Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Гость, Ноя 27, 2019
troff

Тот, у кого ее купил, потому и продал дешево, что шить он на ней не смог.

как говорится, не все йогурты одинаково полезны, и не всякая "б-у, на которой ничего не шили", идентична "новой с завода"

Гость, Ноя 27, 2019
troff

На фото загогулина из комплекта к машине вместе с ограничителем на лапе как раз для стачивания.

т.е. речь не про "какие-то особые ухищрения в механике" у флетлока по сравнению с 3/4 иголкой-распошивалкой. (ну за исключением "рукава для узкой трубы", разумеется).

SudarS, Ноя 27, 2019

SudarS,
Нет отличий, тот же петлитель и два предохранителя. И шов такой-же.

ARS1972, Ноя 20, 2019

ARS1972,
Опять у меня к вам вопрос)))
Каким образом изменение толщины прошиваемого пакета влияет на съем иглами нитки с петлителя? Тестирую машину после настройки, нормальные толщины шьет в норме, на эктремальных толщинах, порядка 10 слоев трикотажа, при сходе с толщин иглы не снимают нитку с петлителя. Петлитель с иглами взаимодействует с хорошим запасом. Есть ли какие методы против этого?

Гость, Ноя 27, 2019
troff

ARS1972,
Опять у меня к вам вопрос)))
Каким образом изменение толщины прошиваемого пакета влияет на съем иглами нитки с петлителя? Тестирую машину после настройки, нормальные толщины шьет в норме, на эктремальных толщинах, порядка 10 слоев трикотажа, при сходе с толщин иглы не снимают нитку с петлителя. Петлитель с иглами взаимодействует с хорошим запасом. Есть ли какие методы против этого?

Толщина прошиваемого пакета теоретически не должна влиять на съём иглами нитки с петлителя у распошива (хотя я не исключаю любых экзотических ситуаций). При прохождении толщин чаще петлитель не всегда снимает нитку с игл (имеется ввиду именно петлитель, а не верхнмй раскладчик). Здесь надо отрегулировать величину петли напуска (способов много). Вообще, если пропуск стежка возникает на одной (конкретной) игле, Скорее всего (но не всегда) петлитель плохо снимает нить с иглы, если пропуск стежка сразу на две (или более) иглы, то это обычно иглы плохо снимают нить с петлителя. Причина: либо натяжение нити петлителя недостаточно, либо нитепритягиватель нити петлителя неправильно настроен, были случаи, когда у меня были сомнения в качестве самого петлителя (тогда я его менял на новый - правда с "фирмой" типа Джуки или Кансая такого не случалось). Что можно сделать, что-бы отрегулировать величину и стабильность образования петли напуска на распошиве? очень много чего можно сделать.

ARS1972, Ноя 27, 2019

ARS1972,
Речь о петлителе, о той фазе, когда иглы двигаясь вниз снимают с него нитку. Съем наоборот, петлителем с игл, происходит идеально, напуск достаточный. А вот в следующей фазе нитка петлителя проскакивает левую иглу. Причем только на спуске с толщины. На подъеме все ок.
ЗЫ толщина, напомню, экстремальная. Может я много от машины хочу, но понять причину было бы полезно.

Гость, Ноя 27, 2019
troff

ARS1972,
Речь о петлителе, о той фазе, когда иглы двигаясь вниз снимают с него нитку. Съем наоборот, петлителем с игл, происходит идеально, напуск достаточный. А вот в следующей фазе нитка петлителя проскакивает левую иглу. Причем только на спуске с толщины. На подъеме все ок.
ЗЫ толщина, напомню, экстремальная. Может я много от машины хочу, но понять причину было бы полезно.

Такие вещи сложно коментировать не видя машины, если есть уверенность, что это именно левая игла не снимает нить с петлителя, соответственно надо смотреть почему это происходит: может быть неправильно настроено взаимодействие петлитель-иглы, зазоры не правильно выставлены (здесь надо отталкиватся от инструкции по настройке). Тут можно перечислять всевозможные ситуации. Я после учёбы начал работать механиком на швейном производстве в ночную смену. Желающих работать ночью не так много, поэтому с "проблемной" машиной можно было хоть всю ночь заниматся, догадался - хорошо, нет - утром придут более опытные коллеги - объяснят (или не объяснят) в чём дело. С тех пор много лет прошло, но всё равно случаются (нечасто) проблемы, которые не знаю как решить.

ARS1972, Ноя 27, 2019

ARS1972,
Понял. А можете перечислить весь комплекс перенастройки с тонких тканей на толстые? В какую сторону двигать подачи ниток, больше всего всего интересует подача нити петлителя.

Гость, Ноя 27, 2019
troff

ARS1972,
Понял. А можете перечислить весь комплекс перенастройки с тонких тканей на толстые? В какую сторону двигать подачи ниток, больше всего всего интересует подача нити петлителя.

К распошивам обычно прилагается инструкция по настройке. Последний раз читал подобную для Кансая (правда давно) - лучше чем там я не распишу. Для тонких (особенно эластичных) тканей следует поставить соответствующие иглы и игольную пластину (с маленькими отверстиями под иглу и соответствующей формой "язычков". Величину хода петлителя обычно не трогаю (хотя это рекомендуется делать при установке игл другой толщины) в моей практике чаще всего используются иглы от 70 до 80 номера (не такой большой разброс толщин). На некоторых машинах можно немного менять направление осей эллипса, который описывает носик петлителя - это я так полагаю помогает добиться хорошего попадания игл в отверстия игольной пластины (особенно если отверстия очень маленькие - иного предназначения этой регулировки не представляю) - никогда не пользовался данной регулировкой. Подача нити петлителя и верхнего раскладчика обычно меняется при переходе с узкой строчки на широкую и обратно. Подача и натяжение нити петлителя устанавливается таким образом, что-бы нитепритягиватель вытягивал нить из петлителя, когда сверху на него заходят иглы. Своевременность работы нитепритягивателя описана в инструкции. Подачу игольных нитей редко трогаю. Взаимодействие игл с петлителем и предохранителями игл хорошо описано в инструкции- но иногда приходится вносить корректировки. В случае толстых тканей - соответственно иглы, игольная пластина, возможно корректировка взаимодействия рабочих тел машины подачи и натяжения нитей. Я намеренно избегаю конкретных рекомендаций по настройке распошива. В случае возникновения проблем со строчкой беру фонарик и внимательно смотрю на процесс образования стежка - только после этого можно произвести конкретное действие. В конце расскажу любопытный случай: сижу на работе - разбираюсь с проблемой у прямострочной машины (причина оказалась очень не характерной), рядом сидит работница и советует в каком конкретно месте машины следует искать причину проблемы (в некоторых местах, которые принято называть "не столь отдалёнными" женщины имеют возможность освоить специальность механика). Логичный, дельный совет (я советовал бы то-же самое). Но это место машины я раз десять уже осмотрел, поэтому сижу и осматриваю другие места. Я избегаю заочно давать рекомендации по ремонту - не хочу быть подобным советчиком.

ARS1972, Ноя 28, 2019

ARS1972,
Сегодня закончил ревизию настройки плоскошовки, после приведения к норме натяжения всех ниток - прошивает любые(в пределах разумного и немного за грани) толщины и перепады. Натяжение всех ниток ослабил до предела, качество строчки отрегулировал напусками, протяжкой и подачей.
Изначально была проблема в том что нижний предохранитель я вообще не регулировал, он просто болтался в воздухе. Машина вроде шила, но на утолщениях иногда были пропуски. Сейчас практически без перенастроек шьет любыми комбинациями игл любые ткани.

Еще раз выкладываю ссылку на универсальную инструкцию: http://patlah.ru/etm/etm-05/svei%20mahina/svei_mahina/svei_mahina-35.htm

Гость, Ноя 28, 2019
nadya60, Ноя 29, 2019

nadya60,
В порядке перфекционизма можно и эту штуку прикупить))) Я шайбой обошелся, а в нитенаправителях дырки лень сверлить. У меня уже правило - не чини то что работает, на уровне рефлекса закрепилось)))

Добрый день подскажите в чем разница думаю взять
Pegasus CW562N-01GBх356 или Pegasus W562PV-01Gх356
если есть что ту лучше подскажи.
Спасибо

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, нужен мне врезной окантователь на машину Jack JK-8569ADI-01GB, т.к. нужно прошивать малые радиусы, пытаюсь искать на али, перевод корявый, кое-как нашла с подошвой, и вот такой без https://aliexpress.ru/item/32255507926.html?spm=a2g0v.12057483.0.0.72f92550K3VPyZ не пойму это то что нужно? смущает надпись DAYU101... может быть есть у кого-нибудь ссылка для покупки, скиньте пожалуйста 😳

milashka90, Янв 05, 2020

milashka90,
Если у вас машина с плоской платформой, то нужен окантовыватель с соответствующим креплением, к врезному придется докупать другую лапу, пластину, рейку транспортера и преднюю крышку(плюс пластины крепления врезного окантовывателя).

Лапа под окантовыватель https://aliexpress.ru/item/32222207628.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.95b245eeuEC80f&algo_pvid=3850fbb3-b7e3-4815-be41-b61091ac51b2&algo_expid=3850fbb3-b7e3-4815-be41-b61091ac51b2-42&btsid=63bd0246-857c-4370-a86a-efeb348a1d2f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_53

Пластина https://aliexpress.ru/item/32729440579.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.283b4663ycLLT0&algo_pvid=2e890018-7e11-4fd3-8d75-2ea99976eb5f&algo_expid=2e890018-7e11-4fd3-8d75-2ea99976eb5f-13&btsid=0f586cb7-6156-4d5d-8dd4-7fbe89df0cb7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_53


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания