Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Вот и мне понадобилась помощь( До этого времени всего находила ответы в теме) За что всем огромное спасибо 😘 . Но уже второй день мучаюсь, распарывая шов 😝 . Дано: Распошивалка Меррилок 009, шью мужу флисовую толстовку. Понятно, что распошивалка для трикотажа, и на флисе может чудить. Но муж сказал, что плечевые швы ему надо как на фирменной (рукава реглан) ⁉ А так как он на меня и так косо смотрит за три машинки (бытовая, оверлок, распошивалка), надо сшить ему толстовку, чтобы носил 😃 В общем пропускает левая игла, уже иглы поменяла на новые (N90, которые шли к машинке), нитки тоже меняла - были 40/2, поставила Аврору Талия 120, нитки перезаправляла, иглу опускала. Что интересно на образце идеальный шов, а как приступаю к толстовке - пропуски(((( Уже грешила на большой перепад, все таки обрабатывала швы четырехниточной оверлочной строчкой, распорола все, прошила на машинке, чтобы толщина была одинаковая на всех участках, и все равно 😝 Посоветуйте, пожалуйста, может кто сталкивался - что еще можно сделать. Уже и нитка под цвет скоро закончится, и от игл дырки останутся((((

Lutik85, Фев 12, 2017

Lutik85, натяжение петлителя попробуйте начать увеличивать (шагами на треть) и смотрите на результат. Я обратил внимание, что мой 009 может начать пропускать (даже на ровном месте), если натяжение петлителя слишком маленькое для конкретных ниток/ткани. Какое вообще натяжение у вас сейчас стоит?

Azimut, Фев 12, 2017

Azimut, сейчас натяжение петлителя 1. Спасибо, попробую)))

Lutik85, Фев 12, 2017

Lutik85, мне кажется, что очень мало. У меня петлитель стоит в районе 4 все время.

Azimut, Фев 12, 2017

Azimut, Вы мой спаситель) Довела натяжение до 4, вроде на образце (теперь я длинные образец беру - 40 см))) пропусков нет. Лишь бы теперь на толстовке прошилось хорошо все)

Lutik85, Фев 12, 2017

Lutik85, попробуйте на изделии и напишите, что получится. Интересно.

Azimut, Фев 12, 2017

Azimut, все получилось, спасибо 😘 Еще вопрос можно?) Никак не могу нормально строчку начать на изделии. Если шью по кругу - там все понятно. А когда надо начать с края изделия, распошивалка топчется, мельчит((( Пробовала начинать на ненужном кусочке ткани - так он у меня уползает, а изделии на месте стоит, я уж и руками помогаю, продвигаю, бестолку( Приходится начинать отступив 1,5-2 см.

Lutik85, Фев 12, 2017

Lutik85, я рад ) Даже не представляю, от куда вы взяли натяжение петлителя 1. По инструкции натяжение петлителя 4,5,6 (в зависимости от количества игл). И Мерики, судя по всему, не страдают той самой проблемой, как у Ковер Про, где натяжение нужно ставить чуть ли не 0, чтобы не получился рубчик. Мерики нормально шьют на заводских настройках. Мой экземпляр и вовсе не реагирует на количество игл и шьет нормально на натяжении 4 при любой комбинации. Реагирует только на нитки/ткань и то не сильно. При натяжении ближе к 5 начинает уже стягивать шов (у меня в основном тонкие материалы). При натяжении ближе к 3 и меньше шов как раз становится нестабильным. Поэтому удивительно, как он у вас там бедняга вообще что-то шил на 1. Внимательно читайте инструкцию 😃

По поводу вашего второго вопроса. Да, есть такой момент. Ближняя часть рейки у него загребает не очень. Поэтому если нужно красиво стартовать от края, то вариантов три. Самый лучший это при раскрое оставить в том месте, где у вас будет шов, большой припуск, чтобы потом накрыть им всю рейку и стартовать без проблем с нужного места. Второй вариант, аккуратно приметать кусочек материала к тому месту, где стартуете, чтобы этот кусочек накрывал всю рейку и потащил за собой все остальное. Третий вариант, положить кусочек материала внахлест на край и начать шить с нахлеста, т.е. иглы сразу прокалывают (закрепляют) нахлест и этот кусочек тащит за собой уже весь материал. Первый вариант самый лучший, там получится почти идеальный старт. При втором и третьем вариантах Мерик в начале наверняка намельчит из-за бутерброда. Так же в третьем варианте не получится стартануть прямо с самого края, потому что какую-то часть основного материала придется просунуть под лапку, но скорее всего этой частью будет припуск, поэтому будет норм. Пробуйте, выбирайте.

Сейчас напишу еще два варианта:
1. Вместо кусочка материала (ткани/трикотажа) можно взять кусочек водорастворимого флизелина-положить внахлест, а потом выполоскать. Ну или кусочек чего-то другого 😈 Я один раз шила в спешке-некогда было доставать ВФ, отрезать и т.д., я положила кусочек бумаги, пардон, туалетной 😊 (калькой решила иглы не тупить). Потом просто пинцетом достала несколько кусочков, которые застряли при отрывании.
2. Вариант требует осторожности-прокол делается ровно в край изделия и ТИХОНЬКО крутим маховик и тянем ОСТОРОЖНО за нитки (как при начале строчки на ШМ, только "нежнее, еще нежнее" 😈 ).
Вообще, проблема начала строчки стоит на трикотажах с лайкрой или на кашкорсе тонком. Кулирка х/б или интерлок, не говоря уже о футере х/б идут вначале без особых проблем.

И я поняла, почему у Софьи Сончик) ее коверлок затягивает материал под лапку, а 009 нет-как выше Дмитрий написал-все же дело в транспортере. Пусть 009 и сделана на базе оверлока, но, видимо, что-то с рейками у нее по-другому потому что ну никак не получается у меня получить такой "эффект оверлока". А вроде не совсем я профан в шитье 😳 (а еще я скромная, да 😈 )

Fraxine, Фев 12, 2017
Fraxine

А вроде не совсем я профан в шитье 😳 (а еще я скромная, да 😈 )

Однозначно не профан 😃 Это конструкция. Мой не гребет даже кулирку. Ну или гребет, но нажует петель и намельчит на старте просто ацки. Жить можно, но мне так не нравится. Надо, чтобы было все перфекто 😈

Azimut, Фев 12, 2017

Azimut, эх, вот бы рейки от ковера да в 009 🙃 По кругу шить, конечно и легче и вроде как более правильно (на фабричных вещах подгибы же идет вкруговую, разве что на совсем детских вещах отдельно подогнуты детали), но бывает, что строчка нужна с краю. Ну ничего, приспособиться можно.

Соньчик), Фев 13, 2017

Соньчик), у нас такая же. На самом деле передняя часть рейки гребет. Просто когда край доходит до игл, они его как бы немного заталкивают в отвертстие игольной пластины и так как спереди матерьял ничего не тащит, то он дальше и не идет.

Fraxine

Пусть 009 и сделана на базе оверлока, но, видимо, что-то с рейками у нее по-другому потому что ну никак не получается у меня получить такой "эффект оверлока".

Я вот подумала, что мы может быть немного разное подразумеваем. Ручками всё равно немножко помогаешь же, если в два слоя, в один само уезжает.
Вот так это выглядит у меня. Одной рукой неудобно, конечно, но в другой был телефон 😃
https://youtu.be/xLDPjBf3vCM

Это вискоза с начёсом, у тебя есть такая же.

Ну нифига себе, Соня, ты строчишь с пустого места 👻 Моя 009 так ни в жизнь не сделает. Короче, найду завтра в закромах эту вискозу (мы с тобой в одной закупке брали, да 🙃 ) и попробую повторить фокус. Надеюсь, ничего не сломается.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания