Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Я когда на 1034 не шью, то всегда убираю ногу с педали. Впрочем, я со всей техники убираю-привычка.

Fraxine, Дек 17, 2017

Fraxine думаю, что производитель знает, что большинство забивают на это правило и делает дополнительную подстраховку 😃

Azimut, Дмитрий, добрый вечер. Я все со своим овером-Мерилоком 013.
Дошла до магазина шв. техники - при поднятой лапке разлочиваются тарелочки на оверлоке джаноме, а на мерилоке 005 - нет.
В моем оверлоке - при поднятой лапке после тарелочек (заправка нити не полная) нитка протягивается с разным усилием в зависимости от выставленного натяжения, а если нить заправить полностью, то ее еще труднее протягивать, т.е. протяжка через петлители и иглу заметно добавляет сопротивления, причем до разрыва некрученой текстуры и почти разрыва ниток с толщиной 50. Так должно быть?

olgolubka, Дек 17, 2017

olgolubka конечно же протяжка через петлители и иглы добавляет сопротивления потому, что увеличивается количество мест трения. Но если у вас нитка рвется, когда вы сами ее тяните от игл или петлителя, это не значит, что она должна рваться при шитье. Там не такой прямолинейный принцип. Нитку притягивает нитепритягиватель, который стоит посередине пути. Он вытягивает нитку из катушки и подает ее дальше. Проверка тарелочек имелась ввиду просто в качестве быстрой диагности брака. Если все тарелочки не разлочиваются, то это тоже не обязательно брак, точнее, скорее всего вообще не брак. Это может быть такой упрощенный конструктив. У Джуки 654, например, они тоже не разлочиваются. Ему это не мешает круто шить. А почему он у вас рвет нитки сказать сложно. Это может быть как плохая настройка вашего экземпляра, так и вообще неудачная модель в целом. У Меррилока более-менее шьющими являются коверлоки 007/075 и сделанные на их базе оверлоки 006/065 и распошивалки 009/095. А вот младшие модели оверлоков, типа вашего, сделаны совсем на другой базе и являются темными лошадками. Я бы вам порекомендовал вернуть его (если есть возможность), а то вы так и будете вокруг него с бубнами прыгать. Потому что нормальные оверлоки шьют хорошо сразу из коробки и без вопросов.

olgolubka, Дек 17, 2017
aleks66, Дек 18, 2017

aleks66 вы лучше скажите, есть ли на данных моделях разлочивание тарелочек натяжителей при поднято лапке.

Что-то я в каталоге запчастей не вижу механизма снятия натяжения, как такового. Может, конечно, смотрю как-то не так.

Да и насколько помню, у какой-то из этих моделей (типа 005, но название какое-то длинное было) нитки в тарелочки только с хорошим усилием проваливались, хотя лапка и поднята была, но давно очень дело было, могу и неправильно помнить.

А вообще чего можно ожидать за эти деньги?

katzyn, Дек 18, 2017

katzyn
Действительно нет. Но как-то в производстве прекрасно без этого обходятся годами.

Azimut, Дек 18, 2017
Azimut

aleks66 вы лучше скажите, есть ли на данных моделях разлочивание тарелочек натяжителей при поднято лапке.

Привет! На трех и четырех ниточных Меррилоках тарелочки при поднятии лапки не расходятся.
Нитку нужно с небольшим усилием проводить между ними, и следить, чтобы попали, а не "болтались" поверху.

П.С. А хозяюшка 013-го оверлока странная.. Почему в СЦ не звонит - не понимаю.
Видео выложил, потому, что не имея опыта, и не видя раньше можно даже по инструкции так "надумать" заправляя нитки, что никакой оверлок не будет шить никогда. Сам по себе знаю, когда именно на 4-х нитке тренировался. Мучился, мучился, а потом мне показали и, действительно зачем я нитку так вел все время именно так неправильно - не знаю

aleks66, Дек 18, 2017

aleks66 прям ни на одном оверлоке Меррилока не расходятся? А оверы 006 и 065? Они же сделаны на базе коверлоков 007/075. Например, у распошивалки 009, которая тоже на базе 007, тарелочки расходятся.

Azimut, Дек 18, 2017
Azimut

aleks66 прям ни на одном оверлоке Меррилока не расходятся? А оверы 006 и 065? Они же сделаны на базе коверлоков 007/075. Например, у распошивалки 009, которая тоже на базе 007, тарелочки расходятся.

Да, так и есть. Все, что на базе 5-ти ниток и плоскошовки, конечно - расходятся тарелочки.
Спасибо за уточнение! С Уважением!

Заказала merrylock 009, завтра должны привезти. Хотела сразу к нему заказать дополнительно иглы. Стала консультироваться в магазине, мне сказали, что для трикотажа подходят иглы только с маркировкой SUK (как в джерси), а остальные (без маркировки SUK) для трикотажа не подходят. А что же еще шьют на плоскошовных машинах, кроме трикотажа? И те иглы, что будут стоять в 009 при покупке годятся для трикотажа или нет? И задумалась вот о чем, я шью на оверлоке иглами стрейч (кулирку, интерлок), это что, тоже неправильно? Я боюсь, что дырочки потом на трикотаже образуются...

Alichka_ya, Дек 20, 2017
Alichka_ya

Стала консультироваться в магазине, мне сказали, что для трикотажа подходят иглы только с маркировкой SUK (как в джерси), а остальные (без маркировки SUK) для трикотажа не подходят.

Не так. На распошивалках шьют только иглами системы ELx705 , они априори для трикотажа, но бывают и с доролнительными буквами ELx705 CF например или ELx705 VCS. Но это редко.

Alichka_ya

А что же еще шьют на плоскошовных машинах, кроме трикотажа?

Например шлёвки джинсовые.

Alichka_ya

И те иглы, что будут стоять в 009 при покупке годятся для трикотажа или нет?

Конечно.

Alichka_ya

И задумалась вот о чем, я шью на оверлоке иглами стрейч (кулирку, интерлок), это что, тоже неправильно?

Стрейч это ткани с эластаном. Джинса стрейч, например. А джерси это трикотаж. Вот иглы джерси и нужны для кулирки. А самые любимые иглы у осиночек, в борьбе с дырками на трикотаже, это Blue tip janome, хоть они и вышивальные.

Соньчик), Дек 20, 2017

Соньчик) то есть если маркировка игл ELx705 и всё, то их можно смело брать для трикотажа? А если с какими-то другими буквами, кроме Suk, не стоит. Я правильно поняла?
Иглы, про которые вы говорите, blue tip, они подходят для оверлоков, стандарт у них 130/705?
А за счет чего они не оставляют дырочек? Насколько я поняла, те, что для джерси имеют наконечник, который не протыкает трикотаж, а раздвигает петли внутри него. А этот тип иглы не разрежет полотно?

Alichka_ya, Дек 20, 2017
Alichka_ya

то есть если маркировка игл ELx705 и всё, то их можно смело брать для трикотажа? А если с какими-то другими буквами, кроме Suk, не стоит. Я правильно поняла?

Главное, чтобы ELx705 были. Остальные буквы или про хромирование иголок или ещё про что, это уже детали. Для джинсы их точно не бывает, все для трикотажа.

Alichka_ya

Иглы, про которые вы говорите, blue tip, они подходят для оверлоков, стандарт у них 130/705?
А за счет чего они не оставляют дырочек? Насколько я поняла, те, что для джерси имеют наконечник, который не протыкает трикотаж, а раздвигает петли внутри него. А этот тип иглы не разрежет полотно?

Да, именно округлый кончик позволяет обходиться без дырок, потому и советую их для оверлока, наряду с иглами джерси.

Авторы
Теги
Упоминания