Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку

Все картинки темы

Novi-s, Янв 28, 2018

Novi-sПоделитесь выкройкой
трусиков пожалуйста) ОБ как раз наш! lysilno888@gmail.com

Novi-s, Янв 28, 2018

Novi-sПоделитесь выкройкой
трусиков пожалуйста) ОБ как раз наш! lysilno888@gmail.com

Добрый вечер. Подсажите пожалуйста как сшить пачку колокольчком? Вот что бы она не стояла, а в низ смотрела!

Как я думаю, то верхние слои намного длиннее делать? Чем у классической. И обруч делать у такой пачки???

delfinchik45, Фев 02, 2018
delfinchik45

Добрый вечер. Подсажите пожалуйста как сшить пачку колокольчком? Вот что бы она не стояла, а в низ смотрела!

Как я думаю, то верхние слои намного длиннее делать? Чем у классической. И обруч делать у такой пачки???

Длина верхних зависит от того какой длины Вы пачку хотите - покороч ,или подлиннее. Обруч нужен, но немного меньшего диаметра, тогда пачка опустится.

важно

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку

Novi-s, Фев 02, 2018

Novi-s, Да, да, и ещё раз да! Интересует пошив верхней части. Хотела бы попробовать сшить из готового купала, как вы говорили нужно дублировать середину переда, а по бокам эластичный материалом. И застежка на крючки вызывает много вопросов. Посадка на купальник, если его разрезать по линиям трусов и верхней, дублирование пояса, вообщем как я понимаю, самые болевые вопросы. С юбочкой более или ясность небольшая, но есть. С нетерпением жду мастеркласса!

Novi-s, Фев 02, 2018
Novi-s
delfinchik45
читать дальше

Длина верхних зависит от того какой длины Вы пачку хотите - покороч ,или подлиннее. Обруч нужен, но немного меньшего диаметра, тогда пачка опустится.

Спасибо большое.!!!
Большая просьба, Вы можете мне дать выкройку трусиков и корсета.
delfa88@inbox.ru

Место класс это здорово. С удовольствием посмотрю. И по учусь. Я новичек. Вот что у меня получилось. ( фото прилогаю)
Если честно, то я довольна результатом. Но не совсем правильно все сделала.
Здесь трусики из лайкры, и на шнурке. Преподаватель сказала, что нужно на крючках, это я разобрала, и поняла. Еще я сделала деаметр большой, (33 см). Педагог сказала это много.
Вопрос как правильно расчитать диаметр для разных возрастов??? И с переди нужно ниже пришивать юбки?

delfinchik45, Фев 03, 2018

delfinchik45, 33 это у вас не диаметр, а длина пачки, для вашего роста это очень много, я такую длину делала для девочки ростом 165, на 170 -36. Я где то читала, что рассчитать длину пачки можно разделив рост на 5, ещё где то проскакивла информация, что длина пачки должна быть равна расстоянию от локтеаого сгиба до кончиков пальцев ( измеряется по внутренней стороне руки)

И в лева, Фев 03, 2018

И в лева,

Спасибо, за информацию, будем переделывать. 😉😕

Novi-s, Фев 02, 2018

Novi-s, Спасибо огромное за предложение! Очень нужен мастер-класс! Конкретных вопросов нет (всё просмотрено пересмотрено на форуме), но, как говорится, лучше один раз увидеть ( на фото).... Вот, я уже и пачку третью шью - всё по Осинке, но вот всё кажется, что складочки не те..., трусики не так..., кокетка "не эдак"... А, посмотрю и всё понятно будет. Вот на фото Ваш чехол и без комментариев поняла, рассмотрела всё и поняла, а если бы книгу написали в три тома, так ещё кучей вопросов бы Вас "завалили". СПАСИБО ВАМ ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Как я поняла - тема актуальна. Сегодня приступаю к новой пачке. Вот на ее примере и будем делать фотомастеркласс 😃 от первого до последнего шага.Соберем, так сказать, весь процесс о одну тему, потому что очень часто задают вопросы, а ответы теряются в куче сообщений.

Novi-s, Фев 03, 2018

Novi-s, Очень интересно! Из каких материалов будете шить, я имею ввиду верх какой будет? Если мастер класс будет пошаговый, буду шить вместе с Вами, пока хватит знаний, конечно))

Novi-s, Фев 03, 2018

Novi-s, Идея замечательная и очень нужная. Двумя руками за. По ходу мастер-класса и вопросы могут появиться. Огромное вам спасибо. 😋 😋 😋

Ну что ж, начнем.
Этап первый, подготовительный. Я начинаю с него обычно. А именно - слои и складки
Ткань - самый жесткий фатин. Чем жестче, тем лучше. Я складываю его по длине вчетверо, так удобнее резать. Иногда, когда ткани немного, то складываю еще и начало с концом ткани, тогда режется одним отрезом сразу 2 длины одного слоя.
Сейчас у меня сложено вчетверо, следовательно буду резать в два раза больше.( фото №1)
Край (срез) нужно выровнять при помощи уголка и линейки(ф №2)
Далее дважды откладываем нужную нам длину 1-го слоя. Обычно на один слой мне хватает 2 длины (для пачки на возраст до 14 лет) Длина верхнего слоя взрослой пачки стандартно 38 см. Для 11--12 летней балерины хватает 35-36 см.
Внимание! Для красоты внешнего края пачки желательно не делать его ровным. Можно вырезать зубчики (на лебедя или снежинки, например). В остальных случаях можно волнообразно. Я это делаю сразу, пока ткань у меня сложена. (ф№ 3 ,4, 5)
Таким образом нарезаю все слои. (ф№6)
Рассчет по слоям
1) - 36см
2) 34см
3) 32см
4) 30 см
5) 27
6) 24
7) 21
😎 18
9) 15
10) 13

Следующий этап - складки. Сшиваем ткань, срезав кромку. (ф№7) Я срезаю только там, где будет перед пачки. Сзади оставляю. (Когда балерина будет ее надевать - меньше вероятность порвать сзади, что случается довольно часто)
Чтобы пачка хорошо держала форму и имела опрятный вид, ткань лучше заложить двойными складками.
Можно и просто присборить, но это не так красиво выглядит.
Что такое "двойная складка"? Все просто - Вы складываете ткань в складку глубиной в 2 раза больше чем нужно, а потом складываете еще раз. (ф № 15 и 16) Следующую складку закладываем аналогично, но в другом направлении.
Складки можно делать в одном направлении, а можно бантовые. Мне бантовые нравятся больше. Слои ложатся аккуратнее.
На фото 8, -14 я попыталась снять как это выглядит.
Таким образом складываем ВСЕ слои. Я фиксирую каждую складку булавками с двух сторон, а затем прошиваю наметочным швом (ф№ 17-19)

Ну вот пока все. Идем складывать складки. Следующий этап расскажу, когда до него дойду.)))

Авторы
Теги
Упоминания