Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

И ещё) Рюшки нашивать на трусы после того, как пришьёшь слои? После того, как закроем сзади трусы? Одну, верхнюю пришила, как советовала Novi-s, дальше сомневаюсь! Тоже очень жду продолжения МК))

И снова здравствуйте.
Извините за задержку. Время со дня написания моего МК для меня было ооочень насыщенным. Пока отчет о том, что уже сделала за прошедший период, чтоб вы простили меня за молчание. Все что на фото сшито за февраль. Это не считая чехла для пачки, еще одной шопенки и 4-х комбезов.

Ну а теперь возвращаемся к МК.
Очень много вопросов в ЛС мне пришло по поводу складок.Я складываю бантовые "туда-обратно". Сладка получается двойная. Прометываю на расстоянии от края приблизительно 5-7с. Особенно это важно для верхнего среза. Раньше прострачивала, но так труднее рассчитать нужную длину для ОБ. А в случае такого прометывания вы всегда можете припосадить или растянуть(в меру, иначе слой жидкий окажется) до нужной длины. Складки я не рассчитываю - для меня это лишний головняк. По опыту на ОБ(по косточкам таза) до 80см хватает 2-х длинн слоя при шир ткани 180см. Для большего ОБ беру 2,5 длины. Слишком густая пачка "парусит" во вращениях, тяжела и неудобна. Более плотно я закладываю только слой баланса, там где вставляется сталька. Там беру 2,5длины (или 3 - если ОБ больше 80см)
Что такое ОБ по косточкам таза? Для меня это ключевая мерка пачки. Это то место откуда начинается сама юбка. Измеряю по линии, проходящей параллельно линии талии по выступающим тазовым косточкам. На фото указано стрелкой. Между линией талии и линией бедер


Посмотрите на фото. Здесь я специально сложила из бумаги. Надеюсь так понятнее будет.

Когда будете пришивать слои ,то не перепутайте лицевую и изнаночную части. Они выглядят по-разному, соответственно ложатся тоже по-разному.


Ну вот, слои заложили в складки, переходим к следующему этапу - пошив самой пачки.
Нужно подготовить кокетку. Я ее шью отдельно от трусиков. Состоит она из 2-х частей нижняя - на нее нашиваем наши слои. И верхняя часть - то что над юбкой от талии до ОБК (объем бедер по косточкам).
Для верхней части чаще всего беру трикотаж, для нижней - суровую бязь и дублерин.
Я многим из вас уже отправляла выкройку трусиков. Спасибо Татьяне Сорвачевой за нее. Я только внесла в нее некоторые поправки ,удобные для меня. А именно - разделила выкройку на части - кокетку (нижнюю ее часть), сами трусики и достроила верхнюю часть кокетки.
На данном этапе нас интересует пока только верхняя и нижняя части. Вырезаю верхнюю. Вытачки я еще на бумаге закрыла. Не забудьте добавить припуски на передний шов, застежку (2см) и верхнюю резинку (2см). Получается только один шов спереди по центру Место для застежки проклеиваю полосками дублерина, чтоб потом пришить крючки и трикотаж в этом месте не морщился.

Затем крою нижнюю часть из бязи и проклеиваю ее дублерином. Такая процедура не даст слоям подворачиваться ,особенно если фатин очень жесткий.

Сшиваю швы, застрачиваю вытачки и обрабатываю края на каждой части

Сшиваю верхнюю и нижнюю части кокетки
Подворачиваю 2см сзади для застежки и все это дело прострачиваю

Ну и еще осталось подготовить полоску длиной равной высоте кокетки сзади и шириной 6 см для подставной планки. Это чтоб вашей балеринке крючки в спину не давили 😃 . Складываю пополам по длине и обрабатываю края на оверлоке.
Пришиваю с изнанки на расстоянии от края 1см, но чтоб выступала за зандий край кокетки.На фото 24 видно как.

Кокетка у нас готова ,можно пришивать слои. Самый верхний пришиваю к шву ,соединяющему верхнюю и нижнюю части кокетки. Дальше по схеме ,которую видно на фото. Они спереди сходятся плотнее, сзади наоборот - расходятся веером. Ценровая точка этого "веера" - линия баланса - 5-й слой. От него верхние слои раскрываются чуть вверх, приподнимаясь на спинке, нижние опускаются вниз к кобчику. В этом случае задняя часть пачки не будет провисать и хорошо держит "тарелочку"

Не забудьте каждый слой спереди по ВЕРХНЕМУ срезу укоротить на 1.5 см, чтоб не провисала пачка вперед.

На этом пока все. Уж больно спать хочется. Дальше - следующая серия - трусики. Там много вопросов, поэтому остановлюсь подробно в следующей части МК

Novi's какая красота, работа колоссальная! Вы умница!🌷🌷🌷

По ходу МК сразу вопросы ппоявились. Обязательна ли верхняя кокетка? На кокетку нижней припуск 1 см для пришивания верхней кокетки? У меня получилось следующее, думаю, трудно будет пришить лиф к кокетке(
И ещё вопрос, Novi's, между линиями на кокетке , особенно спереди, ох как мало места. Какой припуск подворачивания на слоях делать? И ещё) как это обрезать спереди на 1,5 см? По радиусу, или срезать на каком расстоянии? От косточки до косточки?бедренной) спасибо

Lysi888, Фев 18, 2018
Lysi888

По ходу МК сразу вопросы ппоявились. Обязательна ли верхняя кокетка? На кокетку нижней припуск 1 см для пришивания верхней кокетки? У меня получилось следующее, думаю, трудно будет пришить лиф к кокетке(
И ещё вопрос, Novi's, между линиями на кокетке , особенно спереди, ох как мало места. Какой припуск подворачивания на слоях делать? И ещё) как это обрезать спереди на 1,5 см? По радиусу, или срезать на каком расстоянии? От косточки до косточки?бедренной) спасибо

Верхнюю кокетку некоторые не делают, но во всех профессиональных пачках она есть. Так лучше сидит. К лифу в МК еще не дошли. Пришивается он вручную к линии соединения верхней и нижней кокетки после того, как пришиты все слои.
Припуски на швы нижней кокетки - 1 см сверху и снизу, 1 см по центру и 2см на подгиб застежки.
Да, расстояние между слоями небольшое, особенно спереди. Там почти внахлест, сзади чуть больше - это нормально. Подгиб 0.5см (приблизительно) - чтоб только пришить хватило.
Сложите слой пополам и обрежьте верхний край от центра на 1.5 см. Приблизительно до косточек, свести "на нет". Плавной линией. Похоже на то, как если бы вы формировали верхний срез юбки прямого покроя.
Фатин для слоев я беру самый жесткий. Со временем он все равно обмякает, А так пачка дольше держит форму

Novi-s, Фев 18, 2018

Novi-s, Поняла, спасибо! А припуск соединения верхней и нижней кокетки загнуть вниз при пристрачивании первого слоя юбки?🤔

Novi-s, Фев 18, 2018

Novi-s, розовая пачка - улёт. Мечта моей балеринки. И чтобы именно розовый поросячий, не приглушённый, припудренный.Что за ткань на лифе, с блеском? Или это тюнинг? 😁Не видела спандекс с блёстками в продаже. и в ней нет верхнего тюника,или он из фатина? Я голову сломала, какой верх купить, чтобы был лёгкий и стразами и перьями его можно было бы ОБ клеить и обшить?
Ю бка из жёсткого фатина, а хочется чтобы по краю была невесомая и трепыхвлась при движении, как перышки у птицы😁

Lysi888, Фев 18, 2018
Lysi888

Novi-s, розовая пачка - улёт. Мечта моей балеринки. И чтобы именно розовый поросячий, не приглушённый, припудренный.Что за ткань на лифе, с блеском? Или это тюнинг? 😁Не видела спандекс с блёстками в продаже. и в ней нет верхнего тюника,или он из фатина? Я голову сломала, какой верх купить, чтобы был лёгкий и стразами и перьями его можно было бы ОБ клеить и обшить?
Ю бка из жёсткого фатина, а хочется чтобы по краю была невесомая и трепыхвлась при движении, как перышки у птицы😁

Лиф - трикотаж с напылением. Попался такой случайно.
Тюник из фатина а на нем уже расшивала-пришивала. 😏
Если хотите чтоб в танце края трепыхались - 2 верхних слоя делайте из мягкого фатина. Но как подсказывает мне опыт - со временем жесткий фатин становится мягким.
Большинство моих пачек шьется на расстоянии от самой балеринки. Возможности примерок нет. Поэтому лиф из трикотажа.
О этом методе расскажу в МК, когда дойдем до лифа.
Не все разу

Novi-s, Фев 18, 2018

Novi-s, ответьте пожалуйста про припуск😊

Lysi888, Фев 18, 2018
Lysi888

Novi-s, Поняла, спасибо! А припуск соединения верхней и нижней кокетки загнуть вниз при пристрачивании первого слоя юбки?🤔

Не нужно. Потом к этому краю пришьете лиф

| колокол

Девочки, кто знает, когда шьем пачку колокол, стальку вставляем в балансный слой ближе к бедрам и меньшего объема? И как расчитать длину колокола?

Novi-s, спасибо! Скажите, пожалуйста, а зачем на верхней кокетке делать средний шов спереди ( нельзя ли эту деталь просто со сгибом сделать)? Давно задалась этим вопросом, потом, что очень часто встречаются пачки со швом посередине спереди...даже на сетке.

Nushamodna, Фев 19, 2018
Nushamodna

Novi-s, спасибо! Скажите, пожалуйста, а зачем на верхней кокетке делать средний шов спереди ( нельзя ли эту деталь просто со сгибом сделать)? Давно задалась этим вопросом, потом, что очень часто встречаются пачки со швом посередине спереди...даже на сетке.

Все банально просто - так кроить удобнее по ткани. Меньше расход 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания