Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Anettochka, Мар 12, 2020

Anettochka, количество фатина зависит от: 1) сколько слоев хотите; 2) какие складки будете делать; 3) ширины фатина (есть 1,5м, 2м, 3м).
Метров 10 +/- уходит на пачку + кокетка + трусы.

E.Step67, Мар 12, 2020
E.Step67

Anettochka, добрый вечер!
Фатин нужен жёсткий, ищите в ВКонтакте или интернет-магазинах, или в своём городе в магазинах. Сталька, я раньше писала, есть на сайте www.silk100.ru очень хорошая сталька. Есть 4 мм и 6 мм. Вам лучше взять 6мм. На фото она.

фатн я нашла как раз в Вконтакте, там уже несколько лет беру. А вот сталька... так нужна плоская? а как она будет располагатьсяя относительно пола? параллельно или ребром к полу?

E.Step67, Мар 12, 2020
E.Step67

Anettochka, количество фатина зависит от: 1) сколько слоев хотите; 2) какие складки будете делать; 3) ширины фатина (есть 1,5м, 2м, 3м).
Метров 10 +/- уходит на пачку + кокетка + трусы.

я посчитала фатиин, мне нужно 14 метров (с небольшим запасом на кривые руки взяла).
Стальку я как считаю? Беру длиину круга нужного мне ряда? какой запас взять на всякий случай?

E.Step67, Мар 12, 2020
E.Step67

Anettochka, добрый вечер!
Фатин нужен жёсткий, ищите в ВКонтакте или интернет-магазинах, или в своём городе в магазинах. Сталька, я раньше писала, есть на сайте www.silk100.ru очень хорошая сталька. Есть 4 мм и 6 мм. Вам лучше взять 6мм. На фото она.

на этом сайте только 8 мм, ее можно ли тяжеловата будет?

Anettochka, Мар 12, 2020

Anettochka, сталька встанет ребром, в принципе, это не главное, ребром и плашмя). Я не знаю, может в других местах продают на отрез (не встречала), на этом сайте продавали 4мм по 10метров, 6мм по 20 м намоткой. 8мм я не брала, не было такой. Но думаю, не кретично будет. Она, по идее, должна быть ещё более упругой, чем 6мм. По весу тоже не скажу. А на пачку надо да, длину окружности по каналу, куда будете продлевать стальку + 40 см для нахлеста, чтобы замотать, закрепить стальку.

Nastya0108, Мар 11, 2020
Nastya0108

отскукинавсеруки, добрый день, очень красиво!!
Подскажите какая ткань использована для корсета?

Спасибо! Тут бифлекс обычный в 2 слоя

Olgalaky, Мар 11, 2020

Olgalaky, спасибо, пошла читать

Добрый вечер! У меня ступор.... как кроить полоски для классической пачки....как их укладывать? Длина полоски (первая у меня 38см) параллельна кромке, правильно? как при обычном раскрое, так? Помогииите! .....

Nataleyk, Мар 16, 2020
Nataleyk

Добрый вечер! У меня ступор.... как кроить полоски для классической пачки....как их укладывать? Длина полоски (первая у меня 38см) параллельна кромке, правильно? как при обычном раскрое, так? Помогииите! .....

Кроить как и любое изделие - по долевой нити. Как бы вы обычную юбку кроили. Все остальное описано в МК. Для того и делался.

Novi-s, Мар 16, 2020

Novi-s, спасибо! Буду изучать 😃

Читаю много раз, но вопросов все больше. Я получила ткань. Собираюсь резать. А мысли уже оискладках.
Судя по фото с линеечкой, ширина складочки 1см (вот теию узенькие отгибы). А вот как потом на кокетку сажать. Будет длина кокетки и длина фатина в складках. Как растянуть впринципе поеятно, а вдруг сложеный фатин будет длинее кокетки? Что тогда?

Anettochka, Мар 21, 2020
Anettochka

Читаю много раз, но вопросов все больше. Я получила ткань. Собираюсь резать. А мысли уже оискладках.
Судя по фото с линеечкой, ширина складочки 1см (вот теию узенькие отгибы). А вот как потом на кокетку сажать. Будет длина кокетки и длина фатина в складках. Как растянуть впринципе поеятно, а вдруг сложеный фатин будет длинее кокетки? Что тогда?

Припосадить, накладывая складку на складку. Это даже лучше ,чем растягивать

Novi-s, Мар 22, 2020
Novi-s
Anettochka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Припосадить, накладывая складку на складку. Это даже лучше ,чем растягивать

Ооо. Так можно оказывается у меня была такая мысль. Спасибо

| Мастеркласс - это сила!

Огромное спасибо, Novi-s, за мастеркласс, и все девочки за ваши вопросы друг другу и ответы! Благодаря вам сшила дочке за неделю пачку. Ох, как довольны! И, конечно, спешу похвастаться "шедевром". Критика приветствуется! (на ошибках учатся)

Авторы
Теги
Упоминания