История в костюмах и костюмы в истории. И не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Alastra, Ноя 24, 2019

Alastra, само очарование! Никогда бы не подумала, что это фланель... Наверно это сказывается советское прошлое, когда фланель ассоциировалась только с пеленками и халатно-пижамным ассортиментом! Хотя сама по себе ткань действительно чудесная! И заслуживает более пристального внимания! Спасибо, Евгения!

Веревочк@

Чудесная юбочка, очаровательные фото, красивая девушка 😊
Я прямо-таки млею от Ваших работ, всегда с трепетом открываю страничку, когда вижу обновление и каждый раз восторг 😘 😘
К сожалению, в обычной жизни я фланель пока не использовала, только пижамно-домашние варианты. Может все дело в самой фланели? Из хлопковой с пушочком которая очень непрактично. Но вот лежит отрез шерстяной фланели шикарной, серый цвет... никак не придумаю фасон. А вот сейчас посмотрела на Вашу юбочку и подумала, может не стоит ничего придумывать, ткань сама великолепна, сделать просто юбочку? 😊

Спасиииибо огромное, мне очень приятно!! 😊
Почему не практично? В халатах и ночнушках она живёт очень долго, к тому же юбку, например, часто стирать не нужно)
Про Вашу серую фланель: я люблю, когда на относительно простых вещах есть какие-то изюминки, например как застроченные складки у пуговки на этой моей юбке.
С серой фланелью можно осень красиво скомпоновать кожу, например в виде накладных карманов, полосы по низу и т. д. в зависимости от фасона. Вы какую хотите? Прямую, расклешенную?

MamaRa1706, Ноя 25, 2019
MamaRa1706

Alastra, очень нравиться читать вашу тему! И фото замечательные и вещи красивые )
Из фланели х/б у меня были только халатики,да платьица в детстве (но расцветка была очень красивая,яркая).А вот из шерстяной фланели серой,чёрной и коричневой шила себе юбки(длинную годе и карандаш) и куртку,типа бомбера.Куртку носила недолго,неделю всего(кому-то приглянулась,украли)

Если в запасах осталась советская фланель, пора из неё что-то красивое сшить! 🙃
Сейчас, кстати, в большинстве магазинов фланель какая-то тонкая и лысая продаётся...
Украли?! Ох как жалко... А не осталось фото?

NataschaSchigal, Ноя 25, 2019
NataschaSchigal

Alastra, само очарование! Никогда бы не подумала, что это фланель... Наверно это сказывается советское прошлое, когда фланель ассоциировалась только с пеленками и халатно-пижамным ассортиментом! Хотя сама по себе ткань действительно чудесная! И заслуживает более пристального внимания! Спасибо, Евгения!

Да, в советское время она почему-то использовалась исключительно в таких изделиях... Хотя фланель, из которой у меня юбка, как раз советская, но как такую яркую и качественную красоту можно пустить на пижаму или халат?!
Сейчас из фланели стали шить рубашки в клетку, наконец то вспомнили о такой чудесной и пушистой ткани)

Alastra, Ноя 25, 2019

Alastra, увы, в прямых мне жить невозможно, только стоять красиво 😈 Пришло в голову что-то интересное, с застроченными поперечными складками и нижней юбкой то ли кружево, то ли тафта...

Alastra, Ноя 25, 2019

Alastra, нет хорошего фото -только чёрно-белое,да и то в движении... Это я 27 лет назад шила,фланель шерстяная у нас в магазинах продавалась.А выкройку брала у знакомой портнихи-рукав рубашечный,кокетки,большие карманы с клапанами,воротник стойка, молния металлическая,подкладка п/э "под шёлк"(ну всё модно тогда это было)) Кому-то курточка тоже приглянулась))

MamaRa1706, Ноя 25, 2019
MamaRa1706

Alastra, нет хорошего фото -только чёрно-белое,да и то в движении... Это я 27 лет назад шила,фланель шерстяная у нас в магазинах продавалась.А выкройку брала у знакомой портнихи-рукав рубашечный,кокетки,большие карманы с клапанами,воротник стойка, молния металлическая,подкладка п/э "под шёлк"(ну всё модно тогда это было)) Кому-то курточка тоже приглянулась))

По Вашему описанию такая курточка и сейчас бы смотрелась очень стильно и модно!

Веревочк@

Alastra, увы, в прямых мне жить невозможно, только стоять красиво 😈 Пришло в голову что-то интересное, с застроченными поперечными складками и нижней юбкой то ли кружево, то ли тафта...

Звучит очень интересно!! Думаю, что попробовать стоит однозначно! 😃
Покажите потом фотографию обязательно!!

| Шапочка-чалма

Некоторое время назад загорелась мыслью связать шапку-чалму.
Нашла описание в Интернете, связала всё по нему, собрала... И получилось такое, что без слёз не взглянешь 😂
Пришлось распороть швы которыми сшивалась чалма и методом проб на голове мужа довести её до ума.
Я не на 100% довольна результатом, но однозначно буду вязать ещё одну такую шапочку, учитывая данный опыт.
Вязала крючком №7, пряжа "Пехорка" классическая серия, 25% шерсть, 75% пан объёмный.
Полоса длиной 84 см (нашла в сети расчёт длины: обхват головы умножить на 1,5) и шириной 12 см.
В следующий раз буду однозначно вязать полосу короче (80-82 см) и шире (ок. 13 см). В это раз пришлось сзади по низу шапки подшить резинку, чтобы она плотнее сидела. 🙅

Кстати, если у кого есть описания/схемы каких-то симпатичных шапочек крючком, поделитесь пожалуйста 🙃

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Alastra, Дек 04, 2019

Alastra, какая Вы красивая!
Кожа-фарфор! Такие шапки-чалмы мало кому идут. Ну и вообще такой стиль на любителя, но Вам удивительно хорошо.

Молнии для всех

Alastra, какая Вы красивая!
Кожа-фарфор! Такие шапки-чалмы мало кому идут. Ну и вообще такой стиль на любителя, но Вам удивительно хорошо.

Ой, спасибо огромное!!! 😳
Мне, удивительно, вообще любые головные уборы идут. Не знаю почему... А чалму очень давно хотела)

| Амазонка на 1865 год

Сейчас в мире очень непростое время, но даже в такие дни нужно не унывать! Давно не делилась своими работами, а их немного накомилось! 🙃
26 января была зимняя конная охота, увы, из-за бесснежной зимы фото больше похожи на осенние.
Шить новую юбку к этой охоте я не хотела, решила сшить новый жакет на эпоху второго рококо (ок. 1865г.) к имеющейся юбке.
Всей семьёй подбирали ткани, в итоге остановились на пыльно-розовом сукне и декоре пуговицами из старинного коричневого бархата.
Жакет утеплён шерстепоном, пояс с латунной декоративной пряжкой.
Прикладываю картинку-вдохновение: это жакет к прогулочному наряду; даже с талией в 58 см я не очень близка к модной картинке 😃
Внизу, под юбкой, нижняя юбка и подушечка для создания силуэта (про них напишу отдельно), под жакетом корсет, который тоже шила я и про который тоже обязательно расскажу!
Шляпу переделала из итальянской маминой шляпы, её же вы могли видеть в самом начале моей темы, с синей амазонкой. Поменяла декор.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Alastra, Мар 30, 2020

Alastra, шарман, шарман! (наводя лорнет 😈 )

Alastra, Мар 30, 2020

Alastra, фотосессия удалась! "Зимний" пейзаж конечно подкачал! Но это ничуть не мешает наслаждаться просмотром деталей! Здорово!!! Умница!

| Бальное платье 1809-1810 год.

У меня было 2 метра жёлтого винтажного репса, тесьма винного цвета и небольшой кусочек антикварного бархата. Для отделки было куплено кружево.
Я понимала, что ткани очень мало для такого платья (у меня рост 176), но, как говорится, наши руки не для скуки! Заднее полотнище юбки собрано из 3-х частей. Обрезков практически не осталось 😎
Тесьмы тоже было мало, найти такого же цвета я не смогла. Антикварный бархат оказался точно такого же цвета, как тесьма, и я сделала из него пояс.
Так как на рукава ткани не хватало, я решила сделать из двухслойными: батистовый нижний и фестончатый репсовый верхний.
Специально к платью мне сделали веночек из холодного фарфора с маргаритками и ягодами морошки но его, увы, плохо видно на этих фотографиях.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания