Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Novi-s, Мар 28, 2018

Novi-s, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили готовые балетные пачки, 7 слоев. Хочу вставить в них стальную проволоку, нашла 2 мм. Она будет держать или искать толще? Я не швея, и с пачками первый раз связываемся. Швеи мои не берутся такое шить. Если честно, то даже эту стальку пока не понимаю как превратить в круг... И к какому слою лучше крепить, к 3-му? Заранее благодарю за ответ)))

Alislis969, Янв 27, 2019
Alislis969

Novi-s, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили готовые балетные пачки, 7 слоев. Хочу вставить в них стальную проволоку, нашла 2 мм. Она будет держать или искать толще? Я не швея, и с пачками первый раз связываемся. Швеи мои не берутся такое шить. Если честно, то даже эту стальку пока не понимаю как превратить в круг... И к какому слою лучше крепить, к 3-му? Заранее благодарю за ответ)))

Здравствуйте, посмотрите мастеркласс, там с фотографиями описано как ставить стальку. Далее - 2мм это тонковато, но можно выйти из положения смотав при помощи скотча с китовым усом. Есть такой капроновый. Продается в отделе швейной фурнитуры. Края соединяю в круг немного внахлест (см 5-6) и сматываю скотчем. Некоторые паяют, но я не умею и паяльника у меня нет.

Lesya1972, Янв 26, 2019
Lesya1972

Вечер добрый. Целый день сегодня читаю данную тему. Моя дочь хореограф. Год назад для выступления ее ученицы мне пришлось шить пачку. Долго не знала, с какой стороны к ней подойти. Сшила самый простой вариант, без верха. Вместо стальки вставляла "китовый ус". круглый. Кстати, он хорошо держал все слои. Потом были шопенки. Сейчас дочь открыла свою собственную школу. Мне придется заниматься костюмами уже на постоянной основе. Хочу исправить ошибки, знаю, что их куча. 1. Просмотрев видео ( есть на страницах этой темы), увидела , что к трусикам сначала пришивают слои, а потом сшивают сами трусики. Это верно? если да, то как потом сшиваются слои вкруг? 2. У моих шопенок есть проблема - они собираются внизу. Что не так? Ткань? ошибки кроя? Мои первые работы. Костюм Эсмеральды и шопенки.

Вы шопенки клиньями кроили? Такие проблемы могут быть если кроить по прямой.

| Тюник

Всем здравствуйте.
Прошу прощения что долго не появлялась. Как-то много всего свалилось, в инет заглядывала редко, да и то, чтоб почту просмотреть и по быстрому ответить, если это было возможно.
В продолжение МК хочу описать создание тюника. Он нам нужен для того, чтобы украшения и декор легли ровно и не проваливались в складки пачки.
Тюник по сути представляет собой юбку-солнце, на которую вы будете пришивать все что вашей душе угодно.
Но есть один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ нюанс, который необходимо учесть.
Для того чтобы тюник не пузырился по боками вырез на ОБК должен быть не круглым а овальным.
Кроим солнце-клеш с объемом равным ОБК+2-3см. К примеру ,ОБК = 72см. Вам надо кроить 70см.
Затем тюник украшаете как вам нужно. И уже в готовом виде накалываем на пачку. Для того чтобы это было удобнее делать я заталкиваю в пачку подушку (или что найду 😃 ). Важно чтобы было на что-то натянуто

Обязательно перед и спинку "сплющить" а бока вытянуть. Фигура "в разрезе" овальная.
Начинать лучше от центра переда. Спереди и сзади максимально близко к краю выреза тюника, по бокам плавной линией выпускаем побольше.

Тюник я обычно пришиваю вручную мелким наметочным швом. Нитку беру вдвое.

После того как пришили, можно подровнять срез по ОБК. И естественно, точечно пришить тюник по внешнему краю к самой пачке.
Почему нельзя пришить по периметру одной ниткой? Я пробовала так делать, но тогда пачка не так красиво "играет" в танце.
Вот и все.

| Лиф к пачке (корсет)

Здесь все предельно просто для тех кто хоть чуть-чуть умеет строить выкройки. Для тех кто (как и я) не умеет этого делать придут на помощь журналы ,в которых вы можете найти готовую выкройку любого платья с лифом по фигуре. (т.е базирующегося на основе выкройки платья) с вертикальными рельефными вытачками.
Берем основу (лучше нарисовать ее на бумаге) Далее нам нужно отрезать ненужное(простите за каламбур). Т.е аккуратно вычерчиваем верхний срез как для корсета. Нижний срез будет находится на линии ОБК (объем бедер по тазовым косточкам) Длину вверх мне проще откладывать от линии талии. Грудную вытачку необходимо перенести в вертикальную. Затем выкройку разрезаем по вертикальным швам и по центру переда. У вас должно получится 4 части половины корсета, а всего 8 частей (на фото половина корсета в раскрое)

Далее приступаем к раскрою. Я обычно крою лицевую часть и подкладку одновременно. Не забудьте добавить припуски на швы. По центру лифа добавьте на шов см 2-2,5. Центральные срезы сзади, где будет застежка, необходимо проклеить дублерином. Сразу же кроим планку для застежки и треугольничек переда из телесного бифлекса в 2 слоя. Тоже учтите припуски на швы.
Сшиваем все вертикальные швы, кроме центра переда и спинки. Здесь по желанию - можете сшивать вместе с подкладкой, можно отдельно подкладку ,и отдельно лицевую(верхнюю) часть. Мне удобнее второй вариант, так как потом проще обработать горизонтальные срезы.
И так - сшили вертикальные швы, затем складываем лицом внутрь подкладку с лицевой и сшиваем верхний и нижний горизонтальные швы. Выворачиваем через оставленный незашитым шов застежки. У нас получилось две части лифа (правая и левая)

Теперь нужно сшить лиф посередине переда(вертикальный шов)

Если вы обратили внимание - я делаю треугольничек вставным, т.е. отдельной деталькой. Мне это нужно, когда шью без примерок на огромном расстоянии от балерины. Треугольник я шью из бифлекса в 2 слоя. И он помогает мне избежать ошибки в размере по груди.
Я его просто подшиваю изнутри лифа.

Есть вариант попроще ,можно нашить телесный треугольник спереди строчкой зиг-заг. В этом случае необязательно делать центральный шов спереди.
Но, как по мне, с таким швом пачка лучше садится по фигуре (если , конечно, у балерины нет отвисшего животика 😃 )

Заутюживаем верхний и нижний горизонтальные швы. По краю верхнего горизонтального шва я нашиваю резинку с ажурным краем( у нас такая продается) Это заменяет шнурок затягивающий пачку вверху. И очень удобно для балерины - не мешает дышать во время танца.
Подгибаем шов-застежку сзади. Пришиваем планку. Пришиваем крючки в шахматном порядке, на расстоянии приблизительно 2см друг от друга. Пришиваем бретельки. Можно использовать готовую резинку для бретелей бюстгалтера телесного цвета. Для маленьких балеринок достаточно простой одинарной бретельки. Если же балерина взрослая, то лучше сделать дополнительную бретельку на расстоянии 5-6см от основной и соединить их треугольничком спереди.

Лиф готов, осталось пришить его к нашей пачке. Я это делаю вручную крепкой ниткой, к линии ОБК.
И напоследок всем привет от моей хвостатой помощницы. Еще ни одна пачка без нее не обошлась

Просто чтобы вы улыбнулись

Ну и просто похвастушки 😏

Если какую-то фотку повторила - то это случайность - не все помню ,что выкладывала.

Есть вопрос ко всем. Хочу узнать ваше мнение - стоит ли делать мастеркласс по пошиву базовой шопенки?

Novi-s, Янв 29, 2019

Novi-s, что за вопрос? Конечно же😁!

Novi-s, Янв 28, 2019

Novi-s, здравствуйте.Спасибо вам за ваши подсказки, просветили нас 😃. Вот только еще интересно как делаются застежки на лифах?И когда лиф не пришивается к пачке или шопенке, он тогда как-то пристегивается? И еще вопрос, когда вам дают мерки девочки, вы выкройку делаете на размер больше или как?

Vertasha, Янв 29, 2019
Vertasha

Novi-s, здравствуйте.Спасибо вам за ваши подсказки, просветили нас 😃. Вот только еще интересно как делаются застежки на лифах?И когда лиф не пришивается к пачке или шопенке, он тогда как-то пристегивается? И еще вопрос, когда вам дают мерки девочки, вы выкройку делаете на размер больше или как?

1) застежки я делаю на крючках. Пришиваются в шахматном порядке, т.е. одна сторона - крючок, петля, крючок, петля и т.д, другая сторона -петля, крючок и т.д
2) Лиф всегда пришиваю
3) не знаю что ответить. Обычно ориентируюсь по меркам и готовым(сделала на разные размеры) лекалам. Шью без примерок, чаще всего балерину вижу только на фото. Для детей использую трикотаж (бифлекс, стрейч-велюр и т.п), подкладка тоже трикотаж Со взрослыми проще - у меня есть раздвижной манекен

Novi-s, Янв 29, 2019

Novi-s, а подкладка тоже тянется? Я деткам шью. Пока шила, мне кажется, они выросли😁

Vertasha, Янв 29, 2019
Vertasha

Novi-s, а подкладка тоже тянется? Я деткам шью. Пока шила, мне кажется, они выросли😁

Обязательно тянется. Маленьким детям я всегда предлагаю юбку-пачку+купальник в тон. Посмотрите фото я выкладывала малышей

Novi-s, Янв 29, 2019

Novi-s, спасибо. Ждем мастер класс.

Подскажите,пожалуйста,как выкроить кокетку и нашить на неё слои шопенки .Это моя первая работа.Хотелось бы подробно.

Novi-s, Янв 29, 2019

Novi-s, очень жду ваш мастер класс!

Авторы
Теги
Упоминания