Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

SudarS, Ноя 25, 2019

SudarS,
Только для плоских швов. Шов прочнее , красивее . Шит удобнее , если на обычной машине. Окантовка , подгиб без разницы.

SudarS, Ноя 25, 2019
SudarS

А вот полюбопытствую - в каких ситуациях 3х иголка с верхним-нижним застилом не прокатит и необходим именно 4х-игольный-6ниточный агрегат?

Для работы в ателье, к примеру, нужен двухигольный плоский шов шириной 4 и 6 мм. Это самые распространенные швы на подгибке, я бы даже сказал других подгибочных швов не существует. Четырехиголка закрывает обе эти ширины, и это 99,9% работ которую выполняют на этой машине. На трехиголке шов 4мм получить невозможно. Четырехигольный шов с верхним застилом используется, но настолько редко, что о коммерческой составляющей говорить не приходится. Но имея такую машину и оверлок-четырехнитку можно говорить о том что ты в состоянии обработать любое трикотажное изделие любым из возможных способов.

troff, Ноя 25, 2019

troff,
т. е. исходя из принципа "шобы було" - есть смысл смотреть на 4хиголку....
.
следом вопрос - родная 'из коробки' или же любая 3х-иголка плюс доп.комплект с али на 4 иглы? что предпочтительнее?
.
при такой разнице в ценниках принцип "те же яйца, только в профиль' - смущает... реально ли 'то же самое, но горазбо дешевле)'? 3х-иголка из коробки плюс комплект с али vs х-иголка из коробки...

SudarS, Ноя 26, 2019

SudarS,
Мне подвернулась распошивалка за полцены, поэтому такой вопрос не стоял.
Если сейчас вдруг понадобится еще одна - куплю самую дешевую трехиголку, новую или б/у, без разницы. В новых моделях кроме дизайна ничего нового не вносят.

troff, Ноя 20, 2019

troff,
Возник очередной вопрос - а куда протягивать нить для 4-й иглы? Подставлю штырь для бобины, а дальше как? Рядом с какой-то из нитей? Прокатит такой вариант?
Заказала Кансай 8803 GD 6,4мм. В наличии нет, попросила 5,6мм - тоже в наличии нет, на сайте обе есть. Думаю, что просто под заказ многие машинки возят. Обещают в конце января.

troff, Ноя 25, 2019
troff

На трехиголке шов 4мм получить невозможно.

"объясни" (с)
ибо
ткнул "пальцев в небо книтизм" - https://msk.knitism.ru/catalog/?goods=238020
и в описании

Дополнительно возможные межигольные расстояния: 3,2мм; 4,0мм; 4,8мм; 6,4мм

.
или же "невозможно" имеется в виду как "невозможно малой кровью, ибо каждый раз менять комплекты-настраивать-танцеать с бубном полдня"?
.
.

troff

Четырехигольный шов с верхним застилом используется, но настолько редко, что о коммерческой составляющей говорить не приходится.

хмм… видел "много-не-мало" белья в магазинах разных - и "чуть ли не каждом втором изделии" плоский шов от 4хиголки. Или я не в те магазины хожу, не на те марки смотрю, и надо ориентироваться на "что-то попроще"?))

troff, Ноя 26, 2019
troff

Если сейчас вдруг понадобится еще одна - куплю самую дешевую трехиголку, новую или б/у, без разницы. В новых моделях кроме дизайна ничего нового не вносят.

и снова "хммм" - пегас 3хиголка в два раза дешевле пегаса 4хиголки (тоже из серии "тык пальцем в небо"
И откуда такая разница? или там ещё какие-то тонкости-хитрости имеются (например - из 4х иголки сделать 3х иголку можно, убрав одну иглу, а вот из "базовой 3хиголки" перейти на 4 иглы или на другое расстояние между иглами - уже проблема на пятую точку?

markiza_nsk, Ноя 18, 2019

markiza_nsk,
Блин, эта Овация как полтора Кансая стоит ⁉ ⁉ ⁉
Не, я промку хочу.
Вот всякие разные иглы от 65 до 90 и + на Кансай 8803 есть, но только не 80. Прямо рок! И все-таки подожду ответа куда нить для 4-й иглы протягивать? Жду, счет не оплачиваю. 😊 😃
Все еще сомнения точат.

Lenchik770, Ноя 26, 2019
Lenchik770

markiza_nsk,
Блин, эта Овация как полтора Кансая стоит ⁉ ⁉ ⁉
Не, я промку хочу.

вспоминая песню "не сыпь мне сахар в пиво".... ))

SudarS, Ноя 26, 2019

SudarS,
В ателье белье в ремонт не носят)))
Про 4мм - конечно "малой кровью", в четырехиголке достаточно иглу переставить. Менять каждый раз весь комплект - увольте)))
Никаких тонкостей в четырехиголке по сравнению с трехиголкой нет.
Две средние нитки я пускаю через один регулятор для средней нитки, добавив в него простую плоскую шайбу. Можно купить отдельный регулятор и прикрутить его к рампе, но при этом не будет работать отжим тарелок. Натяжение у средних ниток одинаковое, там где в нитенаправителях три отверстия - пускаю средние нитки поочередно к крайним, чтобы не перекручивались между собой. В направителе на иглольном штоке у меня 4 отверстия. В принципе насверлить не проблема.
Рейки транспортера одинаковые. Расстояние между крайними иглами у четырехиголки 6,2мм(а может 6,4?). Менять нужно только иглодержатель, лапу и пластину. Поскольку иглодержатель вкручивается в шток, то после замены комплекта потребуется регулировка.

ЗЫ На случай если мне потребуется еще распошив, у меня есть пара запасных четырехигольных комплектов. Покупать буду однозначно трехиголку, и однозначно переделывать в четырехиголку. Без вариантов))) В трехигольном распошиве никакого смысла не вижу, покупать четырехиголку, по тем ценам что вы знаете, тем более. Я вообще никакой четырехиголки дешевле 90тыр не видел, не то что кансай-шмансай.

troff, Ноя 26, 2019

troff,
а вот про flatlock (4х игольный распошив с верхним-нижним застилом).
.
Со "спец-машинкой" всё понятно - одновременная обрезка двух краёв ткани, наложение слоя на слой, и отстрочка 4 иглами так, что две средние протыкают оба слоя, а две крайние - только по 1 слою. В результате - всё убрано внутрь строчки, ничего из срезов ткани нигде не высовывается.
.
Теперь берём "обычную" распошивалку на 4 иглы. И - как последовательность операций будет выглядеть?
"наложить, прошить 1 иглой цепной строчкой, строго по центру будущего шва, обрезать "строго по 2.7-2.8мм справа-слева от строчки, а затем распошивалкой попасть строго "как надо", чтобы не было бахромы ни снизу, ни сверху? Или как-то поцивилизованнее/попроще данный шов выполняется в таких условиях?
.
Или же "всё печально настолько, что ой" (т.е. "хотите флетлок? покупайте машинку для флетлока, и больше никак"?))

SudarS, Ноя 26, 2019
SudarS

вспоминая песню "не сыпь мне сахар в пиво".... ))

У меня очередные метания 😈 4-иголка в наличии есть, а 3-иголку 1,5 месяца ждать. Ну это просто мучение, выбрать машину и еще попытаться сэкономить.
Опять же - ну поставим мы с сыном машину. А когда комплект на 4 иглы придет, смогу ли я его установить и отрегулировать настройки. Сыну и так моя затея не нравится. Мастера придется сначала найти, а потом за город везти. А девочки вон сразу как вытащили из коробки шьют. А внутренний голос так и шепчет, на всю жизнь берешь, возьми на радость... а не на эксперименты.

Lenchik770, Ноя 27, 2019
Lenchik770

А внутренний голос так и шепчет, на всю жизнь берешь, возьми на радость...

Вот и надо слушать умные голоса ))

более того - если совсем уж посчитать, с расчётом "на долгие годы" - то разница в ценнике (условно) 50 и 100 тр на (условно) 25 лет означает "2 тр или 4 тр из расчёта на год"

Lenchik770

а не на эксперименты.

чуть про отвлечённую тему ))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
SudarS, Ноя 27, 2019

SudarS,
Спасибо за поддержку. Так и сделала. Была бы механиком, могла бы делать как хочу. А поскольку я только будущий неопытный пользователь, хватит мне развлечений в осваивании техники.

Lenchik770, Ноя 27, 2019

Lenchik770,
Хлебнуть настроек можно и с новой машиной. Конкретно в моем случае машина оказалась криво настроена на заводе. Пришлось регулировать абсолютно все, включая продольный и поперечный ход петлителя и амплитуду раскладчика. Тот, у кого ее купил, потому и продал дешево, что шить он на ней не смог.

SudarS,
Флетлок нельзя заменить если нужно стачивать длинные трубообразные изделия одним швом. Если труба не длинная, то никаких проблем делать тоже самое на машине с обычной платформой нет. Шов на флетлоке - обычный четырехигольный. Ровно стачивать без обрезки можно легко натренироваться. Я пробовал, никаких хитростей нет.
На фото загогулина из комплекта к машине вместе с ограничителем на лапе как раз для стачивания.

Авторы
Теги
Упоминания