Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Бархат не подходит по цветовой гамме. Надо разные оттенки, а они как раз есть в велюре. Скорей всего можно как обычно кроить по долевой, но внизу давать застежку и пришивать кнопки на разном расстоянии – на вырост.

Allynya, Дек 26, 2018

Allynya, Попробуйте на Youtoube найти видео Pleating a tutu, я так закладываю складки для верхнего слоя, получается хорошо.

Vertasha, Янв 29, 2019
Vertasha

Novi-sИ когда лиф не пришивается к пачке или шопенке, он тогда как-то пристегивается?

Когда костюм хранится в разобранном виде, для работы пачку пришивают к припускам лифа в 5-6 местах швом "козлик", вертикально несколько стежков. И застежку, бывает, зашивают прямо на артистке перед выходом.

А вот и "Сильфида" . Было решено не делать её белой как в оригинале , нежно розовая получилась вполне симпатичной. проведем на ней испытания, тут шопенка надевается отдельно от верхнего платья , тут корсет уже сшит с верхней юбкой.

cangoo, Фев 18, 2019
cangoo
Vertasha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Когда костюм хранится в разобранном виде, для работы пачку пришивают к припускам лифа в 5-6 местах швом "козлик", вертикально несколько стежков. И застежку, бывает, зашивают прямо на артистке перед выходом.

Часто вижу у иностранных пачек такой вариант , когда корсет идет отдельно ,он укороченный , примерно как у шопенки с сильным скосом спереди и пачка шьется отдельно с кокеткой из той же ткани что и корсет , вот тут тоже интересно как эта конструкция в танце себя ведет.

Здравствуйте всем!

Есть необходимость сшить шопенки для девочек. Вопрос вот в чем. Я скроила клинья, сшила, присобрала, и теперь мне надо нашить их на кокетку. Кокетка - трикотажная, ибо девочки растут (10-12 лет). Получается, что я слой откидываю наверх, пристрачиваю, и опускаю вниз. Таким образом налицо чистый край. Все некрасивое и припуски остаются внутри. Верно?

Enidan, Фев 20, 2019

Enidan, настрачиваете слои, начиная с нижнего, путем наложения на кокетку( на лицо) срезом вверх. Затем второй и так далее до верхнего слоя. Ничего отгибать не надо. Затем сверху нашиваете вторую часть кокетки (можно с уголком) как на фото. Все срезы внутри.
на первом фото к самому низу кокетки я нашила еще один слой, в ручную, захотелось побольше пышности.

Svetlana0, Фев 20, 2019

Svetlana0,
1.то есть кокетка выходит двойной? нижний слой- на него настрачиваются слои, верхний - чистовой. Верно?
2. как быть, если кокетка из бифлекса (это одно из условий пошива)?

Enidan, Фев 21, 2019

Enidan, можно слои настрачивать зигзагом трикотажным, слоев сделать3. Расстояние между слоями в 1 см. Кокетку делать не 2 слоя отдельно, а один (прямоугольник), потом просто сверху загибаем на лицо(закрываем срезы). Кокетка получится как обычный пояс, шириной 3,5-4см и будет тянуться.

Svetlana0, Фев 21, 2019
Enidan, Фев 21, 2019
Novi-s, Мар 26, 2018

Здравствуйте. Можно мне пожалуйста, тоже выкройки трусиков и по возможности лифа. Шью первую балетную пачку и лиф посадить так и не смогла, пришлось делать шнуровку. С построением проблемы, а готовую выкройку подходящую найти не могу. Заранее спасибо. Почта 9068707014@mail.ru

Sobima, Янв 27, 2019

Sobima, Да, это или еврофатин, или мягкая сетка, я уже не помню, что брали. Спасибо. Попробую сменить ткань.

Novi-s, Янв 29, 2019

Novi-s, Да, да, да!! Я как раз сейчас в марте буду шить шопенки! Мне очень нужен мастер-класс.

Вот примерно так получилось, но еще не доделала. Это полупачка, Лиф еще не пробовала шить.

Авторы
Теги
Упоминания