История в костюмах и костюмы в истории. И не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Any2006, Дек 25, 2015

Any2006, вот и меня это очень интересует! В нем хоть дышать можно?
А талия действительно 👻

Feniks777, Дек 25, 2015

Feniks777, спасибо!! 😳

| Минутка корсетной анатомии

Any2006, Tatka_O девочки, в корсете, который правильно сшит, очень удобно. Что бы рассеять распространённое заблуждение про дыхание, размещу картинку. У человека 2 нижние пары рёбер - свободные, то есть не прикреплённые к грудине. Поэтому они весьма подвижны. Лёгкие, как, собственно, главный орган дыхания человека, располагаются в грудной клетке значительно выше, чем нижние рёбра.
На верхних картинках видны свободные рёбра и местоположение грудной клетки; на нижних видно, что основная утяжка корсета - в области талии, там, где мягкие ткани, где у большинства дам жировая прослойка. Так как эта область мягкая, она затягивается проще)
Если корсет шился под человека и хорошо ему подходит, утяжка в области верхних рёбер минимальная или практически отсутствующая, то есть корсет не препятствует дыханию. Само собой, в корсете дыхание должно быть верхним, то есть дышать нужно грудью, а не животом, по понятным причинам))

Да, с непривычки, при первом ношении, есть дискомфорт, но это как в любой новой обуви - тело ещё не привыкло к новой вещи.
У некоторых людей рёбра сами по себе подвижные ( например, у меня), то есть корсет затягивать легко. Ещё играет роль мышечный тонус и жировая прослойка - девушек-спортсменок с хорошим прессом затягивать сложнее, на дамах в животиком корсет смотрится эффектнее, чем на тех, у кого "спортивная" фигура.

😊 Простите, что-то я расписалась, просто очень часто слышу вопрос про удобство и дыхание, вот, решила рассказать 😊
P.S. На глубокую медицинскую основу не претендую, это просто моё мнение.

на фотохостинг →

Alastra, Дек 25, 2015

Alastra,
А при ношении корсета с едой вообще не складывается? Или просто очень маленькие порции. Вы же, насколько я поняла, участвуете в костюмированных мероприятиях, которые длятся сравнительно долго. Как поступают те, кто носит такую сильную утяжку?

Swinka, Дек 25, 2015
Swinka

Alastra,
А при ношении корсета с едой вообще не складывается? Или просто очень маленькие порции. Вы же, насколько я поняла, участвуете в костюмированных мероприятиях, которые длятся сравнительно долго. Как поступают те, кто носит такую сильную утяжку?

Почему? Отлично складывается, просто чуть в меньших количествах. Я как-то в корсете на охоту ездила конную, 8 часов в седле - всё хорошо! 😈
А утяжка на фото у меня не большая - около 6 см.

Alastra, Дек 26, 2015

Alastra, пониток это верхняя одежда русских. Я увлекаюсь больше нашей нашей историей и понемногу изучаю быт и культуру. =))

Но вот все же бальные платья и одежда европейких дам никак не оставляют меня равнодушной. А качественная работа вызывают восторг! =)))
Корсет - БЕСПОДОБЕН! Хотя насчет дыания я с вами не совсем согласна... но фиг с дыханием) красота страшная сила! )))
Теперь буду мечтать о подобном =))

Vridina, Дек 27, 2015
Vridina

Alastra, пониток это верхняя одежда русских. Я увлекаюсь больше нашей нашей историей и понемногу изучаю быт и культуру. =))

Но вот все же бальные платья и одежда европейких дам никак не оставляют меня равнодушной. А качественная работа вызывают восторг! =)))
Корсет - БЕСПОДОБЕН! Хотя насчет дыания я с вами не совсем согласна... но фиг с дыханием) красота страшная сила! )))
Теперь буду мечтать о подобном =))

Ну, подобные наряды были и в России)
Спасибо вам большое за такие приятные слова!! 🙄 😳
А про корсет - личный опыт и немного знаний по анатомии)

Бальное платье эпохи ампир, около 1805-1809 года.
Шила к балу Бонапартистов, что состоялся в усадьбе Марьино в районе города Тосно ЛО.
Как это периодически у меня бывает, на платье я ткань не покупала. Лежали дома куски плотного хлопка, местами рубленные, с дырочками и прочим. Лежали несколько потрясающих занавесок с вышивкой хлопком по тонкой, мягкой сетке, идеально подходящих для платья на указанный период и вот сложились они в ...! 😃
Так же по поясу, манжетам и горловине расшивка пайетками. Рукава с "крылышками", на краях каждого пришита блёсточка 🎀
Застёжка - шнуровка, весь лиф - на подкладке. Узор верхнего слоя (сетки) подобран в швах, симметричен спереди и на спинке. Низ подшит вручную.
В планах расшить пайетками цветы на юбке, обработать люверсы руками ниткой цвета платья.

Общий вид. Тут можно увидеть чудесную вышивку сетки)

Лиф ближе. Рукава с "крылышками" и пайетки

Спинка и застёжка на шнуровку.

К этому балу я шила ещё 2 наряда. Обязательно их выложу, если интересно посетителям моей темы.

Alastra, как всегда, все восхитительно, включая Вас в образе! Как будто кадры с исторических киносъемок! С трудом могу представить, сколько времени занимает пошив такого наряда ⁉ с большой долей ручной работы.

Пожалуйста, делитесь своим творчеством! Ваша тема на Осинке - единственная в своем роде, все безупречно эстетично и бесконечно интересно, спасибо!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Бакуна, Янв 13, 2016
Бакуна

Alastra, как всегда, все восхитительно, включая Вас в образе! Как будто кадры с исторических киносъемок! С трудом могу представить, сколько времени занимает пошив такого наряда ⁉ с большой долей ручной работы.

Пожалуйста, делитесь своим творчеством! Ваша тема на Осинке - единственная в своем роде, все безупречно эстетично и бесконечно интересно, спасибо!
...Шить такие наряды, вести свою тему, делать такие замечательные фотографии и делать их доступными для просмотра окружающих - огромный труд! Мы, читатели, это понимаем и ценим...

Спасибо Вам большое за такие слова!
Дамы в разные времена были разные, как и корсеты. Кому-то было тяжело носить, кто-то хотел быть лучше других, поэтому затягивался сильнее)
Про расширение моей темы - интересная мысль. Может и правда соберусь, и напишу)
Я 9 января была в очередной раз в Эрмитаже... Вот уж где рассматривала костюмы на картинах, аксессуары, представляла,какие бы балы могли там быть...😃

| Бархатный ампир с вышивкой и пайетками

Итак, дорогие осинки, втрое платье, что я шила к балу в усадьбе Марьино.
Х\Б бархат, машинная вышивка, расшивка пайетками по лифу и низу платья. Всё верхнее платье на Х\Б пподкладке. Застёжка - шнуровка, низ подшит вручную.
Нижняя рубашка - натуральный шёлк. Горловина - на кулиске, обработана вручную.

Цвет нити для вышивки подбирался под старинное колье и серьги 😃
Вышивальная машина категорически отказалась вышивать это платье. Рвала нить, и всё тут. 🙁
Я грешила на то, что купила нить, которой до этого ни разу не вышивала, поехала и купила привычную фирму и номер. Рвёт.
Повезла в сервис, там, при мне (!!!) отшили пробный дизайн - всё нормально! Приехала домой - рвёт. Проверила дизайн - дело не в нём... Вызвала мастера на дом, он долго всё проверял, и таки нашёл маленькую зазубрину в металле нитенаправителя, об которую и перетиралась нить. В общем, началась работа. На вышивку ушло примерно 12 часов чистой работы, плюс расшивка пайетками в ручную.
Но это был тот заказ, который я шила с крайним воодушевлением и желанием, несмотря на все трудности 🌻

Поближе...

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Alastra, Янв 19, 2016

Alastra, ууух, как интересно! Вышивка в цвет колье ⁉ , 12 часов работы машины - ⁉ ! Вообще, наверное, хлопковый бархат трудная в работе ткань? Ведь он, наверное, довольно жёсткий, а в платье - и складки, и сборки. Да и натуральный шёлк требует в работе предельной аккуратности.

И фото очень красивые! Дама и кавалер на фото - совершенно в образе. Подскажите, а обувь на такие мероприятия где берут участники? И фасоны причёсок, чтобы подробно объяснить парикмахеру что требуется?

Бакуна, Янв 20, 2016
Бакуна

Alastra, ууух, как интересно! Вышивка в цвет колье ⁉ , 12 часов работы машины - ⁉ ! Вообще, наверное, хлопковый бархат трудная в работе ткань? ... Подскажите, а обувь на такие мероприятия где берут участники? И фасоны причёсок, чтобы подробно объяснить парикмахеру что требуется?

Ну, колье и серьги же старинные, легче под них подобрать нить для вышивки, чем колье под нить 😏
Я безумно люблю хлопковый бархат! На мой взгляд, одна из самых красивых тканей. Сложен он тем, что раз - сильно сыпется, и по всему дому пушистики от него летают, два - обязательно нужно соблюдать направление ворса, и учитывать это при раскрое, три - работа с утюгом... Так как его нельзя утюжить обычным способом, я использую кардоленту. Ещё проблема с его чисткой, стирать не желательно.
Но он ТАК красиво смотрится в изделиях! 😘
Он не жесткий, а тот, что на этом платье, итальянский, был совсем не толстым. Из-за его плотности как раз можно очень красиво закладывать ткань в складки и сборки)
А уж вышивка на бархате... В общем, я, наверно, могу сочинить оду бархату 😃

Обувь - кто-то на заказ шьет, кто-то ищет подходящую. Я вечером перед этим балом решила, что мне срочно нужны новые туфли, и понеслась в "Галерею" на Лиговском. Обегав все магазины таки нашла! Идеально подходящие и удобные)
Причёски - на таких балах, как этот ( достаточно высокого уровня) приглашают парикмахеров, которые "в курсе" дела, с киностудий, например. Большинство же дам (включая меня) сами делают себе причёски, изучая картины и модные зарисовки того времени)

Тёплый зимний пелисс (пальто) - натуральная шерстяная ткань, утеплено ватином, включаю юбку пальто, отделка мехом кролика.
Всё на подкладке, застёжка на скрытые крючки.
Вышел оочень тёплым, испытывалось на бале под Петербургом, к которому шилось, так же, двухслойное платье, которое я выкладывала ранее), на улице было минус 28! 💦
Конфедератка (шляпка) декорирована пайетками, так же утеплена ватином.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Женя, не могу отделаться только листиком, такая красота! Так интересно рассматривать Ваши фото!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания