Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

| Re: Мастеркласс - это сила! norilka, Мар 23, 2020
norilka

Огромное спасибо, Novi-s, за мастеркласс, и все девочки за ваши вопросы друг другу и ответы! Благодаря вам сшила дочке за неделю пачку. Ох, как довольны! И, конечно, спешу похвастаться "шедевром". Критика приветствуется! (на ошибках учатся)

Поздравляю с почином! 😽
К пачке претензий не вижу. Стоит тарелочкой. А вот по лифу маленький совет. Чтобы верхний край не топорщился, нашейте ажурную резинку по краю. И вид аккуратнее, и красиво. Нашла фото, там чуть видно. В профессиональных пачках втягивается тонкий шнурок, который утягивает верхний край. Но мне он всегда был неудобным. Придумала резинку - и дышать легко и смотрится красиво

| Re: Мастеркласс - это сила! norilka, Мар 23, 2020
norilka

Огромное спасибо, Novi-s, за мастеркласс, и все девочки за ваши вопросы друг другу и ответы! Благодаря вам сшила дочке за неделю пачку. Ох, как довольны! И, конечно, спешу похвастаться "шедевром". Критика приветствуется! (на ошибках учатся)

Спрашиваю не из критики, а чтоб знать, как надо...
Вот смотрю на все фото в чате, нет шва перехода от лифа к юбке, а у Вам горизонтальный шев на нранице кокетки. Я думала, кокетка прячется.
Пррфессионалы, поясните пожалуйста. Я ж вроде кокетку делаю из другого материала. Так поняла, что и верхний слой можно не делать. А можно из бифлекса сделать, а лиф, к примеру из атласа. Так или нет?

Novi-s, Фев 18, 2018
Novi-s

Ну вот, слои заложили в складки, переходим к следующему этапу - пошив самой пачки.
Нужно подготовить кокетку. Я ее шью отдельно от трусиков. Состоит она из 2-х частей нижняя - на нее нашиваем наши слои. И верхняя часть - то что над юбкой от талии до ОБК (объем бедер по косточкам).
Для верхней части чаще всего беру трикотаж, для нижней - суровую бязь и дублерин.
Я многим из вас уже отправляла выкройку трусиков. Спасибо Татьяне Сорвачевой за нее. Я только внесла в нее некоторые поправки ,удобные для меня. А именно - разделила выкройку на части - кокетку (нижнюю ее часть), сами трусики и достроила верхнюю часть кокетки.
На данном этапе нас интересует пока только верхняя и нижняя части. Вырезаю верхнюю. Вытачки я еще на бумаге закрыла. Не забудьте добавить припуски на передний шов, застежку (2см) и верхнюю резинку (2см). Получается только один шов спереди по центру Место для застежки проклеиваю полосками дублерина, чтоб потом пришить крючки и трикотаж в этом месте не морщился.

Затем крою нижнюю часть из бязи и проклеиваю ее дублерином. Такая процедура не даст слоям подворачиваться ,особенно если фатин очень жесткий.

Сшиваю швы, застрачиваю вытачки и обрабатываю края на каждой части

Сшиваю верхнюю и нижнюю части кокетки
Подворачиваю 2см сзади для застежки и все это дело прострачиваю

Ну и еще осталось подготовить полоску длиной равной высоте кокетки сзади и шириной 6 см для подставной планки. Это чтоб вашей балеринке крючки в спину не давили 😃 . Складываю пополам по длине и обрабатываю края на оверлоке.
Пришиваю с изнанки на расстоянии от края 1см, но чтоб выступала за зандий край кокетки.На фото 24 видно как.

Кокетка у нас готова ,можно пришивать слои. Самый верхний пришиваю к шву ,соединяющему верхнюю и нижнюю части кокетки. Дальше по схеме ,которую видно на фото. Они спереди сходятся плотнее, сзади наоборот - расходятся веером. Ценровая точка этого "веера" - линия баланса - 5-й слой. От него верхние слои раскрываются чуть вверх, приподнимаясь на спинке, нижние опускаются вниз к кобчику. В этом случае задняя часть пачки не будет провисать и хорошо держит "тарелочку"

Не забудьте каждый слой спереди по ВЕРХНЕМУ срезу укоротить на 1.5 см, чтоб не провисала пачка вперед.

На этом пока все. Уж больно спать хочется. Дальше - следующая серия - трусики. Там много вопросов, поэтому остановлюсь подробно в следующей части МК

Ааааа. Не понимаю....
Верхняя и нижняя части кокетки. Нижняя это основа для пришивания слов? Так я поняла? А верхняя? Это а-ля пояс. С резинкой? И резинка в круг не сшита, просто по периметру пригиванися? А куда потом верхняя девается, если я лиф пришиваю? Вот этот момент с верхней и нижней частью не поняла. Простите, если совсем глупые вопросы. Много раз перечиталв и фотки готовых работ посмотрела

Anettochka, Мар 23, 2020
Anettochka

Ааааа. Не понимаю....
Верхняя и нижняя части кокетки. Нижняя это основа для пришивания слов? Так я поняла? А верхняя? Это а-ля пояс. С резинкой? И резинка в круг не сшита, просто по периметру пригиванися? А куда потом верхняя девается, если я лиф пришиваю? Вот этот момент с верхней и нижней частью не поняла. Простите, если совсем глупые вопросы. Много раз перечиталв и фотки готовых работ посмотрела

Нижняя часть - для слоев. Верхняя кокетка-пояс. Лиф пришивается к месту пришитого верхнего слоя пачки. А вот пояс оказывается внутри лифа. Его застегивают перед тем как застегнуть лиф. Задача этой кокетки - держать пачку на месте и не стягивать лиф когда балерина прогибается назад. Можно шить и без этой кокетки, но бывали случаи когда при прогибе лиф с груди сползает. Вот такая арифметика...

Novi-s, Мар 23, 2020
Novi-s
Anettochka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нижняя часть - для слоев. Верхняя кокетка-пояс. Лиф пришивается к месту пришитого верхнего слоя пачки. А вот пояс оказывается внутри лифа. Его застегивают перед тем как застегнуть лиф. Задача этой кокетки - держать пачку на месте и не стягивать лиф когда балерина прогибается назад. Можно шить и без этой кокетки, но бывали случаи когда при прогибе лиф с груди сползает. Вот такая арифметика...

Ура. Значит, я правильно мыслила. Спасибо большое за помощь.
Начала складки складывать, но уже думаю наперед

Девочки, подскажите пожалуйста...
Вот смотрю на схему трусиков, что прислаои и не понимаю, как мне увеличить все это дело на мою попу. Или как построить с нуля по меркам?

Anettochka, Мар 26, 2020

Anettochka, вы когда кокетку на свой обхват бедер увеличите до хорошей плотной посадки, увидите, на сколько надо увеличить собственно трусы.

Авторы
Теги
Упоминания