Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Luchs, Апр 02, 2019

Luchs, Позвольте с Вами не согласиться. Я выбрала для себя самый простой и прямой путь в полном смысле . Когда прикеттлевала лицевую сторону воротника получились прямые срезы переда и бока воротника. Я их обтачала бейкой (лицевую сторону бейки прикеттлевала, изнаночную просто подшила.) Обработала всё утюжком. (Я в вязании, как и в шитье люблю после каждой операции обрабатывать утюгом) Сложила воротник пополам, отметила где должна быть молния, развернула воротник. Приколола молнию, приметала, приметала изнаночные планки (предварительно сшив внизу пару сантиметров) всё поправила. Опять сложила воротник пополам(приметала) и одной строчкой прошила. А теперь представьте, пришьёте Вы открытые срезы к молнии. И как потом эти среза на согнутом и пришитом воротнике обтачивать бейкой?А как пришивать изнаночные планки? Нее, я уж лучше как попроще 😊

У нас на фабрике конфекции молния короче чем шлица . Всегда присобирали молнию при вшивании. Сколько молний я распорола там, криво получалось сначала, да еще и идеально должна совпадать линия воротника с обеих сторон. Ушла я от швейных машинок обратно на кеттель в конечном итоге(в одной и той же фабрике). Меня по началу не любила бригадирша швейных машинок,

Valga52, Апр 02, 2019

Valga52,
В Вашем случае Вы сделали для Вашего изделия оптимально технологично.
——-
А Мне этот подсмотренный способ понравился.
Как один из возможных.. но не единственный))

Рассказываю..

прострочила пустую строчку по молнии.

Связала 4 бейки (по две полоски лицевой глади- лицо и изнанка)

Прикеттлевала одну сторону лицевой бейки к шву на молнии-
Приккетлевала изнаночную бейку к молнии
Потом приккетлевала лицевую бейку уже с молнией к изделию.
Сложила пополам и приккетлевала с изнанки к изнаночной стороне изделия.
Все..

Можно и на машинке кеттлевать- но это только если толстыми нитками вязать- иначе молния пойдёт волной..

но мне ручками больше понравилось - можно контролировать чтоб «волна» не пошла..

Идея понравилась - сначала прошить «пустую» строчку на молнии - максимально толстыми нитками и с шагом что соответствует плотности вязания. И с маленьким натяжением.. (чтоб крючок под строчку просовывался.
Ну к примеру- 3 петли в 1 см- значит и должно быть 3 стежка машинки в 1 см.. хотя это тоже не принципиально- можно подогнать плотности при кеттлевке.
И тогда и с лица и с изнанки будет одинаково аккуратно и петля в петлю и строчку машинную будет не видно..

Просто один из способов аккуратно вшить молнию в бейку...

Здравствуйте, девушки 👋вот связала шарфик,первая вещь на моей ласточке.Увидела видео урок,попробовала и не смогла остановиться 😃 Пряжа -какой-то турецкий мохер,из старых запасов. Всем добра✌

Девушки, срочно нужны модели для конкурса https://club.osinka.ru/topic-204652?p=21152349#21152349
иначе он не состоится!!!
а девочки так старались.
жду заявки до конца недели!!!! пожалуйста !!! 😽 😽 😽 пришлите заявочку и поучаствуйте в конкурсе по машинному вязанию

Добрый день). Я теперь тоже с северянкой. Почистила, смазала, связала первый образец. На следующий день появились проблемы - петли частично не провязываются, делаю это вручную. И каретка справа налево идет хорошо, обратно застревает, приходится неимоверные усилия прикладывать. И ещё непонятный момент, иногда после провязывания ряда некоторые платины не до конца опускаются, как бы волна получается. Если провязать следующий ряд выравниваются 😈 😕 . В чем дело подскажите пожалуйста. Нитки носочная пряжа (400 м/100 гр), плотность 7. Пробовала 8, ничего не изменилось.

Angelina89, Апр 09, 2019

Angelina89, Божечки, какая красота... А я только что стала счастливой или нет, не разобралась ещё, обладательница Северянки. Бьюсь пока с пробниками, ничего толком не получается. Надеюсь и я когда нибудь смогу создать такое же волшебство)))

dashk, Май 20, 2019

dashk, платины снимали при смазывании? И внимательно осмотрите каретку ,нет ли заусенцев !

Lotsman, Июн 09, 2019
Lotsman

dashk, платины снимали при смазывании? И внимательно осмотрите каретку ,нет ли заусенцев !

Всё снимали, и платины, и иглы, и вообще все, что снимается 😈 . Пока разбиралась, раскручивала-подкручивала всё по очереди) и машинка вдруг завязала 😂 . Но что конкретно помогло я пока не понимаю 🎀

Добрый день, подскажите пожалуйста почему люфт у каретки на Северянке , или так и должно быть , давно не вязала, реанимировала машинку, пробовала пока только носки вязать, люфт смущает.

unax, Июн 10, 2019

unax, Добрый вечер! Скорее всего не правильно установили направляющиие.

unax, Июн 10, 2019

unax, у меня тоже имеется люфт, но вяжет моя подружка. Эт я не вяжу, изза нехватки времени

chrisi_79, Июн 17, 2019

chrisi_79, добрый вечер,она вяжет,слава богу,но вот почему люфт, а я на пенсии))),зять машинку швейную подарил,шью,машинку реанимировали северяночку свою,вяжу,бисером иконы вышиваю, так хочется все успеть)))

unax, Июн 17, 2019

unax, направляющие ослабте и сдвинте! Скорее всего пропадет. Если нет , то износ каретки! Это не фотально на северянке! Тоже досталась от друзей , каретка шаталась ,сместил направляющии и идет ровно.

Добрый день всем!
Связался у меня жакетик для дочки, стилизованный под "шанель"
Вязала из слонимской пряжи в 5 ниток: 4 нитки 30/70 + 1 ниточка из старых запасов, состав не помню. Она даёт такой небольшой отлив в синеву. Посмотрели, что, если чисто чёрный (дочкино пожелание), то вообще ничего, кроме черноты,не будет видно.
пряжа 1, пряжа 2
Узор самый простой, чтобы имитировать ткань букле. Плотность для полотна 8 Окантовочные бейки в 4 нитки на плотности 5 Ушло 490гр.

Почти "Шанель"

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Больше фоток в альбоме. В альбом попадаете с любой фотки.

Авторы
Теги
Упоминания