Baby lock - все модели (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

masmar, Мар 25, 2018
masmar

Mariona2701, и Вам спасибо за добрые слова в адрес моей работы!

Что касается улиток, то покупала их здесь. Пишу сюда, ничего плохого в этом не вижу. Вряд ли кто-то заподозрит меня в протекциях алиэкспрессу. Он вроде и без меня неплохо справляется 😈 . Тем более в разных темах на Осинке уже давным-давно (даже не взирая на двойные стандарты) открыто делятся адресами интернет-магазинов.
У этого поставщика смотрите раздел folders. Обратите внимание, что окантовыватели в 3 сложения помечены кодом 103, а в 4 сложения кодом 104. И входная и выходная ширина бейки указана в дюймах.
Окантовыватели я пока так и не опробовала, но собираюсь 😃 😃 😃 . Честно. А по виду красивые. Поставщик порядочный. Он мне забыл что-то там положить, т.к. кучу малу заказала. Написала письмо, тут же недостающий окантовыватель выслал. И даже подарочек какой-то положил. Так что смело заказывайте в этом смысле. И еще у него же хорошие меловые карандаши для кройки.

Спасибо. буду разбираться. Очень жду от Вас видео по прохождению утолщений. Шила мужу трусы-боксеры из кулирки- замучилась. Распошивалка не хочет проходить утолщения, топчется на месте.(((

Здравствуйте,
Прошу совета по работе с бебилоком.
Возможно мой вопрос покажется совсем чайниковским, но хочется разобраться. Оверлок у меня первый, только учусь.
Я считала, что на оверлоке можно прошить шов и обработать край изделия в одну операцию, сейчас делаю 2, 3, 4 ниточные швы, все хорошо, ложаться ровно, но если потом раскрыть две сшитые стороны, то соединение неплотное, немного расходятся петли. Это нормально? Получается, что мне для хорошего вида изделия нужно ещё отстрочить швы на обычной машинке или всё-таки что-то не то. Регулировку натяжения нитей меняла, не помогает.

Lilena, Апр 11, 2018

Lilena
Регулировку натяжения? У топовых Baby Lock нет регулировки натяжения нитей для оверлочных швов. Либо что-то не то вы регулировали, либо надо всё-таки написать, о какой именно модели речь, может быть у вас какая-то младшая модель с регулировками.

Обычным 4-ниточным швом сшивают только трикотаж. Сшивать им ткани идея так себе.

Для тканей используются 5-ниточные оверлоки (промышленные, или у Juki есть ещё бытовой, но это экзотика) или такой же 5-нитночный шов на коверлоках.

katzyn, Апр 12, 2018

katzyn
Спасибо за ответ, у меня ovatiin, я ориентируюсь на инструкцию, тут есть регулятор тонкой настройки натяжения нитей верхнего и нижнего петлителя, головка натяжения в игле, для меня это регулировка натяжения нитей и есть. Если бы на моей машинке прямострочке так шов расходился, я бы увеличила натяжение нитей, а тут не уверена.

В оверлоке я действительно не разбираюсь, читаю инструкцию, форум, но опыта конечно не хватает. Я хочу прошить и обработать края обычного хлопка. Получается, что в одну операцию это сделать можно, но нужен пятиниточный шов?

Lilena, Апр 12, 2018

Lilena, головка натяжения в игле - это для распошивальных строчек.
И потом, если вы шьете 2х ниткой то это флетлок, а он так и есть, при развороте ткани получается такая строчка.
А вообще то, лучше бы снимки строчек в студию, а так по описанию, не видя строчек, что можно посоветовать?

Lilena, Апр 12, 2018

Lilena
У Ovation нет регуляторов натяжения оверлочных нитей. Просто нет. Вы, по всей видимости, крутите регулятор натяжения игольных нитей для распошивальных швов, который тут вообще не при чём.

И, видимо, ещё крутите подстройку провисания петель по краю, которая хоть и относится к оверлочным швам, но влияет на петли по краю материала, а не на то, что вам нужно. Вообще этот регулятор обычно не требуется никуда крутить.

Состав вашего материала (хлопок, лён, вискоза, ещё что-то) не имеет тут особого значения, важно как материал изготовлен. Есть ткани, есть трикотажи, есть разнообразные нетканые текстильные материалы. Если вы пытаетесь сшить и обметать ткань в один проход, то смотрите в инструкции 5-ниточный оверлочный шов, который цепной плюс 3-ниточный оверлочный. Одна распошивальная игла, одна оверлочная игла и все три петлителя.

Ledushka, Апр 12, 2018

Ledushka,

Первое фото- вот такое безобразие получается, если ставить селектор строчек на А, как в инструкции, второе фото - я перевела селектор строчек на С, на свой страх и риск,третье фото, что получается, если ткань развернуть. Это все 4 нитки. Видно, что шов не плотный, буду осваивать пятиниточный.

Lilena, Апр 12, 2018

Lilena, и еще, на каждую строчку по разному выставляется селектор строчек.
Для 4х нитки он ставится на А, для 3х нитки на В, и так далее.
Новички об этом иногда забывают, поэтому идут косяки, а грешат на машинку.
Проверьте у себя селектор строчек, соотвествует ли он выбранной строчке.

Lilena, Апр 12, 2018

Lilena, у вас стоит большая длинна стежка, почти на 4.
Поставьте ее на 2,5 или на 2. Это находится рядом с ножом, настройка на standart/

Ledushka, Апр 12, 2018

Ledushka,

А получается, что 2, 3, 4 ниточный шов только для тянущихся тканей?

Да, я понимаю, что настройки нужно тщательно выставлять. Вы не знаете, оверлоку вредит, если селектор строчек менять, в принципе так можно или капец машинке?

Lilena, Апр 12, 2018

Lilena, на первом фото у вас шов 3х нитка - селектор ставьте на В, длину стежка на 2,5, и включите нож, потому как на втором фото виды лохматушки от ткани, значит нож отключен.

Lilena, Апр 12, 2018

Lilena, Селектор меняется для каждой строчки, почитайте инструкцию.
И потом, почему только для тянущихся тканей?
Для всех тканей, и для хлопка, и для джинсы, и для трикотажа, и даже для меха - только в этом случае нож нужно отключать, иначе мусора от меха... жуть сколько.

Вы же для каждой ткани меняете настройки на шв.машинке, соотношение нитка-ткань-иголка, и делаете это каждый раз.
Так и на оверлоке, меняете селектор строчек на нужную настройку.

Lilena, Апр 12, 2018

Lilena
В принципе, любым швом с затянутыми игольными нитями можно что-то сшить, ту же 2-нитку и 3-нитку можно по-разному сделать. Но можно, нужно, и хорошо получится — это три разных понятия.

Ткани на оверлоках шьют 5-ниточным швом, который 2-ниточный цепной плюс 3-ниточный оверлочный (и есть ещё разные экзотические швы, которыми сейчас никто не шьёт). Но так шьют когда припуски на одну сторону должны быть с последующей отстрочкой или без неё. Но во многих случаях припуски в разные стороны раскладываются, тут оверлок нужен только для обработки краёв припусков по-отдельности и на машинке ещё собственно сшить нужно, всё как обычно.

Трикотажи на оверлоках шьют либо 4-ниточным оверлочным швом, либо можно шить 3-ниточным с затянутыми игольными нитями (типа того, что у вас на фото, только нормально сделать), будет поуже, но менее прочно. Можно сшить 3-ниточным эластичным с двумя иглами и одной нитью петлителя, край тогда колом стоять не будет на толстых трикотажах, но это уже специфичный шов. У трикотажей как-то не принято припуски в разные стороны делать. Но ткани такими швами шить не положено, хотя и возможно. В вашем случае такой эксперимент смысла не имеет, плюс шов у вас не получился из-за неправильной настройки.

katzyn, Апр 12, 2018
katzyn

Lilena
..... Но ткани такими швами шить не положено, хотя и возможно....

Вот в этом я с вами не соглашусь.
Да, шерсть, костюмку, и другие плотные ткани шьют в разутюжку, и то не все. Назовите хоть один шов на джинсе идущий в разутюжку.
А легкие ткани на фабрике все шьют на одну сторону, постельное, платья, блузки и т.д.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания