Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Ирене, самый простой верх - это белая маечка трикотажная.Внизу шикарно завершить в трусы, обрезав где надо и пристрочив резинку.
Расшить паетками и дело с концом Laughing Сейчас маечек с тонкими бретельками полно.
При желании можно с лифом повозиться, конечно. По всем правилам, с выточками.
На верхнюю юбку точно так же нашивается органза(или чё нить блестючее), закладывается складочками.
Ну ежели опять же хочтеся повозиться с раскроем, то можно и солнце, и даже несколько Shocked

Мелисса, большое спасибо за идею с майкой, пойду искать сегодня же. А насчет лифа возиться не то чтобы не хочется, а честно говоря не умею, просто хотелось попробоать, но с маечкой конечно лучше

Мелисса, простите за глупый вопрос – первым слоем на корсажную ленту «перьями» вверх настрачивается самая широкая или самая узкая полоска?

Сетку замечательно можно купить в хозяйственном магазине по 40 руб за метр (ширина 2 м). Для (допустим) одноразового карнавального костюма лучше не надо. Дополнительно закрепить и придать блеска можно лаком для волос с блестками.
А вот я не пойму (простите дилетанта) - как в такую пачку одевать? Она же не растягивается по линии бедер?

для настоящей балетной пачки используется английский тюль - он держит нужную форму. шьется нижняя юбка - самая маленькая по диаметру и дальше с увеличением. инфу дала профессиональная балерина.

| Пошив балетной пачки

Пошив балетной пачки
Материал прислала Мелисса.

В файле представлен авторский мастер-класс Мелиссы по пошиву балетной пачки по упрощенной технологии. Материал подготовлен в формате .doc (MS Word), легко скачивается и легко читается на всех компьютерах.

Скачать файл с мастер-классом (вес 507 Кб)

Мелиссе и Осинке СПАСИБО за мастер-класс, актуально и то что такие юбки носят и на каждый день, с гетрами и свитерами.

Вот с расчетом есть вопросы.
У дочери ОБ=70см, тогда длинна рюша 70х70=4900, 5м- я правильно поняла?

Мелисса, а на сколько складка находит друг на друга и какой она ширины?

Спасибо огромное Осинке за размещение моих скромных трудов Smile

Акация, думаю, что можно уместиться и в 4 метра (длина рюша)
Расход фатина не подскажу, потому что использую фатин разной ширины и жесткости.
Если трусики обшивать фатином, то там немного нужно, главное - чтобы он мягонький был

Золотая Рыбка

для настоящей балетной пачки используется английский тюль - он держит нужную форму. шьется нижняя юбка - самая маленькая по диаметру и дальше с увеличением. инфу дала профессиональная балерина.

Как профессиональная балерина видала я этот английский тюль Shocked
Зрелище я вам скажу, ещё то, особенно после нескольких лет костюма.

И ещё по поводу пачек на каждый день...
помню, как мы к пачкам пришивали к верхней части верхние части от капроновых колгот Laughing ...эх...молодость... молодость...

вот пачка, где заложены трубчатые складки.
В идеале, если закладывать плоские складки, юбка будет выглядеть более аккуратной, как на предыдущем рисунке.
Складки закладываются приблизительно 3 см, "заводятся" дружка на дружку Smile на половину, т.е. где-то на 1 - 1,5 см

Мелисса, после нескольких лет, когда пачка обвисает - костюм выбрасывают.
Немного офф: какие шикарный костюмы в Большом театре!!! Мы сейчас с ними работаем, иногда прохожу мимо пошивочного цеха и там висят разные костюмы, такие ткани шикарные! и пошив обалденный!

Хочу спросить про фатин. Узнаю шифон, капрон, органзу, сетку- которую ставят на подъюбники.

А фатин-это может быть органза или сетка? Или что-то третье?
Хоть я и русская, а как сказать на местном наречии что токое фатин -не знаю Embarassed

Лучшее что меня ожидают - это предложат самой поискать, что мне нужно Tell

Фатин - это ткань в дырочку,как для фаты (отсюда название).Она бывает разных цветов и разной жесткости.

Сшила пачку, хвастаюсь здесь

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8679&start=300

Правда фатин у меня мягковат, пришила аж 5 слоев.
Хочу спросить, может у кто знает, как "застегнуть" разрез на юбке?

Хотя там все близко подтянула, и разреза не видно, осталось чувство не совсем законченной вещи.

Авторы
Теги
Упоминания