Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

norsvet, Июн 04, 2018

norsvet, Ость выбирали? И почём Такая Пряжа с Остью?
Шикарный Подарок!

Lilit2018, Июн 04, 2018

Lilit2018, Как обычно сначала выбирала в клубках, когда перематывала, долго и муторно, но вязать легче тогда, но все равно осталась. Во всяком случае после стирки ость плавала, остальное в личку

norsvet, Июн 04, 2018

norsvet, Ясненько.... Лучше выбирать до стирки конечно....

Девушки, так что там с породами коз? Может кто внести ясность?

По поводу ости в пряже. Я когда ость выбирала, у меня на одну отборку минимум месяц-полтора ушло. Взяла у свекра лампу с встроенной лупой и каждый сантиметр раскручивала ниточку и вытаскивала ость. Муторное дело. По-этому я для себя решила, лучше я заплачу побольше, лишь бы не было этой мороки

Seltsam, Июн 04, 2018

Seltsam, Оптимальный Вариант для Себя выбрала -
1. Чесать пух сперва - Ость выпадет немного.
2. Брать с Чёски только Длинный пух. Остаётся много ости в Выческах.
3. Потом сидим и Выбираем Ость, которая осталась.
4. Потом Прясть. Если Ость и останется - выпадает при прядении ещё и сматывании с Веретена

Seltsam, Июн 04, 2018

Seltsam, Жуть! Выбирать Ость с Пряжи! Ангельское у Вас терпение!

Lilit2018, Июн 04, 2018

Lilit2018, у меня от трех дней до недели уходит на выбор ости. пряжа разная бывает.
нормуль. Просто считаю этот этап бязательным при вязке и не ворошусь(не дергаюсь 😏 )
Надо! и все тут
ЗАто вещь!

Seltsam, Июн 04, 2018

Seltsam, У нас деление примерно по 4 категориям - Оренбургский(Губерлинский), Волгоградский, Урюпинский, Персюк(Ангорка).
Кто хочет Шикарный пух - сами едут к тому Моменту когда чесать пора и покупают на месте.... Хороший пух Обычно на Дому продают, а на рынок уже что похуже...
В Идеале, чтобы при тебе и чесали коз

Студентка2014, Вопрос Приоритетов.... Пряжа с выбранной остью как минимум в 1.5-2 дороже

Lilit2018, Июн 04, 2018

Lilit2018, конечно. А мне нравится выбирать ость. нитка начинает тут же пушиться, вязать приятно да и дешевле, что хорошо.
но выбирать ость их пуха - вот это для меня подвиг, а из готовой пряжи- да легко!
🙃

Студентка2014, Можно Оптимизировать процесс, когда времени мало! Выбирать Пинцетом с уже Готового изделия - До стирки..

Lilit2018, Июн 04, 2018
Lilit2018

Студентка2014, Можно Оптимизировать процесс, когда времени мало! Выбирать Пинцетом с уже Готового изделия - До стирки..

нет, из готового это не оптимизация, а трпата времени
Почему?
потому, что взгляд постоянно мечется по полотну, постоянно глаз напрягать надо - где пропустил, опять возвращаться.
я так пробовала - не доделала до конца платок, так постоянно и дергаюсь, когда его одеваю.
я только поэтапно буду работать над изделием.
Сначала подготовить пряжу, а помтом вязать, и потом сразу носить
сейчас вяжу что то от себя, что то по Логиновой. накомбинировала 🙃

Студентка2014, Зависит от пуха! Вот у меня сейчас пух длиной 23-24 см... А ость 9-10см и мало ... Проще будет выбирать с Изделия! ПОЧЕМУ? - Потому что остевые волосы намного жёстче и короче - ПЕРВЫЕ начинают Вылезать с Изделия...

Студентка2014, Опять таки - Разница есть - делать себе или на Заказ - За Ваши деньги Любой Каприз. как говорят ))
Вот себе шаль буду вязать - выбирать не буду = Пару раз поваляю в снегу и Ости практически не останется

Lilit2018, Июн 04, 2018
Lilit2018

Студентка2014, Зависит от пуха! Вот у меня сейчас пух длиной 23-24 см... А ость 9-10см и мало ... Проще будет выбирать с Изделия! ПОЧЕМУ? - Потому что остевые волосы намного жёстче и короче - ПЕРВЫЕ начинают Вылезать с Изделия...

у меня такая длинная была только урюпинская, губерли короче и нежнее, а посему ее выбирала из пряжи.
Не понравилось мне выбирать из изделия. ХОчу сразу нежное, не дожидаясь когда выпедет ость
посему вывод - это приоритеты каждого человека 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания