Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Всем участницам сайта добрый вечер! Меня зовут Людмила. Просто крик о помощи! Решила приобрести машину для вязания Северянка. Купила недорого, машина не использовалась с момента выпуска пролежала в заводской смазке. Прочистила, смазала согласно инструкции и видеоурокам в интернете. Ну никак не хочет вязать! Без нитки каретка идет легко. Начинаю первый ряд так такую силу надо приложить впору культуриста звать. Дальше хуже второй ряд так же тяжело и пропускает сразу же петли. До середины ряда пройдет а дальше стопорит в итоге получила скол на игольнице (она из оргалита) Что делать??? Помогите кто может. Очень хочется научиться! Сама вяжу руками хотелось попробовать машиной и так вот и не складывается. Я из Нижнего Новгорода может кто откликнется на мое несчастье? Может я что-то не понимаю какие то моменты, как с ней обращаться? Или есть какие то скрытые хитрости? Вопросов много, а ответов пока нет. И еще кое как до 3 ряда доходит обрывает нить и полностью сбрасывает вязание.
Нитки использовала не толстые и не ворсистые.Использовала детскую пряжу акрил пехорка и шерсть. Плотность тоже пробовала менять и ничего не изменилось. Читала ранее о таких же проблемах у Olga_63M да только вот сколько интернет не проверяла ни машин на разборку ни мастеров по настройке ничегошеньки нет. Очень жду ваших советов. К сожалению рукастых мужчин нет поэтому сама сама. Очень хочется связать дочке платье.

lurazova, Мар 31, 2019

lurazova, а метраж пряжи какой? Это очень важно, не только состав пряжи. Если толстая, не повяжете вообще, ни на какой плотности. Какими спицами Вы бы вязали эту пряжу?

Скорее всего у вас не соответствует толщина пряжи и плотность. Я бы пехорку детский акрил попробовала для начала на 10 плотности

chrisi_79, Апр 01, 2019

На спицах 2,5 метраж 200 м. Подозреваю что до того как я купила копались в каретке. Возле переключателя с двух сторон есть кнопки (забыла как называются) Одна работает хорошо со щелчком вторая тоже вроде работает но слабенько как то и там стоял фиксатор ввиде проволоки. Я сначала подумала что не сняли при распаковке мало ли что было изначально но думаю что это поломка.

Dolly555, Апр 01, 2019

На всех плотностях перепробовала. Результат тот же. Просто я наверное купила уже неисправную. А так как раньше у меня машины не было я не знала как толком проверить да и продавец торопилась. Вот и проверяла дома разбираясь с помощью интернета и инструкции к машине. Отдали со всеми гребенками, декером и запасными иглами

lurazova, Апр 01, 2019

lurazova, Эта нитка не для машинного вязания, она толстая. Возьмите 400 метров в 100 гр.

lurazova, Апр 01, 2019

lurazova, такую толстую пряжу можно попробовать вязать через иглу на 10 плотности.

Dolly555, Апр 01, 2019

Девушке всё-таки лучше начинать осваивать машину, используя соответствующую нить. А переживать особо не стоит. Северянка простейший аппарат. Читайте тему, там уже задавались подобные вопросы по регулировке каретки.

Черная курица

lurazova, Эта нитка не для машинного вязания, она толстая. Возьмите 400 метров в 100 гр.

А ещё лучше взять нить в два разв тоньше.
И желательно в бобинах для машинного вязания.
И пропарафинить перед тем как начать вязать.

У Северянки на толстой пряже ход очень тугой.
Лучше учиться с тоненькой пряжи. Без ворса.

32/2 в 2-3 сложения.

Почувствовать ход каретки

Связать тоненький палантин или шарфик..
научиться набирать - закрывать, пробу петельную снимать.

а потом уже более толстую пряжу брать. Но не толще 400/100 гр. то она толстовата.. лучше остановиться на 600-500/100 гр.

И желательно чтоб это не хлопок или лён были.
П/ш лучше всего..

Luchs, Апр 01, 2019

Спасибо попробую.

Добрый день всем. Очень давно ничего на машине не вязала. Вот пришлось сыну свитер связать. Сколько ни показывала ему образцов вязания спицами, ему всё рыхло, поплотнее хотел. А поплотнее это или спицы тоньше 2 (мужской свитер 54р ⁉ ), или пришлось вспомнить про машину. Заодно спина вспомнила почему я стала мало вязать на машине. 😈

Джемпер поло цвета маренго

Связан в 5 ниток на плотности 7. Пряжа слонимская 1600м/100гр. Резинки двойные, связаны в 4 нитки на плотности 4 Бейки в 3 нитки на плотности 1
Ушло 760гр (взвешивала вместе с молнией )
Очень много ручной работы. Основной узор это "резинка" 3х1, верх 7х1. Ну и сами резинки 1х1
Оригиналом послужила картинка из интернета.
В альбоме больше фоток, попасть туда можно с любой фотки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Картинка, послужившая оригиналом.
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Valga52, Апр 02, 2019

Valga52, очень понравился свитер. Скажите, пожалуйста, а как Вы пришиваете воротник, замок-"молнию", чем пользуетесь, машиной или кеттелем или вручную.

Lyudmila9, Апр 02, 2019

Lyudmila9, И в ручную, и на машине.
Лицо воротника прикеттлевала, изнанку просто подшила. Так же и бейки по краю разрезов под молнию. Саму молнию вшивала на машине, причём, практически, вручную, каждый укол иголкой старалась попасть в петельки. Открытые петли разреза (7 петелек) сначала подшила вручную, чтобы не распустились, а потом на машине по правилам вшивания планки. Да! Изнанку воротника подшивала в самую последнюю очередь. И чтобы всё это не двигалось, не смещалось всегда примётывала.

Valga52, Апр 02, 2019

Valga52, спасибо! Учусь вязать на машине. Ваш совет важен для меня, я тоже считаю необходимым красивую и аккуратную отделку вязаных изделий.

Valga52, Апр 02, 2019

Valga52,

Я где то подсмотрела МК по вшиванию молнии - уже не помню где.. (ручное вязание)

Там сначала прошили молнию- а потом из строчки набрали петельки на планку..

Я так попробовала на машинке- но не понравилось- молния пошла волной.. (машинка то сильно растягивает вширь, а молния не тянется.

Потом просто связала две планки лицевой (для лица и изнанки.) и приккетлевала одну сторону в строчку, другую в изделие.
Главное найти шаг строчки машинки - и сильно ослабить нить - чтоб можно было прикетлевать.
Так намного быстрее и аккуратнее чем пытаться попасть иголкой в петельку. КМК..

Авторы
Теги
Упоминания