Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Студентка2014, Вот именно! Если есть человек готовый заплатить за Адский )) труд - я поработаю! Ещё и сына посажу выбирать Ость!
Но себе я пока не могу Такую Шаль позволить - Всё равно с головы снимут со Словами - "Ты себе ещё свяжешь!" Когда приезжаю, где жила 15 лет - Снимают ВСЁ )) даже Варежки на резинках! Давно поняла почему Сапожник без Сапог!(Шали, Варежек)

Lilit2018, Июн 06, 2018

Lilit2018, Сегодня Всемирный день Вязания на публике! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ с Праздником! И.... берём спицы и на публику )))

Девчата, назрел у меня такой вопрос: породы коз. В интернете чего только за "та самая, Оренбургская" не выдают. Да и не с "той самой" тоже не все однозначно. Кто что только не пишет! По-этому я была бы благодарна всем кто в этом разбирается, добавить фотографии козы, пуха этой козы и название породы. Пусть будет такого рода лексикон или путеводитель.

Хотелось бы начать с вопроса о губерлинском пухе. У нас тут его нахваливают (мне самой он тоже очень нравится), но почему-то на просторах интернета практически не найти изделий из него. Странно как-то получается 😕 Пух есть и вроде как (тоже) "тот самый оренбургской", но кто из него вяжет?! И если не вяжут, то почему?

Seltsam, Авг 17, 2018

Seltsam, Могу ответить ПОЧЕМУ с пуха Оренбургского(?)-Губерлинского у нас не вяжут - Юг Башкирии.

Зимы сейчас стали намного теплее. Пух этот тоньше и быстрее сваливается. Шаль(варежки, Шарфы) быстро покрываются катышками.

Раньше, лет 40-45 назад почти в каждом дворе были пуховые козочки - немного, так как малопродуктивные на молоко. И Бабушка моя держала и вторая Бабушка, которая жила севернее на 500км.

Стало просто невыгодно вязать на продажу. Вот раньше районы Зианчуринский и Стерлибашевский жили одними шалями. Теперь и там почти не вяжут. Вот Коз надо искать там )) Остались, наверное Настоящие.

Да и вообще, деревни вымирают. Дядя мой держал больше 15 овечек и шерсть каждый год выбрасывал на берег реки(может кто возьмёт). Прясть НЕКОМУ! - Тяжёлая и грязная работа.

А для себя держат одну-две козы. Но уже очень мало кто. Живу сейчас в городе, где много частных дворов. Знаю только 2 женщин, которые держат по 1 пуховой козочке - для себя и внукам на варежки.

Найти можно, конечно, при большом желании. Но это надо ехать в глухие деревни ко времени когда пух чесать надо.

Фото коз смогу только сделать зимой, когда поеду за пухом. И то, поеду, если зима будет холодная.

Lilit2018, Авг 17, 2018

Lilit2018, губерлинский козплемхоз продаёт пух. Не мало и не плохой. Я в этом году покупала.

Seltsam, Авг 17, 2018

Seltsam, я не видела пока ТОТ пух. Вот надо написать им... может и поеду... А цена какая?

Самый хороший - Первая чёска и с определённых мест. Насколько знаю, в совхозе цена одна? Разделения по сортам нет?

Lilit2018, Авг 17, 2018

Lilit2018, сейчас его там уже нет. Я где-то осенью прошлого года написала им. Ответ пришел только в начале года, что скоро будет ческа и цена такая-то. Щас уже не вспомню, сколько стоил. Но не очень дорого.
У перекупщиков может ещё и есть где-то

Seltsam, Авг 17, 2018

Seltsam, У меня больше спортивный интерес ))) Куплю пух наших деревенских коз и у Губерлинского совхоза сравнить.

Не знаю, можно ли давать ссылки на другой сайт? Вот тут можно посмотреть и их коз, и их пух
https://www.instagram.com/guberlinskij/

Seltsam, Авг 17, 2018

Seltsam, Спасибо! Можно было в Личку скинуть.. Вдруг нельзя?

вот 12 лот там... Вес 1640 вроде.. Не может быть с Одной козы Губерлинской столько начёсано! Это с нескольких коз смешано.

Lilit2018, Авг 17, 2018

Lilit2018, я пообщалась с человеком, который в этом году там при ческе присутствовал. Он, естественно, общался с местными, с рабочими племхоза. С его слов: раньше селекцией занимались более тщательно. Тех коз, которые мало или не очень хороший пух давали, на мясо пускали. Кормили лучше. А сейчас субсидий нет, держатся на одном энтузиазме. Ну и зимы уже не такие как раньше, качество пуха из-за этого тоже не в лучшую сторону изменился.

Я отдала пух на проверку микрон уже тут, в Германии. Результат оказался не очень... Никаких 14 микрон, а 16-17. В принципе ещё не плохо, но все-равно уже не то.

Lilit2018, Авг 18, 2018

Lilit2018, ну так дураку понятно, что не с одной. Это ж слоны уже должны быть, а не козы

Seltsam, Авг 18, 2018

Seltsam, настоящие козы Губерлинские много пуха не давали. Потому и вязали раньше Шали, я думаю в 2-3 пуховые нити без основы. соединяя пух с нескольких коз.

Потому что даже если и 300-400гр вычёсывали с одной козы, то после вычески на Оренбургском гребне, после выборки Ости - пуха не хватит на Шаль.

Seltsam, Авг 18, 2018

Seltsam, а зачем Вам тонкоМикронистый пух? ))) Сваляется быстрее!

Lilit2018, Авг 18, 2018

Lilit2018, мне-то, в принципе, и разницы не заметно, но славился этот пух всегда своей тониной. Конечно, есть и другие качества, но тонина была одной из составляющих компонентов.
Ну и лично мне толстый пух (а то и шерсть) не нравятся. Я от них чешусь


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания