Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Maringla, Ноя 10, 2020

Maringla, не в обиду будет сказано, полушутя, но я думаю, что Вы скорее научитесь вязать чем найдете настоящий (такой как положено) платок!)) А может, действительно, пробуйте вязать?..
Я вот, умею вязать, но только пока издали любуюсь здесь работами, и только-только готовлюсь образцы вязать (надо, все же, недовязы доделать) и читаю (пока что читаю) Федорову!..

Prosto Tanya, Ноя 13, 2020

Prosto Tanya, нет в этом ничего сложного. Если умеете вязать лицевые, накиды, две вместе и три вместе, то можно смело браться за оренбург. Это только кажется, что сложно.

Seltsam, Ноя 13, 2020

Seltsam, ну, да, вроде бы как и не сложно)) просто надо взять и пробывать связать элементы... Мне самое страшное и "вводит" в испуг - поворот каймы)) И еще, вот мучает - как же сделать самое построение композиции изделия... Но, думаю, на первый, пробный, вариант возьму готовую схему!)) Но вот хочеться самой что-то "слепить"! Как в фильме: у вас есть то же самое, только с перламутровыми пуговицами?))

Prosto Tanya, Вы не пугайте себя с самого начала 😏 У Вас же кн. Фёдоровой перед глазами-основная схема платка -зубцы, кайма, ... и т.д. Посмотрите другие платки(палантины) из инета, поймёте, как заполняются(какими элементами) эти промежутки, тем более Вы уже вывязываете мотивы. Начните с выбора зубцы+кайма. Про поворот каймы много написано, если не поймёте, в помощи здесь не откажут. Сейчас-длинными осенне-зимними вечерами, самое время приступить к творческой работе(повыбирать,нарисовать, рассчитать...), 🙅

(признаюсь-я свой пуховый палантин 2е зимы творила 🙄 -зиму2019 готовила пух, пряла и рисовала-считала схему,а февраль-апрель2020го, вязала, ещё и нитки не хватило, пришлось допрядать, развлекалась во всю...) 😂
А первый раз в жизни тренировалась вязать "оренбург" на тонкой шерстяной(900м/100г), но добавляла при вязании шёлк(от растягивания)в 2014г.
гигантомания мне свойственна 😂

Prosto Tanya, я тоже год искала и читала про оренбургский платок. потом в эксель нарисовала схему. и понеслась душа в рай. сначала пробовала ее распечатать ( схема получилась на 6 листов в ширину) неудобно, научилась вязать с компьютера. и мне понравилось... вот что получилось. если ее заблокировать по правильному на раму, размер 2,1 на 2,1 м, а так платок высушен на столе

NataNika1977, Ноя 14, 2020

NataNika1977, связано аккуратно, но пропущены главные элементы платка: кайма и решетка. Получился просто ажурный платок. Композиция платка состоит из зубчиков, каймы, решетки, тела. В рисунке узора нет основного элемента оренбургской техники - горох, соты, самоварчики, корольки. Желаю дальнейшего совершенствования. Берите схемы у О.Федоровой и вперед! С уважением А.И.
.

Оренбургские платки вяжут все ряды лицевыми. Значит ли это ,что у них нет лицевой и изнаночной стороны?

Sloyka, Ноя 15, 2020

Sloyka, Да, ни лица, ни изнанки.

В первой части темы есть сообщение от 19 апреля 2009г в 20:41 (13-я страница) от Ажурчик (жительница Саракташа) "...Но особенность оренбургского платка не в пухе, а в самом вязании. В особых узорах, их сочетании и расположении"
На сегодняшний день, спустя десятилетие, основные признаки именно Оренбургского платка каковы?

Особенности оренбургского платка в пухе и рисунке одновременно
Вы прекрасно знаете, что рисунок ложится не на каждую пряжу. НАпример араны не стоит вязать из мохера
Раскрывается красота оренбургского рисунка именно на пухе, причем оренбургском, а не на волгограде или еще каком. Они родились вместе: пряжа и рисунок
Я проверяла разные пряжи. наиболее выразителен именно этот пух именно в этом в рисунке
А вот Хаапсалу с его растительным орнаментом лучше смотрится именно на той, местной, эстонской-литовской пряже, на шерсти, не мериносе, не на мохере. Они то же родились вместе!
А для кашемира оставим его рисунок, тот, который именно на местности и родился, это гладь.
Глаз совершенно неожиданно для разума замечает шарм, который на особинку, который свойственен именно этой дружбе.
РИсунок и пряжа - это близнецы-братья, родились вместе, живут вместе и это проверено временем и проверено в разных культурах.
Посмотрим на жаккард Южной Америки, жаккард НОрвегии и прочее и прочее и всегда получим одно: дружба рисунка и местной пряжи. ДРужба конструкции одежды с пряжей и рисунком!

Студентка2014,
В тему. Довязала я наконец-то (с июля, если даже не с июня вязала) платок, схему которого составила Оксана Кучерявая по видео. Придумала его, Анна Яковлевнва Рябинина из села Красногор.
Впервые вязала "теплый" платок. Читай: от угла и с пилками.
Технические данные:
Хаапсалушная ниточка Hea haapsali salli lõng. Пряжу никому не посоветую - ужасная. Постоянно рвалась. При блокировке задела ниточку гвоздиком и зубчик порвался. Пришлось потом чинить.
Спицы - 1,5 мм. Пряжи ушло чуть меньше 3000м, 186г. Размер: 150×150см. Но из-за порвавшегося зубчика, растянула не до конца.

Seltsam, Ноя 15, 2020

Seltsam, ну, все, Вы меня в ступор ввели! Красотааааа! 😘
А вы мне здесь "не пугайся"! Да как тут не пугаться: от угла!))

Студентка2014

Особенности оренбургского платка в пухе и рисунке одновременно..

Спасибо, я тоже склонялась , что одно от другого не отделимо..но коза - все же первичный признак )), если не из пуха той самой козы , то и не быть платку оренбургским, какими бы традиционными узорами он не был связан.

Seltsam, Ноя 15, 2020
Seltsam

Впервые вязала "теплый" платок. Читай: от угла и с пилками.

Пилки и зубцы - это одно и то же?

Sloyka, Ноя 16, 2020
Sloyka

Пилки и зубцы - это одно и то же?

Можна я отвечу? Я как раз дошла до этого места!)) Если не правильно, поправьте меня... "Пилки" - это элемент узора, состоит из косорядок, такой ажурный треугольник... (Из книги Федоровой, стр.50) Вот, обвела красным...
Seltsam, извините взяла Ваш платок для образца...

Авторы
Теги
Упоминания