Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

MaraMart, Янв 19, 2020

MaraMart, именно поднятием петель на Северянке я и вяжу. Ставлю цифру плотности по максимуму. Если толстая нитка, с расстановкой игл через одну поднимаю протяжки через каждую вторую. Если тонкая и иглы подряд, то резинку вяжу через одну, а затем поднимаю протяжки на убранные иглы. У меня есть Сильвер двухфантурный. Толстую нить резинкой он не свяжет. Так что если ручным поднятием, на нем или на Северянке - без разницы. Только вот пряжу на 200, 250 метров в 100 граммах Сильвер не возьмет, в отличие от Северянки. Да и мучить такую машину не хочется. Она для других вещей.

OlgaVikroyki, Янв 19, 2020

OlgaVikroyki, я поднимаю только протяжки, сами петли удобнее и быстрее провязывать кареткой: по всему ряду накинул протяжки крючком на иглы, вжик, провязал их кареткой и так каждый ряд, а не поднимать руками петлеуловителем дорожки из протяжек поочерёдно руками. Каретка с автоматической прокладкой нити для этих целей непригодна.
Для толстых ниток у меня LK150.

MaraMart, Янв 19, 2020

MaraMart, а не много ли времени уходит на снятие и надевание полотна? Если низ начинается с резинки, то получается, резинка привязана отдельно после вязки детали. Я начинаю вязать прямо с резинки. И поднимаю именно протяжки, а не петли, это я не так выразилась. Для этого и плотность посвободней, и вязка через иглу. Протяжки конечно приходится отдельно каждый стобик поднимать. Но при толстой пряже столбиков не много. Часто их не сделаешь, максимум один столбик через 2 петли. И как правило, я поднимаю не каждую протяжку, а через одну. Пропущенная кладется между петлями. Имитация английской или промышленной резинки получается. Вяжешь 20 рядов, а протяжек поднимаешь 10. Вообще наверно все зависит от ситуации. Надо Ваш способ попробовать.

Закончила свитер регланом из мериноса экстрафайн зегна баруффа 2400/100 в пять сложений и одна нить итальянского люрекса 3600/100. Реглан вязала по МК Елены Ставрос. Но в итоге ритм убавок чуть переделала. Не садилось никак

Зато набила руку на кеттлевке) мне нравится моя кеттлевка. Жаль, что она с изнанки)))
Рукав планирую в сл раз связать пошире и не получается сделать красивую дорожку из убавок по лицу изделия

Вот как выглядит полотно до поднятия протяжек, и после лицо и изнанка. Подъем был через 2 петли, расстановка игл через 1.

Nila_78, Янв 20, 2020

Nila_78, Вы Молодец. Реглан наверно самый вредный рукав. Сколько не рассчитывай заранее, все равно перевязывать придется раз десять. Судя по фото тут вполне культурно получилось.

Спасибо!!)
Я несколько раз распускала. Теперь сфоткала и поняла, что рукав нужно было чуть шире вязать. Возьму на заметку перед роспуском фоткать. Я тут такую нить купила- балдею!! Кашемир с шелком, думаю на что его пустить

OlgaVikroyki, Янв 20, 2020

OlgaVikroyki, готовое полотно, я снимаю на бросовую нить или на спицы на длинной леске, когда как мне удобнее. Начинаю всегда с бросовой нити, даже если основной нитью набираю закрытый край, а уж для резинок и подавно.
Сравните: набросить каждую протяжку на иглу и провести кареткой по всем иглам сразу или захватить протяжку петлеуловителем и протянуть её через петлю, и так для каждой протяжки. Чем больше нужно поднять петель, тем существеннее разница во временных затратах.

Девочки, подскажите что делать? При вязании интарсии, когда меняешь нитку одного цвета на другой, получаются дырочки 🙁 В основном, когда только начинаешь вводить новую нить

MaraMart, Янв 20, 2020

MaraMart, пробовала Ваш способ. Разницы во времени между поднятием на иглы каждой протяжки с провязкой всех вместе и провязкой отдельно столбиков для меня нет никакой. Я вяжу крючком довольно быстро. На 6 см резинки для спинки свитера 52 размера от набора петель до начала вязки самой спинки уходит примерно 20-30 минут в зависимости от количества петель и рядов. Но резинка полностью готова. Видимо в разных ситуациях хороши разные способы.

marija233, Янв 20, 2020

marija233, если в начале ввода нити, потом затянуть дырочку вручную. А вообще можно перед укладкой нитки на иглы обматывать ей крайнюю иглу соседнего цвета. Так чтоб нитка лежала под язычком, но перед петлей (ближе к Вам). Тогда она провяжется вместе с петлей и затянет дырку. Как в пятке носков делают. Или перекрещивать нити на краях цветов, но это не всегда эффективно.

OlgaVikroyki, Янв 20, 2020

Здравствуйте! Есть кто то из Ростова-на-Дону, кто даст мне урок, и поможет начать вязать на Северянке? Насколько я понимаю машина рабочая, но почему то на 4 ряду вязания спускает петли, я пробовала так и эдак, и уже не знаю что придумать, не справляюсь.

Biarozka, Фев 01, 2020

Biarozka, что значит спускает петли? Сбрасывает весь ряд или отдельные петли?

Авторы
Теги
Упоминания