Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Olgalaky, Ноя 28, 2019
Olgalaky

Novi-s, а Вы когда деткам шьете купальник и юбку, то юбочку делаете с трусиками?

В этом случае делаю без трусиков, но по бокам пришиваю к пачке резиночки петелькой ( как резинки в трусиках) Для того ,чтоб пачка во время танца не перекручивалась.
Можно конечно и с трусиками морочиться... Но тогда слишком "много трусиков" Вариант с резиночками тоже неплохой вариант. Их только обязательно нужно будет заправить под купальничек.

Моя крайняя работа. Балеринки довольны, улыбаются)

Здорово! Нежно получилось)

Novi-s, Ноя 28, 2019
Novi-s

Моя крайняя работа. Балеринки довольны, улыбаются)

Замечательная пачка!
Лиф из бархата стрейч?

Девочки скажите пожалуйста, шопенка шьется из фатина средней жесткости или из мягкого фатина? если как колокольчик

Lunette, Ноя 29, 2019
Lunette
Novi-s
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Замечательная пачка!
Лиф из бархата стрейч?

Да, из стрейч. Шилось на расстоянии в 300 км 😃 Там без стрейча никак

Lunette, Ноя 29, 2019
Lunette

Девочки скажите пожалуйста, шопенка шьется из фатина средней жесткости или из мягкого фатина? если как колокольчик

Если колокольчиком, то лучше средней жесткости

Novi-s, Ноя 29, 2019

Novi-s,
спасибо за оперативный ответ!
Он хорошо тянется? Хочу лиф сделать как от купальника, лайт вариант.
А еще можно ли бархат пустить на тюник, тяжелый наверно будет? Хочу сшить пачку для вариации куклы. Т.е лиф с юбкой как бы единым платьем чтобы казался, там будут кружева и рюши нашиты.

Или более реалистичный вариант купить фатин в цвет лифа и тюник уже украсить рюшами

Lunette, Ноя 29, 2019
Lunette

Novi-s,
спасибо за оперативный ответ!
Он хорошо тянется? Хочу лиф сделать как от купальника, лайт вариант.
А еще можно ли бархат пустить на тюник, тяжелый наверно будет? Хочу сшить пачку для вариации куклы. Т.е лиф с юбкой как бы единым платьем чтобы казался, там будут кружева и рюши нашиты.

Или более реалистичный вариант купить фатин в цвет лифа и тюник уже украсить рюшами

Тянется хорошо, смотря какой подберете. Но не как бифлекс - в две стороны ,а только по ширине
Тюник я делала из такого. Но не на всю плоскость ,а где-то на треть. Для того чтоб лучше лег проклеивала флизелином..
Это тоже кукла была

Novi-s, Ноя 29, 2019

Novi-s,
супер, спасибо за помощь! так и сделаю

О, я тоже недавно завершила шить пачки на Арлекинаду 😏 . Лиф из стрейч-бархата. Но, как для меня, этот материал не очень удобный в работе – слишком живой, капризный.

Novi-s, Ноя 28, 2019

Novi-s, как всегда, просто восхитительно! ✌️ ✌️ ✌️

Wirla, Дек 01, 2019

Wirla, а у вас пачка классическая? Она опущена только за счет тюника? И какая ткань на тюнике? Во как много вопросов))) здорово получилось)

Olgalaky, Дек 01, 2019

Olgalaky, Да, пачка классическая, репетиционная. Служит как основа. Но, действительно, за счет веса тюника и кружева принимает форму колокола. Однако сценическому образу это не мешает 😂 Ткань на тюнике – легкий софт. Ее подбирала скорее по цвету.

Wirla, Дек 02, 2019

Wirla, ой, а поделитесь как крепите платье к пачке, если крепите и не секрет)) Не крутится платье, не задирается? или за счет тяжести ткани "лежит"? И тогда отсутствие поддержок, да?

Авторы
Теги
Упоминания