Вязание для крупных дам. Часть 7
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Rady, Июн 19, 2019

Rady, Наташа, вот прямо балдею от выточки на крючковой вещи. Так аккуратно получилось, просто вау! Я на крючковом полотне ни разу не пробовала вывязывать такие вещи.
Red Oks, Оксана, безумно храбрая женщина! Араны на девичье-розовом не всякая осмелится. А вам очень к лицу! и кроссовки в тон, красота!

Всем добра!

Оооочень давно себе ничего не вязала.

Решила связать джемпер.
Описание платное у Лены Родиной, #kobea_jumper , Пряжа LINEN Katia хлопок/лён, спицы 4, расход на размер 58/60 - 11 моточков (550г), кружево оригинальное 1,5 метра, после вто оно село до 136см. Вязала сверху вниз.

Я новичок на сайте(только зарегистрировалась)), поэтому сразу прошу прощения если, что-то не так делаю).
Перечитать все части "вязания для крупных дам" нереально! Поэтому решила спросить. К сожалению все, что я успела увидеть это объемы в районе живота или попы, но не большая грудь. У меня проблема в том, что грудь очень большая, а ширина плеч(верхняя часть, где лямки и вырез) обычная. Получается, что мне за очень маленькое количество рядов надо много убавить! Примерно треть ширины убавить! Когда я вязала крючком сетки или даже спицами, но под нее все равно идет майка - не надо особо заморачиваться. Но сейчас я связала майку из шнурка(полиэстер, сверху х/б) и верх уже 2 раза распускала - все не то! 🙁
До проймы вязала прямо(по ширине груди). Так как живот у меня тоже есть и чтобы его не обтягивать - меня результат устраивает. НО пройма примерно на том же уровне, что и начало выреза горловины и от самой широкой части по груди до проймы тоже немного(около 1-2см). Сделала нормальную пройму(чтоб не видно было белье), НО середина или стоит волнами(при равномерных убавках через каждые 7-10п и даже через 2 ряда), или висит странными стриптизными складками(если делать широкий вырез для уменьшения ширины).
Надеюсь на фото хотя бы примерно понятно)

kirven, Сен 08, 2019

kirven, я посоветую сделать вытачки. Горизонтальную обязательно и, возможно, диагональную или вертикальную. С большим бюстом это необходимо, на мой вкус.
На фото модель показывает не хозяйка, да и фотки рабочие, но лучше нет. Можно увидеть горизонтальную вытачку и вертикальная идет между косами и изнаночной гладью.
и на хозяйке

Vali_L, Сен 08, 2019

Vali_L,
Спасибо за совет! Не знала, что в вязании можно делать вытачки 😳
Пойду искать в интернете про это)

kirven, Сен 08, 2019

kirven, почитайте на Осинке тему Айсте. Она много про вытачки писала.
Вот, нашла https://club.osinka.ru/topic-173577?p=15830513#15830513

Vali_L, Сен 08, 2019

Vali_L,
Большое спасибо! 😃

Vali_L, Сен 08, 2019
Vali_L

Горизонтальную обязательно и, возможно, диагональную или вертикальную. С большим бюстом это необходимо, на мой вкус.

Нужна ли вытачка, какая и где, в первую очередь определяет баланс конкретной фигуры.
У моей мамы 5 размер груди и выступающий живот, но разница между длиной спинки и переда всего 2 см. Ей достаточно связать перед на 2 см больше и в нужном месте припосадить излишек.
У меня грудь С размера, но выпуклая попа, живот и перегибистая фигура - разница между длинами большая. Мне нужно 2 вытачки 🙁 Даже 3 вытачки, при перегибистой фигуре длина спинки до талии короче стандартной, приходится делать горизонтальную вытачку на спинке в районе талии.

из всего что я прочитала(включая Максимову) ощущение, что мне надо что-то другое. Насколько я понимаю вытачки улучшают посадку по груди и подол не задирается. НО у меня в другом проблема: после закрытия пройм остается слишком большая ширина! Хотела не очень мелкий вырез сделать, но тогда совсем не остается высоты для уменьшения ширины. Как я писала в самом первом посте - пробовала 2 способа и не один не подошел. Убавки через каждые 6-7 петель даже через 2-3 ряда дают подобие оборки(волны. Широкий вырез получается еще шире, а при узком вырезе по бокам волной лишнее собирается. Надеюсь понятно объясняю)

kirven, Сен 09, 2019

kirven, у меня грудь невелика, но излишек ширины остается после живота 😎 Тоже пробовала решать вопрос вертикальными выточками, а по настроению - складочками или силуэтом-трапецией.
Вот картинка-вариант для примера

kirven, Сен 09, 2019

kirven,
Надеюсь я правильно Вас поняла 😳

Ваши обязательные измерения, отмечены зеленой линией:
Ог- обхват груди 1/2 мерки
Шг - ширина груди (полная мерка)
Шс- ширина спинки (полная мерка)
Ширина плеч - контрольная мерка из азиатской системы кроя. Измеряется по спине от одного центра плечевого сустава до другого (от точки пересечения плечевого шва с серединой рукава).

Ваша возможная линия проймы - синяя линия.

Спасибо всем, но пока все еще не понимаю что делать((. Линия проймы меня устраивает.Нигде нет информации как все это вместе вязать: есть отдельно про горизонтальные вытачки, отдельно про проймы и отдельно про горловину. А я никак не могу понять: сначала вяжу вытачку, потом начинаю пройму и почти сразу V-образный вырез? Может благодаря такой формы и глубины вырезу смогу выйти на лямки нужной ширины. Очень сомневаюсь, что на моей фигуре любые сборки в районе груди(или чуть выше) будут хорошо смотреться). Я наоборот пытаюсь зрительно уменьшить грудь 😏

kirven, Сен 10, 2019

kirven, обратите внимание на диагональную вытачку, которая идет от центра груди к пройме. Или вертикальную - она как раз ширину полочки уберет. Правильно говорите, что сборки и припосадки над грудью Вам совершенно не нужны. Я в таких случаях, как бы не устраивала пройма, ширину груди убираю около проймы. Да пройма выглядит не всегда "красиво", зато посадка на фигуру хорошая, чего мы и добиваемся. Иногда вместо диагональной вытачки я в месте крутого поворота линии в пройме (русский язык хоть богатый, но мне сложно описать словами) припосаживаю.
Вот пример. Использовала свойства рыхлости и мягкости вязанного полотна. Уменьшала ширину около пройм, полочку припосаживала.
https://yadi.sk/a/5bxxFBtG3VGhnz/5aeb67a0404b0d6865e3c935


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания