Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, мне донской пух больше понравился. Это колхоз "Донское" Оренбургской области, не подумайте, что с Дона ;-) Но к ним нужно ехать на чёску. Они отбирают специально пух для ручного вязания, но его мало получается. Львиную долю забирают в Оренбург.

Вайли, Дек 16, 2018
Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, как будто для Вас -
(с)-"Так, в козоводческом хозяйстве села Донское раньше продавали пух оптом в Германию. Но после начала мирового финансового кризиса немцы козий пух брать перестали." ⁉
https://meatcatalog.ru/news/obekty/spk-kolxoz-donskoj-vyrashhivaet-koz-orenburgskoj-puxovoj-porody/

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, А с Башкирских коз пробовали вязать? У Вас же сть платочек с Губерлинского пуха? Вот как свяжете с нашего, поносите немного и тогда уже можно сравнить... ИМХО

У нас определяют Вязальщицы качество пуха только после того как свяжут и поносят некоторое время(Шарфы, варежки). Насколько хорош пух можно судить только после некоторой нОски - пушиться или нет... сваливается или нет....

И потом уже решают брать ли Пух у Этого Продавца килограмми или нет..

Пух хороший - своего рода Лотерея. Бывает Шикарный с виду и Блеск и чистый и узелок быстро развязывается(если Локонами покупать), а свяжешь - не пушится Или пушится, но быстро сваливается....

А бывает вроде так себе с виду - а шаль Шикарная выходит.

Вот к матери на постой приезжала пуховница с Волгоградской Области лет 20 - потому что с какой козы пух не возьми у неё - Шикарный и не сваливается. Она у нас за день продавала пуха больше чем за неделю на рынке. Мамкины подруги брали на год сразу.

Как обещала, вот это у нас за оренбугскую породу выдают

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, Вы сами себе противоречите.
Из губерлинского пуха у меня есть косынка. Я ее обожаю! Совсем чуть-чуть похуже шаль из белого пуха, который я выше выкладывала (не на этой странице!). А Ваш хоть и мягкий, но все-таки грубее одного и другого пуха. А раз он грубее, то уже не сможет стать лучше. Это мое мнение. Вот купите губерлинский пух, тогда поймете.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Значит мне пух с козла старого достался )) ВОТ поеду - пальцем ткну в молодую козочку и чесать саму буду.

А вам с молодой козочки!

Так если придерживаться Вашей Логики, то Свяжите, поносите и потом посмотрим КАКОЙ лучше! Я с то с той козы варежки и носочки вязала. И знаю что хороший пух. Прекрасно пушится и не свалялся ещё за 2 м-ца у заказчиков.

За серый ничего не скажу - только пряла, ничего с того Придонского не вязала.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Маловероятно, что белый с коз Оренбургской породы....
Разбудили во мне Дикий Интерес! )) Если будет время и деньги - все 6 козоводческих Совхозов проеду!

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, почему "маловероятно"? Вы уроки оренбургского музея не смотрели? Там Роза Гумерова как раз из белого пуха прядет и вяжет. Если уж они снимают видео о оренбургском платке и как его изготавливают, то вполне логично, взять пух оренбургской козы.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, нет, не смотрела...
То, что белый - даже не Вопрос! Как раз сейчас чешу Белый с пуха наших коз.. Хайбулинский район.
А то что слишком Длинный. Сколько в см?

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, так там видно, что это стрижка и длинные косички. однозначно - не оренбургский. Как я говорила ранее, одной фотографии мало. какая длинна пуха и ости?

Девочки, ерундой заниметесь.......

Здравствуйте, девочки. Я думала это просто... Купить пряжу из козьего пуха. Ан нет. Подскажите, где, у кого.... можно купить хорошую... Или это не реально? Или ждать марта месяца когда будут чесать коз?

Maftuna, Дек 25, 2018

Maftuna, я всем советую Оксану Кучерявую. Ее во многих соцсетях найти можно. Я у нее уже много раз покупала пряжу и каждый раз была довольна.
В последний раз и у Lilit2018 купила, тоже с чистой совестью посоветовать могу.
Хорошую пряжу всегда купить можно. Главные критерии: нитка должна быть не запрядная (не на основу напрядена), желательно без ости, пух лучше чтобы был счесан с коз и чтобы без мякиша спряли.

Seltsam, Дек 25, 2018

Seltsam, Большое спасибо

Авторы
Теги
Упоминания