть...
Возможность подогнать смещением пялец перед вышивкой утомительна...
Может быть для смещения есть предел, не выяснила, терпенья не хватило.
Рамочка которую рисует Редактор мне не нравится, рисую сама максимально близко к границам пялец
При пяльцах 140х200 рамочка 139х199.
Без рамочек больше не пробовала вышивать на гига-пяльцах...
На картинке полоски - завитушки на границах и контрольные линии около туловища.
Сохраняла один из дизов в перевернутом виде

Mmik

Ничего не поняла про рамочки 😳 и про смещение не поняла: то есть у меня ровной стыковки не получится? ⁉

Обведу этот диз контуром, разрежу., вышью контур...
Сделаю фото и объясню, о чем я, более подробно.
И может быть и мне подскажут, как проще решить подобную ситуацию

Добрый вечер.!Раз уже по ембирду отдельная тема, то уточню еще тут - как же сделать русский текст в дизайне?
Смотрела как объяснила Саша - сначала в ПМ, потом перевести в машинную вышивку, но после конвертации не получается файла машинной вышивки, только файл с расширением .txt
Может еще какие способы есть?Очень хочу вышить признание в любви)Спасибо!

Может у Вас РМ не той версии стоит? 😈

на фотохостинг → Как и обещала Разрезала контур и так как сделала программа и не трогая машинку вышила.
Зазор это особенность центровки пялец 200х230 для Janome 350E/
Я поставила контрольные точки - отрезки около туловища в Studio на каждом фрагменте.
И пошли смещения...
О своем "методе" я рассказывала на другом примере и не здесь.

Машина Janome 350E. Пяльца 140х200( т.е. процессор машины может видеть максимально только этот размер).
Исходный Размер Файла 128,3 на 175,5.
В Редакторе. Положила на бок. Увеличиваем Дизайн до 221,2 на 164,0
Гига-пяльцы 230х200, но программа не разрезанный дизайн в пяльцах этого размера не сохраняет, поэтому перешла на 240х200.
Наметочная строчка, которая делается автоматически, слишком близко к границам дизайна и некоторыми строчками перекрывается. Убирать сложно.
Поэтому:
- режим «Редактор» выбираем Строку «Редактировать в Studio…» - 2-ая снизу
В Studio:
- по периметру дизайна рисуем горизонтальные и вертикальные прямые (15 иконка сбоку сверху). Всего 4 Строчки, в дальнейшем я их буду называть – Рамочка. Они д.б. подальше от границ дизайна (не перекрывает вышивка и легче пороть).
на фотохостинг →
Сохраняем файл с новым именем – имя на английском.
Возврат в редактор:
- Возврат в редактор – режим файл самая верхняя строчка «Компилировать и передать в редактор Embird».
Ждем, нам предлагают в каком формате сохранить Файл. Выбираем расширение файла. На сообщение - размер файла больше 140х200 - не обращаем внимания, нажимаем ОК .
В редакторе:
- Выбираем размер пялец 240х200 .
- Центруем дизайн.
- режим «Лассо» 3-я иконка сверху Обводим Дизайн
От 0-ой отметки сверху до 0 -ой отметки внизу спускаемся вниз по ломанной траектории, стараясь учитывать дизайн (нпр. не разделять лицо на две части). Закончили обводку два щелчка левой кнопкой мыши. Выделится обведенная замкнутой кривой часть дизайна.
- На верху 8-я справа иконка «разделить»
Получаем 2 Блока.
Размах ломанной не должен быть очень большим. Вместо 140 мм Рабочее поле каждой части 115мм.
Изображение
Сохраняем с другим Именем
- Программа Сохранит два разрезных дизайна. добавив к имени цифры 1 и 2, причем второй будет перевернутым.
Для стыковки:
Открываем по очереди половинки дизайнов.
И Первый прокол верхней строчки рамочки устанавливаем в точку с координатами 47,0 а не 45,0 - корректировка смещения центров в гига-пяльцах.
Центруем их только по вертикали 14-ая иконка слева.
на фотохостинг → Если стягивания не будет, то стыковка получится чистой.
Свои работы сделанные таким методом показывала.
Смещение центровки в пяльцах - заслуга производителей - это не брак!!!

Рыбачка Таня

Смотрела как объяснила Саша - сначала в ПМ, потом перевести в машинную вышивку, но после конвертации не получается файла машинной вышивки, только файл с расширением .txt.

Рыбачка Таня, а Вы пошагово напишите, как Вы переводите в машинный формат из РМ. У Вас точно машинный модуль в РМ есть ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания