Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Svetlana0, Окт 09, 2019

Эту пачку я видела, по этому описанию тоже шила костюм))). Пардон, не признала)) Т.е. это просто верх с воланами, да? А воланы по косой или солнцем кроили?

Olgalaky, Окт 09, 2019

Olgalaky,
Да, я шила "купол" по описанию Светланы, а рюши нашиты сверху. Они кроились по прямой - просто нарезался фатин полосами.

Tatka_17, Окт 10, 2019

Tatka_17, а Вы рюши подшивали с подгибкой или как-то ещё обрабатывали?

Olgalaky, Окт 10, 2019

Olgalaky,
Да, обрабатывала на оверлоке (узкой строчкой). Хаял очень непрактичный в использовании. Я его называю "сетка на один раз" если он не обработанный - очень обтрепывается край. Поэтому нужно обязательно обрабатывать. В моем случае обработка сразу одной строчкой двух слоёв в сложение.

Вот так... если видно на фото

Tatka_17, Окт 12, 2019

Tatka_17, спасибо! 🌸 Я поняла. Смотрится очень нежно. Я тоже подумала об оверлоке (глядя на фото), но засомневалась, т.к. не поняла, что сам волан в два слоя. У меня ума не хватило 😂

Tatka_17, Окт 12, 2019
Tatka_17

Olgalaky,
Да, обрабатывала на оверлоке (узкой строчкой). Хаял очень непрактичный в использовании. Я его называю "сетка на один раз" если он не обработанный - очень обтрепывается край. Поэтому нужно обязательно обрабатывать. В моем случае обработка сразу одной строчкой двух слоёв в сложение.

посмотрела что за хаял такой, а это еврофатин оказался 😃. Тоже в последнее время его обрабатываю, только роликовым швом, он тоньше узкого оверлока. Меня прям раздражает что даже при двух слоях он путается и заворачивается по краю, а с обработкой всё ок и красиво

italsasha, Сен 10, 2019

Девочки, всем добрый день! Моя юная принцесса пошла танцевать. Нужно сшить пачку. Подскажите, какой должна быть длинна верхнего слоя пачки для ребенка 5-6 лет? Рост у дочурки 104-106 см.

frau N.V., Окт 28, 2019
frau N.V.

Девочки, всем добрый день! Моя юная принцесса пошла танцевать. Нужно сшить пачку. Подскажите, какой должна быть длинна верхнего слоя пачки для ребенка 5-6 лет? Рост у дочурки 104-106 см.

25 см вполне достаточно

Novi-s, Окт 28, 2019

Novi-s,

Спасибо большое!

Novi-s, Окт 28, 2019

Novi-s,
Какое кол-во слоев лучше делать? Также 9-10?

frau N.V., Окт 28, 2019
frau N.V.

Novi-s,
Какое кол-во слоев лучше делать? Также 9-10?

Нет ,там меньше. От 25 отнимайте по 2см. Получится 5-6 слоев. Стоять будет нормально.

Novi-s, Окт 28, 2019

Novi-s,
Огромнейшее спасибо!!! 😽

Novi-s, Окт 28, 2019
Novi-s
frau N.V.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

25 см вполне достаточно

А я всегда измеряю расстояние от косточки на локте до края среднего пальца. Но в среднем на 104-106 так и получится примерно 25 см


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания