Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

beilis, Янв 18, 2016

beilis, здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, кулиска для стальки настрачивается на фатин перед закладываем складок,т.е.на всю длину фатина,или после прям по складочкам?Я никак не пойму,как правильно.

Wirla, Фев 21, 2017
Wirla

Здравсвуйте, Novi-s!

Сейчас мне предстоит пошив пачек-шопенок. В связи с этим хочу задать Вам несколько вопросов. Будьте так любезны уделить мне немного времени и внимания.
1. Есть ли необходимость давать слой жесткого фатина между слоями юбки?
2. Если лиф спереди имеет мысик (может неправильно выражаюсь), то есть перед лифа не заокругленый, а немножко заостреный, то как пришивать юбки к корсету – ровно или по форме лифа?
3. Лиф будет из бифлекса. Перед и заднюю часть, где застежки планирую укрепить дублерином, или обязательно необходима в этих местах неэластичная ткань?
4. Обязательны ли косточки в лифе?
4. Если можно, поделитесь Вашим опытом оформления той части, где пришиваются крючки. Почему-то это мое больное место – немного оттопыривается планка, которая прикрывет крючки.

Попробую ответить по-порядку вопросов:
1) Слой жесткого можно давать ,можно не давать. Это не критично. Я на Жизель шила - то ставила. Очень красиво смотрится, когда они на колено становятся. В других случаях делала все слои мягкими. Здесь нет особых правил. Тем более для детского коллектива.
2) Если мысик ,то я поступаю так. Всегда шью юбку отдельно ,корсет отдельно. Юбка на кокетке. Есть пост, в котором я это описала. Пришиваю все слои к кокетке ровно по-окружности. А корсет пришиваю к уже готовой юбке. Это делаю вручную. Мысик просто накрывает спереди юбку. Слои в этом месте примнутся. Сам кончик тоже пришиваю , чтоб не оттопыривался.
3)Лиф - дублерин спереди и сзади обязательно. Подкладка - бязь спереди и сзади - очень желательно. А вот боковинки переда и спинки сделайте из бифлекса в два слоя. Т.е. - лицевая и подкладка - бифлекс. Так он лучше форму держит.
4) Для детского лифа косточки необязательно ,там еще подчеркивать нечего. 😃 Взрослый всегда с косточками. К тому же перед в взрослом лифе полностью жесткий (на бязи)
5) Я пришиваю крючки чтоб нитка проходила почти насквозь. Подбираю нитку в тон. Расстояние между крючками прибл 2 см. Пришивать их нужно в шахматном порядке. Т.е. - по одной стороне крючок - петля, крючок-петля. Вторая сторона наоборот - петля-крючок... и т.д.
Вроде бы все. Что непонятно - спрашивайте. Удачи! 😃

Vertasha, Фев 21, 2017
Vertasha

beilis, здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, кулиска для стальки настрачивается на фатин перед закладываем складок,т.е.на всю длину фатина,или после прям по складочкам?Я никак не пойму,как правильно.

Отвечу я ,по своему опыту. Кулиску пришиваю после заложенных складок. И уже после того ,как все слои пришиты к кокетке, пришитф трусики и сшит задний шов юбок и даже пришиты крючки. Раскладываю пачку так ,чтоб у меня освободился слой баланса(где сталька). Т.е. - нижние от него слои заталкиваю внутрь вместе с трусиками, Верхние поднимаю вверх и завязываю веревочкой. Но перед этим застегните крючки. Получается вроде шляпы. Потом прикалываю кулиску по кругу и пришиваю.

Wirla, Фев 21, 2017
Wirla

Здравсвуйте, Novi-s!

А Вы случайно не из Франковска? Просто сзади Вашей внучки стоит девочка в моей пачке. Фото нечеткое, но очень похоже ,что это она.

Novi-s, Фев 21, 2017

Novi-s, а когда по всей длине кулиска настрочена ,так хуже?Просто я уже так сделала🤔Стальку вставлю ничего у меня не перекосит?И еще вопрос,тюник как пришивать ,срезом вверх и потом кокетка?(у меня пачка без верха,т.е. на резинке)

Novi-s, Фев 21, 2017

Novi-s, большое спасибо за советы 😘 😘 😘
Да, я из Франковска!!! 🎈 Как здорово! Та девочка из младшего класса. Так это ваша работа! Просто превосходно! Мама девочки всем хвастала, что пачка сшита профессионалом))) 😘 Вы действительно большая умница!

Wirla, Фев 22, 2017
Wirla

Novi-s, большое спасибо за советы 😘 😘 😘
Да, я из Франковска!!! 🎈 Как здорово! Та девочка из младшего класса. Так это ваша работа! Просто превосходно! Мама девочки всем хвастала, что пачка сшита профессионалом))) 😘 Вы действительно большая умница!

Спасибо на добром слове! Вот как тесен мир! Я туда еще одну пачку шила ,для более старшей девочки.
А еще своей откровенностью воспитала себе конкурента 😃 . (Шучу)

Vertasha, Фев 21, 2017
Vertasha

Novi-s, а когда по всей длине кулиска настрочена ,так хуже?Просто я уже так сделала🤔Стальку вставлю ничего у меня не перекосит?И еще вопрос,тюник как пришивать ,срезом вверх и потом кокетка?(у меня пачка без верха,т.е. на резинке)

Я в терминах не сильно ,потому что самоучка. Не поняла ,что такое тюник?
А с кулиской мне так проще. не надо потом регулировать складки ,чтоб легло красиво.

Спасибо на добром слове! Вот как тесен мир! Я туда еще одну пачку шила ,для более старшей девочки.
А еще своей откровенностью воспитала себе конкурента Very Happy . (Шучу)

Novi-s, Да ну что вы! Я вовсе не конкурент. 🐠 Я вообще занимаюсь шитьем время от времени. Скажу по секрету: у меня просто на балет ходят две внучки. Соответственно, чтобы удешевить процесс стараюсь шить сама (хоть на чем-то сэкономить) 🙄 А так, главным образом работаю с компьютером для полиграфии. Если честно, то душа скорей лежит к рукоделию. Хочется заниматься очень многими интересными вещами, но так трудно определиться и выбрать что-то одно. Наверно, это негативное качество и не дает мне стать конкурентом для кого-то 🙄 (хотя, за что ни берусь, все получается. Родные шутят, что я не умею разве что шить сапоги 😂). А то, что вы делитесь опытом, то это прекрасно! У вас никто не сможет отнять ваш опыт, мастерство и благородство. Я снимаю шляпу перед вами, и это правда 😘
Если у меня получатся костюмы, то обязательно поделюсь с вами. Кстати, мне пришла мысль насчет юбок: можно попробовать использовать фатин разной структуры – самая верхняя из самого мягкого, эвросетки; потом – средней жесткости, потом – жесткий и самый нижний из среднего. Думаю, верхний легкий слой придаст большей воздушности (композиция называется "Симфония воздуха"). Как думаете?
Желаю вам вдохновения и успеха 🔔

Novi-s, Фев 22, 2017

Novi-s, тюник-это верхний слой пачки,который расшитый.Не пойму когда и как его пришивать,он у меня цельнокроеный круг солнце,без разреза сзади.Ну,разберусь как-нибудь.Я вообще не швея,шью один раз в году перед Новым годом дочке платишко,а тут попросили сшить пачку 😰 я уже месяц кручусь с этим фатином(складочки закладывала).Кстати,спасибо вам большое за ваши скорые ответы и советы.

Novi-s, Фев 21, 2017

Novi-s, Здравствуйте , у меня возник вопрос по Шопенке . Есть ли какие то правила на сколько ниже уровня талии пришивается юбка . По Мюллеру получается по бокам всего 2см , и слои пришиваются на 1.5 см от талии . Видела тренировочную Шопенку , там примерно 4см от талии?

И в лева, Фев 24, 2017
И в лева

Novi-s, Здравствуйте , у меня возник вопрос по Шопенке . Есть ли какие то правила на сколько ниже уровня талии пришивается юбка . По Мюллеру получается по бокам всего 2см , и слои пришиваются на 1.5 см от талии . Видела тренировочную Шопенку , там примерно 4см от талии?

Я пришиваю обычно по линии "объем бедер по тазовым косточкам". Это самый оптимальный вариант.

Vertasha, Фев 23, 2017
Vertasha

Novi-s, тюник-это верхний слой пачки,который расшитый.Не пойму когда и как его пришивать,он у меня цельнокроеный круг солнце,без разреза сзади.Ну,разберусь как-нибудь.Я вообще не швея,шью один раз в году перед Новым годом дочке платишко,а тут попросили сшить пачку 😰 я уже месяц кручусь с этим фатином(складочки закладывала).Кстати,спасибо вам большое за ваши скорые ответы и советы.

В этот раз получилось не так скоро. Тюник я обычно пришиваю вручную потайным швом по месту крепления верхней юбки. Уже после того ,как собираю всю пачку, но до пришивания лифа. Желательно по бокам немного вырезать, прибл 1,5-2см с каждой стороны. Чтоб получился овал а не круг (я имею ввиду внутренний круг, тот что пришивается.) Тогда этот тюник не будет топорщиться по бокам. Ведь фигура у нас не круглая, а овальная.

Wirla, Фев 23, 2017
Wirla

Кстати, мне пришла мысль насчет юбок: можно попробовать использовать фатин разной структуры – самая верхняя из самого мягкого, эвросетки; потом – средней жесткости, потом – жесткий и самый нижний из среднего. Думаю, верхний легкий слой придаст большей воздушности (композиция называется "Симфония воздуха"). Как думаете?
Желаю вам вдохновения и успеха 🔔

Можно, но помните ,что нижние слои должны быть мягкими. Иначе замучаетесь зашивать колготки. Жесткий фатин их замечательно рвет! 😃

Novi-s, Янв 26, 2017

Novi-s, Доброго времени суток. А сколько стоит пошив такой пачки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания