Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

KseniaSh, Мар 21, 2018

KseniaSh, Я полностью сшива. корсет до готового состояния ,и уже в конце пришиваю его к пачке , причем в последний раз я умудрилась сделать это на машинке аж в 2 строчки... пристрочила лиф по принципу обычного платья и отстрочила по лицу...Подгибку у корсетов делаю 2-3 см. это так скажем на вырост...хотя в последней пачке это наверное и не пригодится она и так большая , почти на взрослого .

И в лева, Мар 22, 2018

И в лева, это наверное сетка корсетная там, она в одну сторону тянется, на ощупь жестковата

отскукинавсеруки, ну то что я знаю под названием "корсетная сетка " имеет вообще другой вид структуру и состав. А стрейч фатин так и называется . голубой это стрейч фатин , а белая это мягкая корсетка...

И в лева, Мар 22, 2018

И в лева, ну тогда там стрейч фатин 😃
(напридумывают тканей и названий а нам мучайся разбирай 👹 )

Уважаемая И в лева! Подскажите, пожалуйста, если раскроить боковую деталь переда лифа по косой ( для эластичности) чем это может "грозить"?.
Шью костюм дистанционно, где-то в интернете встретила такой крой и задумалась.... Вы уже много костюмчиков переделали, на Ваше мнение надеюсь очень. Прикинуть не могу ни на кого (сама не влезу, дети малы ещё и т.д.). Лиф шью не эластичный, собираюсь вставить косточки до линии под грудью ( у Вас присмотрела). думаю косить не будет... Спасибо!

.

Nushamodna, Мар 25, 2018

Nushamodna, Если вы шьете корсет из не эластичной ткани , то я не вижу особого смысла ставить бок скроеный по косой он может просто пузыриться , уж лучше тогда шейте так как это делает Novi-s .Она делает бочка из двойного бифлекса ( лайкры) в тон основной ткани , толку больше будет . Вот кстати про дистанционный пошив это как раз её тема , она шьет дистанционно , в отличии от меня...

И в лева, Мар 25, 2018

И в лева, спасибо! Я всё поняла, не зря "терзали смутные сомнения". Да, систему Novi-s я на заметку взяла. Очень жду, когда она дальше мастер-класс продолжит (прямо конспектирую всё), там как-раз лиф будет. Novi-s, где Вы? Мы скучаем и "тихо курим в сторонке"... 😝 😽

Всем здравствуйте.
Прошу прощения за долгое молчание - уж так сложились обстоятельства- не до писанины было.)

Продолжим. Как и обещала - шьем трусики.

Как я уже не раз говорила - я самая обычная самоучка, поэтому строить по меркам не умею вовсе. Выкройкой со мной поделилась в свое время одна из форумчанок, за что я ей очень благодарна. Кому нужно - высылаю на мейл, мне не жалко. Размер в электронном виде у меня только один. Но по нему я уже шила множество пачек самых разных размеров. Как уменьшить или увеличить - могу рассказать позже отдельным постом.
В этом опишу сам процесс пошива.

Трусики шью двухслойные. Верхний - жесткий фатин, подкладка - мягкая ткань, можно любую, но мне нравится трикотаж. Рюшики обязательно из мягкого фатина, потому что жесткий очень колючий и так и норовит порвать колготки.

Трусики у меня состоят из таких деталей
А) жесткий фатин: сложить пополам

1) передяя часть со сгибом по центру. По выкройке от низа отступить 5-7см (в зависимости от размера) Как бы разделив перед на 2 части верх и ластовицу (ф-44)

2) задняя часть кроится без изменений 2 детали

Б) из мягкой ткани или трикотажа кроим

1)ластовицу со сгибом по центру.
2)Переднюю часть без изменений( не так как фатин)
3) заднюю часть 2 детали.

В) полоски трикотажа для обработки края трусиков шириной 3 см (под резинку)

Г) Из мягкого фатина нарезаем полоски для рюшиков. Ширина 2-3см (сколько пойдет - как получится) 😃

Д) Готовим планочку для центра задней части - полоску ткани шир 6см и длиной 7-8см

Далее пошив.
В первую очередь нашиваем рюши. Здесь особых правил нет. Можно вдоль, можно поперек. Я для себя определила нашивать как на фото

Далее заднюю часть из фатина складываем лицевыми частями и сострачиваем по центральному шву с подкладкой

Выворачиваем и отстрачиаем по периметру, соединяя верхнюю часть с подкладкой.
Перед:
Пришиваем ластовицу

Затем накладываем верхнюю часть на подкладку и отстрачиваем по периметру
Сшиваем боковые швы ,соединяя переднюю и задние части
Обрабатываем полосками трикотажа края (под резинки)
Пришиваем планку застежки к центральному шву сзади. Я отступаю от края прибл. 0.5см, чтоб потом туда спрятать крючок.
Далее наши трусики пришиваю к пачке

Заметьте - задний шов пачки у меня еще не закрыт.
Далее поэтапно сшиваем слои, точнее задний шов на каждом слое.
Зашиваем задний шов на трусиках. Я это делаю с небольшим нахлестом (ровно на то, чтоб прямая строчка легла). Зашиваем их снизу до планки. Закрепляю нижний край планки
Втягиваю резинки.
Выворачиваю пачку и зашиваю нижний край трусиков

Вот у нас пачка почти готова, осталось поставить на стальку, но это уже в следующем МК

Еще хочу сказать - я описываю СВОЙ процесс. Этот метод я выработала для себя сама, путем проб и ошибок нашла самый оптимальный для себя путь, поэтому не претендую на истину в последней инстанции. Допускаю ,что кто-то делает по-другому, но если мои советы кому-то пригодятся, то буду только рада.

Девочки перешила пачку и опять также проблема получаеться заломы и зад плохо сходиться некрасиво и тяжело объясните подайлуста в чем проблема не пойму

Заломы получаются на трусах и кольцо не получаеться,и ещё пачка просвечиваеться 10 слоёв фитина верхний слой 3 длины помогите пожайлуста

Allynya, Мар 26, 2018

Allynya, Мне кажется складки очень широкие , я делаю максимум 2 см. и они прилегают друг к другу , а у вас все 4 см да еще и внахлест. Это стягивает окружность и не дает свободы по бедрам , наверное по этому не сходится. А вообще для адекватной оценки , нужна примерка , на девочке может совсем по другому смотреться.

Allynya, Мар 26, 2018

Allynya,
Посмотрите пожалуйста внимательно МК про складки. Они чем меньше, тем лучше. И внахлест не нужно, иначе плохо раскроется в круг, что у Вас и произошло. Складки должны быть двойными (в МК есть фото) и встык.

Девочки спасибо ща Советы но если я делаю такие складки то у меня 2 дины Ткани это много очень приходиться делать нахлёст

Novi-s, Мар 26, 2018

Уважаемая Novi-s, на что бы Вы не "претендовали", мы очень благодарны за Ваши советы!!! Очень много работ выполнено, следуя Вашим инструкциям. И более обширной информации по пошиву пачки, как здесь на форуме, я не встречала нигде. Профессиональные мастера не делятся такой информацией. Это только такие вот "самоучки", которые набили много шишек, могут поделиться опытом, чтоб уберечь от шишек другие лбы. )))
Сама начинала шить, следуя Вашим рекомендациям. Поэтому преклоняю голову с благодарностью!!!

Не успела дошить , как уже обкатали новые костюмы фрагмент "Школа танцев" из балета "Консерватория" . Это цельное платье : 2х слойный купальник из лайкры , 3х слойная шопенка ( 6-7-8) и шифон -солнце. Получилось легко и нежненько , собственно этого и добивались. На конкурсе в субботу взяли 1 место , чему несказанно рады.

Авторы
Теги
Упоминания