Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Sloyka, Ноя 16, 2020

...

О традициях.
Мне кажется, что платки с нупами, нужно давно вывести в другую категорию. Это уже ничуть не "оренбург". Мастерски, не спорю, но вообще другой мир.

mil_alexander1955, Спасибо, приму во внимание и уже в следующий раз и кайму сделаю побогаче. и саму композицию....

Seltsam, Ноя 16, 2020

Seltsam, а мне кажется, что это напрасно. Это новый виток/ направление/ развитие в народном промысле. Надо же чем-то отличаться от машинного вязания. И в сравнении с прибалтийскими оренбургские нуппы богаче, мастерски, с бОльшей фантазией. До такого мастера и в пять лет не дорасти! Это новая спираль умения оренбургских мастеров - ведь "хаапсалу" и "шетланд" это производное от оренбургской техники.

mil_alexander1955, не согласна. Если бы рисунки были хоть геометрическими, как и положено в оренбурге. А тут сплошные завитки. Это совсем другое.
Я, когда смотрю на такие платки, вспоминаю ковер, который у меня над кроватью в детстве висел - те же самые завитки.

Seltsam, Ноя 17, 2020

Seltsam, Ненавижу нуппы в "Оренбурге", просто не переношу и еще "ландыши".

Seltsam, Ноя 16, 2020

Seltsam, Ни разу не слышала, что бы у нас зубцы называли пилками.

Пуховница, а как правильно называются именно такие зубцы?
Мне сами нупы нравятся. Но, пожалуйста, мухи отдельно и котлеты отдельно. В пухе я их еще не видела, но мне кажется, что они с ним не могут сочетаться.

Seltsam, Ноя 16, 2020

Seltsam, конечно это совершенно другое творчество. На раме выглядит нарядно, но плохо представляю подобные шали в использовании-нОске, пух в нупах, в любом случае, сваляется(очень нравится слово от Вайли-"кошлатится" 😃 ) и получится паутинка с суконными фрагментами. И вся работа и затраты насмарку. (если бы растительный мотив был выполнен шёлком по пуховому полю, то выглядело бы, как вышивка 🙄 )

славянка СПб, нет, пух не сваливается.
но ... не смотрится на такой длине пуха эти нупы. Им надо совсем коротенькие по 1 мм ворсинки, меринос им нужен, пух длиннее.
А еще есть вопрос финанасов. Пряжа отнюдь не дешевая. Что изводить ее на нупы, которые не дают, а даже портят впечатление. Конечно, непрофессионалу это не видно, но мы то знаем, что теряется шарм и рисунка и пуха на нупах.

Студентка2014, Вы правы про длинну ворса мериноса 📌 Но из него не сделать пуховый "стелящийся туман" 😏(пух им наверное доступнее регионально, чем меринос). Всё уже придумано до нас, главное не портить и не фокусничать 🎩 А собственным наработкам давать своё имя-название, чтобы безграмотные продавцы и потребители, всё пухово-вязаное с ажуром не называли "оренбургским" .

славянка СПб, У хАапсалу нет стелещегося тумана, это более графичная вещь. https://club.osinka.ru/topic-92146?p=21440318#21440318
Суйкум ставит фото местных мастеров из местого материала,не новодел мохеровый, как я вяжу 😈 но ношу и народ завидует, он же не понимает ювелирности народного пошлого, четкости попалания в рисунок и материал. Лишь бы пестрило!
В Оренбурге только лицевые петли, а в Хаапсылу и лицевые и изнанка
Посмотри работы и фотки Суйкум

Студентка2014, спасибо, посмотрела, для меня почти открытие, раньше не интересовалась(но всё какое-то осовремененное, традиции размыты). Конечно кому, что ближе 🙄

славянка СПб

Студентка2014, спасибо, посмотрела, для меня почти открытие, раньше не интересовалась(но всё какое-то осовремененное, традиции размыты). Конечно кому, что ближе 🙄

НЕ, нес огаласна. У них четко выдержаны традиции, они не наворачивают современности, не приживется у них оренбургские рисунки, да и шетланд то же. Прибалты очень консервативны. Традиции они не то что берегут, а тщательно за ними присматривают. Вот такой вакханалии, как у оренбурга с нупами, ни за что бы не пропустили на выставки и ярмарки: что хочу то и вяжу. Они орешки крепкие 🙃

Девочки, кто страдает по пуховой пряже, губерлинский пух!
Фания вернулась с лечения и будет продолжать прясть! Пишите ей на электронку. Кто не знает адрес, значит, мне черканите. Пока не подорожало все надо заказать! Расход то небольшой на паланин
Я платки не люблю. Мне не нравится висящий на попе угол. А вот палантин - это и тепло и элегантно и ... ну в общем праздник сердца, восторг души


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания