Из старого НОВОЕ -3 !
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Jeanna, Мар 31, 2021

Jeanna, если честно, то в этом бюстике чашка получилась маловата, грудь выпадала при наклоне. Работу жалко было, решила попробовать такой вариант. Получилось отлично и смотрится хорошо. Так что, имеет место быть. Буду применять этот прием в разных вариантах. У меня чашка D.

Рязанка, Мар 31, 2021

Рязанка, feerka у вас ни один лоскуток не пропадет все в дело идет! Шедевры из того что было и из того что имеется!

Любовь_М, Мар 31, 2021

Любовь_М, спасибо, у меня запасов на переделку - шить не перешить. Времени пока не хватает - на двух работах работаю. Основная + фриланс.

В 2017 году придумала для мужа такой двойной свитер. Не раз я попыталась связать для мужа свитер какой-нибудь, но не получалось. Муж предпочитает фабричные водолазки, иногда носит с ними шерстяную рубашку.

Две тонкие водолазки одного размера соединяла и связала по воротнику, низам рукавов и изделия. Муж надел, одобрил, очень тепло. Он не любит многослойную одежду, а одна водолазка из трех (две матерчатые и одна воздушная) удобной оказалась. Добавил, тепло, как в толстом свитере из качественной шерсти. Это как две пары варежек, в которых еще один воздушный слой для тепла.

До сих пор носит зимой. Последнее фото -- декабрь 2020 года.

В интернете много пишут об обновлении вещей или их переделке. Например, на сайте Reddit есть форум вроде нашей темы, где люди показывают свои переделанные вещи и получают комплименты и вопросы "как это делать".
Нет смысла все показать здесь. Но некоторые идеи оказались не банальными и понравились. Например, это.
«Мой бюстгальтер нуждался в починке»

© Efahhhh / Reddit

А ведь "у них" еще не так давно было принято покупать и покупать одежду не только для офиса, но и в чем гулять. Помню, в газете АиФ в начале 90-х годов была статья о жизни в США. Например, "моя знакомая работает в солидной компании, где дресс-код требует менять весь гардероб каждый месяц. После получения зарплаты она весь день бегала по бутикам". В конце 90-х годов в книге про модную одежду читала про случай "русская эмигрантка в США дважды в одних и тех же джинсах была на вечеринках у американских знакомых и ее с сочувствием спросили -- неужели у нее с финансами так плохо. Сначала не поняла, когда узнала, что здесь не принято в одном и том же одеваться на мероприятия, то нашлась -- эти джинсы мне так понравились, что купила несколько таких джинсов! Это тоже в стиле у них".

Теперь приветствуется "разумная потребность", которая подразумевает долго носить одежду, обновить её или перешить, или пустить на "коврики".

А в 30-е годы буквально шили одежду из мешков из-под муки. Когда производители муки увидели, что женщины перешивали мешки в одежду, подгузники, посудные салфетки и многое другое, они начали упаковывать свою муку в мешки с узорами. Семьи очень ценили это, так как времена были очень тяжелыми.
В мешках были даже инструкции, как смыть чернила с печатного логотипа компании.
Некоторые мешки даже были снабжены инструкциями и предложениями, напечатанными прямо на них смывающими чернилами, конечно.
Однако с началом Второй Мировой Войны ситуация изменилась: хлопок начал производиться на производство униформы для солдат, и люди были более чем готовы отказаться от этой ткани, чтобы поддержать военные усилия. С тех пор муку стали упаковывать в бумажные пакеты.
Об этих мешках недавно вспомнили и писали, вспоминали типа "бабушка шила из них наволочки". И решили, что это отличная актуальная идея в век сверхпотребления.
"Повторное использование и переработка материалов - это не только отличный способ быть более устойчивым, но и часть нашего американского наследия!"

Теперь никто не помнит, кто ввел "моду" на шопоголизм и придумал про "шопинг-терапию".

Рязанка, Апр 02, 2021

[quote mention= @"Рязанка" author=52678 post=21967915]
В интернете много пишут об обновлении вещей или их переделке. Например, на сайте Reddit есть форум вроде нашей темы, где люди показывают свои переделанные вещи и получают комплименты и вопросы "как это делать".
Прекрасная статья, Рязанка, спасибо!
... полезла на предложенный сайт, но сразу запуталась - подскажите, пожалуйста, в каком разделе искать о переделках?

Bennu, Апр 02, 2021

Bennu, сайт на английском языке. Я нашла фото с обновленным бюстгальтером на сайте Адме, который собирает занимательные фотографии на Reddit. Под фотографией ссылка на ту тему про переделки (Visible Mending -- "Видимая Переделка" :Дом для тех, кто чинит одежду. Ремонт одежды, латать и чинить ткань и другие повседневные вещи.)
Там же нашла про штопку носка. У них теперь это тренд -- художественно штопать одежду.

Рязанка, Апр 02, 2021
Рязанка

... премного благодарна, средний английский у меня имеется, думаю, хватит)))), тем более, что на англоязычных сайтах бывает перевод на русский. Справимся!

Tomofholland. 2018 год.
"Любой, кто встречал меня на мероприятии, связанном с штопкой, видел темно-зеленый свитер с многочисленными дырками от моли. Это было дано мне около шести лет назад. Он печально всплыл из гардероба родственника со множеством дырок от моли. Что может быть лучше для ремонта, чем великолепная пряжа ручной работы и вручную окрашенная. Это была очень текстурная и пестрая пряжа, она сделана для прекрасного контраста с тонким машинным вязанием. Я наслаждалась решением этой задачи штопать дырки в течение шести лет...
Взгляд на штопки вблизи показывает мне, как я улучшала свою технику с течением времени. Свитер сопровождал меня на каждом семинаре, разговоре и мероприятии по штопке. Это начало разговоров о смысле ремонта одежды и в результате у меня появилось много единомышленников.
Свитер теперь находится у меня и в гардеробе моего мужа!"

Наверно, это слишком для нас, мы бы распускали или что-то сшили из него. Может, этот свитер из дорогой пряжи. Это эксперимент, можно ли вот так выразительно штопать одежду и в ней ходить на мероприятия, а не на картошку.

Вот эти носки я называю "штопаными от души"! Найдено в Пинтересте.

И все это штопать и штопать...
Enoch Wood Perry (1831 – 1915) «A months darning» ("Месяц на штопку")
1876. США.

Тратить часы жизни на штопку? Нерациональное использование времени, получается вещь ценне жизни. Свитер однозначно выбросила бы или собакам на коврик.Да уж, у европейцев свои причуды)

Рязанка, Апр 03, 2021

Рязанка, а по мне так очень симпатичное преображение,к тому же совершенно в духе осознанного потребления. Хороший шерстяной свитер не грех и проапгрейдить, а помойки и так растут с каждым днем в геометрической прогрессии.

Мне как-то раз тоже отдавали джемпер, испорченный молью, несколько дырочек на животе. Я взяла атласную ткань и сделала аппликацию - ветка с листочками на месте дырок. Это были 90- года с отоварками, хозяйка джемпера работала в школе и ее коллеги недоумевали, почему на таких же джемперах нет веток)))
И я иногда штопаю носки, ну чуток протерлась пятка, что выбросить или новый вязать? Бабушка вообще раньше голяшки у старых носок отрезала и к ним довязывала новый низ. Вот один из примеров, связала несколько квадратов, но они не подошли к проекту, а прекрасно подошли как заплатки к носкам из тонкой шерсти...

Переделка джинсовых курточек. Эта первая проба пера, использована секондовская юбка из органзы.

Трикотажная кофточка из секонда с картинами Шагала. Из остатков от куртки и кофточки получилась сумочка.

Это попросила подружка сделать с кружевом (мне такой вариант не очень понравился, кружево слишком мягкое и рукав надо было оставить курточный)

Taurus61, Апр 03, 2021

Taurus61, в те же годы мама вышивала с блестками на местах пятен на джинсах одноклассниц моей двоюродной сестры за плату.

Гостья издалека

Тратить часы жизни на штопку? Нерациональное использование времени, получается вещь ценне жизни. Свитер однозначно выбросила бы или собакам на коврик.Да уж, у европейцев свои причуды)

Когда-то дыры и пятна на джинсах считались безвкусием и объяснились или ленью, или крайней бедностью хозяина. Затем это стало модой. Потом фирмы стали выпускать джинсы с дырами и вытертыми пятнами. Может, в недалеком будущем будут выпускать элитные свитеры с штопкой на разных местах.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания