Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

| Re: Мастеркласс - это сила! norilka, Мар 23, 2020
norilka

Огромное спасибо, Novi-s, за мастеркласс, и все девочки за ваши вопросы друг другу и ответы! Благодаря вам сшила дочке за неделю пачку. Ох, как довольны! И, конечно, спешу похвастаться "шедевром". Критика приветствуется! (на ошибках учатся)

Поздравляю с почином! 😽
К пачке претензий не вижу. Стоит тарелочкой. А вот по лифу маленький совет. Чтобы верхний край не топорщился, нашейте ажурную резинку по краю. И вид аккуратнее, и красиво. Нашла фото, там чуть видно. В профессиональных пачках втягивается тонкий шнурок, который утягивает верхний край. Но мне он всегда был неудобным. Придумала резинку - и дышать легко и смотрится красиво

| Re: Мастеркласс - это сила! norilka, Мар 23, 2020
norilka

Огромное спасибо, Novi-s, за мастеркласс, и все девочки за ваши вопросы друг другу и ответы! Благодаря вам сшила дочке за неделю пачку. Ох, как довольны! И, конечно, спешу похвастаться "шедевром". Критика приветствуется! (на ошибках учатся)

Спрашиваю не из критики, а чтоб знать, как надо...
Вот смотрю на все фото в чате, нет шва перехода от лифа к юбке, а у Вам горизонтальный шев на нранице кокетки. Я думала, кокетка прячется.
Пррфессионалы, поясните пожалуйста. Я ж вроде кокетку делаю из другого материала. Так поняла, что и верхний слой можно не делать. А можно из бифлекса сделать, а лиф, к примеру из атласа. Так или нет?

Novi-s, Фев 18, 2018
Novi-s

Ну вот, слои заложили в складки, переходим к следующему этапу - пошив самой пачки.
Нужно подготовить кокетку. Я ее шью отдельно от трусиков. Состоит она из 2-х частей нижняя - на нее нашиваем наши слои. И верхняя часть - то что над юбкой от талии до ОБК (объем бедер по косточкам).
Для верхней части чаще всего беру трикотаж, для нижней - суровую бязь и дублерин.
Я многим из вас уже отправляла выкройку трусиков. Спасибо Татьяне Сорвачевой за нее. Я только внесла в нее некоторые поправки ,удобные для меня. А именно - разделила выкройку на части - кокетку (нижнюю ее часть), сами трусики и достроила верхнюю часть кокетки.
На данном этапе нас интересует пока только верхняя и нижняя части. Вырезаю верхнюю. Вытачки я еще на бумаге закрыла. Не забудьте добавить припуски на передний шов, застежку (2см) и верхнюю резинку (2см). Получается только один шов спереди по центру Место для застежки проклеиваю полосками дублерина, чтоб потом пришить крючки и трикотаж в этом месте не морщился.

Затем крою нижнюю часть из бязи и проклеиваю ее дублерином. Такая процедура не даст слоям подворачиваться ,особенно если фатин очень жесткий.

Сшиваю швы, застрачиваю вытачки и обрабатываю края на каждой части

Сшиваю верхнюю и нижнюю части кокетки
Подворачиваю 2см сзади для застежки и все это дело прострачиваю

Ну и еще осталось подготовить полоску длиной равной высоте кокетки сзади и шириной 6 см для подставной планки. Это чтоб вашей балеринке крючки в спину не давили 😃 . Складываю пополам по длине и обрабатываю края на оверлоке.
Пришиваю с изнанки на расстоянии от края 1см, но чтоб выступала за зандий край кокетки.На фото 24 видно как.

Кокетка у нас готова ,можно пришивать слои. Самый верхний пришиваю к шву ,соединяющему верхнюю и нижнюю части кокетки. Дальше по схеме ,которую видно на фото. Они спереди сходятся плотнее, сзади наоборот - расходятся веером. Ценровая точка этого "веера" - линия баланса - 5-й слой. От него верхние слои раскрываются чуть вверх, приподнимаясь на спинке, нижние опускаются вниз к кобчику. В этом случае задняя часть пачки не будет провисать и хорошо держит "тарелочку"

Не забудьте каждый слой спереди по ВЕРХНЕМУ срезу укоротить на 1.5 см, чтоб не провисала пачка вперед.

На этом пока все. Уж больно спать хочется. Дальше - следующая серия - трусики. Там много вопросов, поэтому остановлюсь подробно в следующей части МК

Ааааа. Не понимаю....
Верхняя и нижняя части кокетки. Нижняя это основа для пришивания слов? Так я поняла? А верхняя? Это а-ля пояс. С резинкой? И резинка в круг не сшита, просто по периметру пригиванися? А куда потом верхняя девается, если я лиф пришиваю? Вот этот момент с верхней и нижней частью не поняла. Простите, если совсем глупые вопросы. Много раз перечиталв и фотки готовых работ посмотрела

Anettochka, Мар 23, 2020
Anettochka

Ааааа. Не понимаю....
Верхняя и нижняя части кокетки. Нижняя это основа для пришивания слов? Так я поняла? А верхняя? Это а-ля пояс. С резинкой? И резинка в круг не сшита, просто по периметру пригиванися? А куда потом верхняя девается, если я лиф пришиваю? Вот этот момент с верхней и нижней частью не поняла. Простите, если совсем глупые вопросы. Много раз перечиталв и фотки готовых работ посмотрела

Нижняя часть - для слоев. Верхняя кокетка-пояс. Лиф пришивается к месту пришитого верхнего слоя пачки. А вот пояс оказывается внутри лифа. Его застегивают перед тем как застегнуть лиф. Задача этой кокетки - держать пачку на месте и не стягивать лиф когда балерина прогибается назад. Можно шить и без этой кокетки, но бывали случаи когда при прогибе лиф с груди сползает. Вот такая арифметика...

Novi-s, Мар 23, 2020
Novi-s
Anettochka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нижняя часть - для слоев. Верхняя кокетка-пояс. Лиф пришивается к месту пришитого верхнего слоя пачки. А вот пояс оказывается внутри лифа. Его застегивают перед тем как застегнуть лиф. Задача этой кокетки - держать пачку на месте и не стягивать лиф когда балерина прогибается назад. Можно шить и без этой кокетки, но бывали случаи когда при прогибе лиф с груди сползает. Вот такая арифметика...

Ура. Значит, я правильно мыслила. Спасибо большое за помощь.
Начала складки складывать, но уже думаю наперед

Девочки, подскажите пожалуйста...
Вот смотрю на схему трусиков, что прислаои и не понимаю, как мне увеличить все это дело на мою попу. Или как построить с нуля по меркам?

Anettochka, Мар 26, 2020

Anettochka, вы когда кокетку на свой обхват бедер увеличите до хорошей плотной посадки, увидите, на сколько надо увеличить собственно трусы.

| Re: Тюник Novi-s, Янв 28, 2019
Novi-s

Всем здравствуйте.
Прошу прощения что долго не появлялась. Как-то много всего свалилось, в инет заглядывала редко, да и то, чтоб почту просмотреть и по быстрому ответить, если это было возможно.
В продолжение МК хочу описать создание тюника. Он нам нужен для того, чтобы украшения и декор легли ровно и не проваливались в складки пачки.
Тюник по сути представляет собой юбку-солнце, на которую вы будете пришивать все что вашей душе угодно.
Но есть один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ нюанс, который необходимо учесть.
Для того чтобы тюник не пузырился по боками вырез на ОБК должен быть не круглым а овальным.
Кроим солнце-клеш с объемом равным ОБК+2-3см. К примеру ,ОБК = 72см. Вам надо кроить 70см.
Затем тюник украшаете как вам нужно. И уже в готовом виде накалываем на пачку. Для того чтобы это было удобнее делать я заталкиваю в пачку подушку (или что найду 😃 ). Важно чтобы было на что-то натянуто

Обязательно перед и спинку "сплющить" а бока вытянуть. Фигура "в разрезе" овальная.
Начинать лучше от центра переда. Спереди и сзади максимально близко к краю выреза тюника, по бокам плавной линией выпускаем побольше.

Тюник я обычно пришиваю вручную мелким наметочным швом. Нитку беру вдвое.

После того как пришили, можно подровнять срез по ОБК. И естественно, точечно пришить тюник по внешнему краю к самой пачке.
Почему нельзя пришить по периметру одной ниткой? Я пробовала так делать, но тогда пачка не так красиво "играет" в танце.
Вот и все.

Еще несколько глупых вопросов.
Про тюник... я могу его пошить раньше, чем пошила всю пачку? Жду пока бязь придет на кокетку, а на тюник все есть.
И, не понимаю, сзади тюник же немцельный? Шев же сзади, чтоб застежку вставить? А то по бедрам же больше, чем по косточкам (у меня так) или лучше все же сначала пачку, потом тюник?

Anettochka, Мар 31, 2020

Anettochka, тюник цельный, сзади просто делаете разрез по длине застежки и все.

Anettochka, Мар 31, 2020

Anettochka,
Тюник можете шить когда угодно. ОБК учтите, что фигура имеет овальную форму ,а не круглую. В простой юбке-солнце это неважно, а вот в пачке если это не учесть, то будет выдуваться по бокам. Поэтому я вырезаю круглое отверстие диаметром чуть меньше ОБК. Потом готовую пачку набиваю чем-то, чтоб натянуть и придать форму овала. А затем уже пришиваю тюник. Оно само покажет сколько надо убрать по бокам. Заранее просчитать овальный вырез для меня сложно. 😃
Шов-застежка сзади обязательно ,а то не влезете 😃

Novi-s, Мар 26, 2018
Novi-s

Всем здравствуйте.
Прошу прощения за долгое молчание - уж так сложились обстоятельства- не до писанины было.)

Продолжим. Как и обещала - шьем трусики.

Как я уже не раз говорила - я самая обычная самоучка, поэтому строить по меркам не умею вовсе. Выкройкой со мной поделилась в свое время одна из форумчанок, за что я ей очень благодарна. Кому нужно - высылаю на мейл, мне не жалко. Размер в электронном виде у меня только один. Но по нему я уже шила множество пачек самых разных размеров. Как уменьшить или увеличить - могу рассказать позже отдельным постом.
В этом опишу сам процесс пошива.

Трусики шью двухслойные. Верхний - жесткий фатин, подкладка - мягкая ткань, можно любую, но мне нравится трикотаж. Рюшики обязательно из мягкого фатина, потому что жесткий очень колючий и так и норовит порвать колготки.

Трусики у меня состоят из таких деталей
А) жесткий фатин: сложить пополам

1) передяя часть со сгибом по центру. По выкройке от низа отступить 5-7см (в зависимости от размера) Как бы разделив перед на 2 части верх и ластовицу (ф-44)

2) задняя часть кроится без изменений 2 детали

Б) из мягкой ткани или трикотажа кроим

1)ластовицу со сгибом по центру.
2)Переднюю часть без изменений( не так как фатин)
3) заднюю часть 2 детали.

В) полоски трикотажа для обработки края трусиков шириной 3 см (под резинку)

Г) Из мягкого фатина нарезаем полоски для рюшиков. Ширина 2-3см (сколько пойдет - как получится) 😃

Д) Готовим планочку для центра задней части - полоску ткани шир 6см и длиной 7-8см

Далее пошив.
В первую очередь нашиваем рюши. Здесь особых правил нет. Можно вдоль, можно поперек. Я для себя определила нашивать как на фото


Далее заднюю часть из фатина складываем лицевыми частями и сострачиваем по центральному шву с подкладкой

Выворачиваем и отстрачиаем по периметру, соединяя верхнюю часть с подкладкой.
Перед:
Пришиваем ластовицу

Затем накладываем верхнюю часть на подкладку и отстрачиваем по периметру
Сшиваем боковые швы ,соединяя переднюю и задние части
Обрабатываем полосками трикотажа края (под резинки)
Пришиваем планку застежки к центральному шву сзади. Я отступаю от края прибл. 0.5см, чтоб потом туда спрятать крючок.
Далее наши трусики пришиваю к пачке

Заметьте - задний шов пачки у меня еще не закрыт.
Далее поэтапно сшиваем слои, точнее задний шов на каждом слое.
Зашиваем задний шов на трусиках. Я это делаю с небольшим нахлестом (ровно на то, чтоб прямая строчка легла). Зашиваем их снизу до планки. Закрепляю нижний край планки
Втягиваю резинки.
Выворачиваю пачку и зашиваю нижний край трусиков

Вот у нас пачка почти готова, осталось поставить на стальку, но это уже в следующем МК

Еще хочу сказать - я описываю СВОЙ процесс. Этот метод я выработала для себя сама, путем проб и ошибок нашла самый оптимальный для себя путь, поэтому не претендую на истину в последней инстанции. Допускаю ,что кто-то делает по-другому, но если мои советы кому-то пригодятся, то буду только рада.

А трусы они двойные получается? Снизу к телу трикотаж, а сверху декоративный - сетка с рюшами (кроме ластовицы)?

Svetlana0, Мар 31, 2020
Svetlana0

Anettochka, тюник цельный, сзади просто делаете разрез по длине застежки и все.

Просто разрез без припусков? Просто иупо ножницами разрезать?

Anettochka, Мар 31, 2020

Anettochka,
Да, трусы двойные. Я шью так. Кто-то возможно по-другому.
Тюник сзади просто разрезать. Без обработки.

Novi-s, Мар 31, 2020
Novi-s

Anettochka,
Да, трусы двойные. Я шью так. Кто-то возможно по-другому.
Тюник сзади просто разрезать. Без обработки.

Спасибо Вам огромное за МК и за то, что отвечаете на все вопросы

Затем тюник украшаете как вам нужно. И уже в готовом виде накалываем на пачку. Для того чтобы это было удобнее делать я заталкиваю в пачку подушку (или что найду 😃 )

всё хочу написать давно. Торговый манекен-торс (200-300 рублей) распиливается ножовкой пополам чуть выше талии. В ход идет нижняя часть. Картонная заглушка в отверстие, клей из пистолета и немного синтепона по краям. Готовый обрубок идеально подходит для подгонки и расшивки балетной пачки, особенно если юбки и тюник уже собрали вместе с трусиками.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания