Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Lenchik770, Ноя 27, 2019

Lenchik770,
Хлебнуть настроек можно и с новой машиной. Конкретно в моем случае машина оказалась криво настроена на заводе. Пришлось регулировать абсолютно все, включая продольный и поперечный ход петлителя и амплитуду раскладчика. Тот, у кого ее купил, потому и продал дешево, что шить он на ней не смог.

SudarS,
Флетлок нельзя заменить если нужно стачивать длинные трубообразные изделия одним швом. Если труба не длинная, то никаких проблем делать тоже самое на машине с обычной платформой нет. Шов на флетлоке - обычный четырехигольный. Ровно стачивать без обрезки можно легко натренироваться. Я пробовал, никаких хитростей нет.
На фото загогулина из комплекта к машине вместе с ограничителем на лапе как раз для стачивания.

troff, Ноя 27, 2019
troff

Тот, у кого ее купил, потому и продал дешево, что шить он на ней не смог.

как говорится, не все йогурты одинаково полезны, и не всякая "б-у, на которой ничего не шили", идентична "новой с завода"

troff, Ноя 27, 2019
troff

На фото загогулина из комплекта к машине вместе с ограничителем на лапе как раз для стачивания.

т.е. речь не про "какие-то особые ухищрения в механике" у флетлока по сравнению с 3/4 иголкой-распошивалкой. (ну за исключением "рукава для узкой трубы", разумеется).

SudarS, Ноя 27, 2019

SudarS,
Нет отличий, тот же петлитель и два предохранителя. И шов такой-же.

ARS1972, Ноя 20, 2019

ARS1972,
Опять у меня к вам вопрос)))
Каким образом изменение толщины прошиваемого пакета влияет на съем иглами нитки с петлителя? Тестирую машину после настройки, нормальные толщины шьет в норме, на эктремальных толщинах, порядка 10 слоев трикотажа, при сходе с толщин иглы не снимают нитку с петлителя. Петлитель с иглами взаимодействует с хорошим запасом. Есть ли какие методы против этого?

troff, Ноя 27, 2019
troff

ARS1972,
Опять у меня к вам вопрос)))
Каким образом изменение толщины прошиваемого пакета влияет на съем иглами нитки с петлителя? Тестирую машину после настройки, нормальные толщины шьет в норме, на эктремальных толщинах, порядка 10 слоев трикотажа, при сходе с толщин иглы не снимают нитку с петлителя. Петлитель с иглами взаимодействует с хорошим запасом. Есть ли какие методы против этого?

Толщина прошиваемого пакета теоретически не должна влиять на съём иглами нитки с петлителя у распошива (хотя я не исключаю любых экзотических ситуаций). При прохождении толщин чаще петлитель не всегда снимает нитку с игл (имеется ввиду именно петлитель, а не верхнмй раскладчик). Здесь надо отрегулировать величину петли напуска (способов много). Вообще, если пропуск стежка возникает на одной (конкретной) игле, Скорее всего (но не всегда) петлитель плохо снимает нить с иглы, если пропуск стежка сразу на две (или более) иглы, то это обычно иглы плохо снимают нить с петлителя. Причина: либо натяжение нити петлителя недостаточно, либо нитепритягиватель нити петлителя неправильно настроен, были случаи, когда у меня были сомнения в качестве самого петлителя (тогда я его менял на новый - правда с "фирмой" типа Джуки или Кансая такого не случалось). Что можно сделать, что-бы отрегулировать величину и стабильность образования петли напуска на распошиве? очень много чего можно сделать.

ARS1972, Ноя 27, 2019

ARS1972,
Речь о петлителе, о той фазе, когда иглы двигаясь вниз снимают с него нитку. Съем наоборот, петлителем с игл, происходит идеально, напуск достаточный. А вот в следующей фазе нитка петлителя проскакивает левую иглу. Причем только на спуске с толщины. На подъеме все ок.
ЗЫ толщина, напомню, экстремальная. Может я много от машины хочу, но понять причину было бы полезно.

troff, Ноя 27, 2019
troff

ARS1972,
Речь о петлителе, о той фазе, когда иглы двигаясь вниз снимают с него нитку. Съем наоборот, петлителем с игл, происходит идеально, напуск достаточный. А вот в следующей фазе нитка петлителя проскакивает левую иглу. Причем только на спуске с толщины. На подъеме все ок.
ЗЫ толщина, напомню, экстремальная. Может я много от машины хочу, но понять причину было бы полезно.

Такие вещи сложно коментировать не видя машины, если есть уверенность, что это именно левая игла не снимает нить с петлителя, соответственно надо смотреть почему это происходит: может быть неправильно настроено взаимодействие петлитель-иглы, зазоры не правильно выставлены (здесь надо отталкиватся от инструкции по настройке). Тут можно перечислять всевозможные ситуации. Я после учёбы начал работать механиком на швейном производстве в ночную смену. Желающих работать ночью не так много, поэтому с "проблемной" машиной можно было хоть всю ночь заниматся, догадался - хорошо, нет - утром придут более опытные коллеги - объяснят (или не объяснят) в чём дело. С тех пор много лет прошло, но всё равно случаются (нечасто) проблемы, которые не знаю как решить.

ARS1972, Ноя 27, 2019

ARS1972,
Понял. А можете перечислить весь комплекс перенастройки с тонких тканей на толстые? В какую сторону двигать подачи ниток, больше всего всего интересует подача нити петлителя.

troff, Ноя 27, 2019
troff

ARS1972,
Понял. А можете перечислить весь комплекс перенастройки с тонких тканей на толстые? В какую сторону двигать подачи ниток, больше всего всего интересует подача нити петлителя.

К распошивам обычно прилагается инструкция по настройке. Последний раз читал подобную для Кансая (правда давно) - лучше чем там я не распишу. Для тонких (особенно эластичных) тканей следует поставить соответствующие иглы и игольную пластину (с маленькими отверстиями под иглу и соответствующей формой "язычков". Величину хода петлителя обычно не трогаю (хотя это рекомендуется делать при установке игл другой толщины) в моей практике чаще всего используются иглы от 70 до 80 номера (не такой большой разброс толщин). На некоторых машинах можно немного менять направление осей эллипса, который описывает носик петлителя - это я так полагаю помогает добиться хорошего попадания игл в отверстия игольной пластины (особенно если отверстия очень маленькие - иного предназначения этой регулировки не представляю) - никогда не пользовался данной регулировкой. Подача нити петлителя и верхнего раскладчика обычно меняется при переходе с узкой строчки на широкую и обратно. Подача и натяжение нити петлителя устанавливается таким образом, что-бы нитепритягиватель вытягивал нить из петлителя, когда сверху на него заходят иглы. Своевременность работы нитепритягивателя описана в инструкции. Подачу игольных нитей редко трогаю. Взаимодействие игл с петлителем и предохранителями игл хорошо описано в инструкции- но иногда приходится вносить корректировки. В случае толстых тканей - соответственно иглы, игольная пластина, возможно корректировка взаимодействия рабочих тел машины подачи и натяжения нитей. Я намеренно избегаю конкретных рекомендаций по настройке распошива. В случае возникновения проблем со строчкой беру фонарик и внимательно смотрю на процесс образования стежка - только после этого можно произвести конкретное действие. В конце расскажу любопытный случай: сижу на работе - разбираюсь с проблемой у прямострочной машины (причина оказалась очень не характерной), рядом сидит работница и советует в каком конкретно месте машины следует искать причину проблемы (в некоторых местах, которые принято называть "не столь отдалёнными" женщины имеют возможность освоить специальность механика). Логичный, дельный совет (я советовал бы то-же самое). Но это место машины я раз десять уже осмотрел, поэтому сижу и осматриваю другие места. Я избегаю заочно давать рекомендации по ремонту - не хочу быть подобным советчиком.

ARS1972, Ноя 28, 2019

ARS1972,
Сегодня закончил ревизию настройки плоскошовки, после приведения к норме натяжения всех ниток - прошивает любые(в пределах разумного и немного за грани) толщины и перепады. Натяжение всех ниток ослабил до предела, качество строчки отрегулировал напусками, протяжкой и подачей.
Изначально была проблема в том что нижний предохранитель я вообще не регулировал, он просто болтался в воздухе. Машина вроде шила, но на утолщениях иногда были пропуски. Сейчас практически без перенастроек шьет любыми комбинациями игл любые ткани.

Еще раз выкладываю ссылку на универсальную инструкцию: http://patlah.ru/etm/etm-05/svei%20mahina/svei_mahina/svei_mahina-35.htm

troff, Ноя 28, 2019
nadya60, Ноя 29, 2019

nadya60,
В порядке перфекционизма можно и эту штуку прикупить))) Я шайбой обошелся, а в нитенаправителях дырки лень сверлить. У меня уже правило - не чини то что работает, на уровне рефлекса закрепилось)))

Авторы
Теги
Упоминания