ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Убавки в кардигане

Добрый день, уважаемые Осинки! Прошу помощи! Впервые вяжу кардиган для сестры. По ее желанию планки на кардигане быть не должно. Чтобы край получился более ровным выбрала метод вязания кромочного края из двух петель (в изн. ряду предпоследняя петля снимается, в лицевом провязывается лицевой). Кардиган связан узором жемчужный. Когда дело дошло до убавок на полочках и когда одна полочка была связана я ужаснулась....а) убавленные петли бросаются в глаза (убавляла по методу две петли меняю местами на спице, одну накидываю на другую, затем провязываю две вместе, т.е. убавляется сразу две петли). Буду конечно это еще отрабатывать, может не совсем аккуратно выполняла. причем тренировалась на образце, там все ровно и красиво, а в основном полотне совсем все выглядит не так хорошо; б) убавки у меня идут согласно расчета в каждом 17 ряду, в итоге перепады ширины полочки очень заметны, идет волнообразная кромка. Прилагаю фото..Что я делаю не так? Что нужно изменить? Заранее благодарю всех откликнувшихся!!

| Re: Убавки в кардигане san_dal, Авг 17, 2017
san_dal

Добрый день, уважаемые Осинки! Прошу помощи! Впервые вяжу кардиган для сестры. По ее желанию планки на кардигане быть не должно. Чтобы край получился более ровным выбрала метод вязания кромочного края из двух петель (в изн. ряду предпоследняя петля снимается, в лицевом провязывается лицевой). Кардиган связан узором жемчужный. Когда дело дошло до убавок на полочках и когда одна полочка была связана я ужаснулась....а) убавленные петли бросаются в глаза (убавляла по методу две петли меняю местами на спице, одну накидываю на другую, затем провязываю две вместе, т.е. убавляется сразу две петли). Буду конечно это еще отрабатывать, может не совсем аккуратно выполняла. причем тренировалась на образце, там все ровно и красиво, а в основном полотне совсем все выглядит не так хорошо; б) убавки у меня идут согласно расчета в каждом 17 ряду, в итоге перепады ширины полочки очень заметны, идет волнообразная кромка. Прилагаю фото..Что я делаю не так? Что нужно изменить? Заранее благодарю всех откликнувшихся!!

Если я правильно поняла, вы за один раз убавляете две петли. Это может быть причиной "вздрагивания" полотна. Я попробовала связать образец и убавляла за один раз всего одну петлю. Небольшое "вздрагивание" полотна получилось едва заметным. В этом случае убавления можно делать так: в лицевом ряду провязать лицевую петлю двойной кромочной( а у вас она именно такая) вместе с соседней петлей лицом с наклоном влево. Посмотрите, что у вас в этом случае будет получаться на образце.
Но вот еще я попробовала сделать так. Вязала неброскую планочку - после кромочной вязала 5 петель путанкой ( можно и 3 петли), а потом вязала лицевую петлю. В изнаночных рядах эту петлю снимала непровязанной. В этом случае, для убавления в лицевом ряду провязывать именно эту лицевую петлю вместе с соседней петлей лицом с наклоном влево. Получается очень аккуратно. Ваша сестра не хочет никакой планки, но в данном случае это технологическая необходимость. Вы делаете убавления в каждом 17-м ряду, а убавляя по 1 петле, убавления надо будет делать чаще.

Валул, Авг 17, 2017

Валул Спасибо Вам огромное 🌸 🌸 🌸 !Все получилось, вязала первым предложенным Вами вариантом. Только теперь моя "заказчица" примерив кардиган считает что без планки пусто ⁉ сижу теперь думаю как вписать туда планку 😈

san_dal, Авг 26, 2017
san_dal

Валул Спасибо Вам огромное 🌸 🌸 🌸 !Все получилось, вязала первым предложенным Вами вариантом. Только теперь моя "заказчица" примерив кардиган считает что без планки пусто ⁉ сижу теперь думаю как вписать туда планку 😈

Лера, вы можете отступить от края 5-7 петель и проложить крючком снизу вверх тамбурную петлю. Тамбурная петля будет гармонировать с двойной кромочной и создавать иллюзию планки. А еще можно отступить от края 5-7 петель и одну петлю распустить:сверху донизу. Внизу поймать эту петлю, т.е. надеть на крючок и , пропуская каждую вторую протяжку вновь создать этот петельный столбик. Вновь полученная петля будет похожа на внешнюю петлю двойной кромочной петли.

| Закрытие горловины

Всем доброе утро!Помогите разобраться, закрываю горловину, убавки 1*3 1*2, 2*1, 2п.через 1р. Я так понимаю 1ряд-3 убавки, 1-2 убавки, 2 ряда по 1 петле, а что такое 2п через 1р. Всего убавить нужно 9 петель. Или это две петли через один лицевой ряд, или это по одной петле два раза?

| Re: Закрытие горловины Elinka88, Сен 27, 2017
Elinka88

Всем доброе утро!Помогите разобраться, закрываю горловину, убавки 1*3 1*2, 2*1, 2п.через 1р. Я так понимаю 1ряд-3 убавки, 1-2 убавки, 2 ряда по 1 петле, а что такое 2п через 1р. Всего убавить нужно 9 петель. Или это две петли через один лицевой ряд, или это по одной петле два раза?

правильно будет - два раза по одной петле через лицевой ряд.

semen, Сен 28, 2017

semen сделала иначе, но вышло тоже норм. Спасибо)

Добрый день , подскажите пожалуйста новичку. Одновременно с левого края убавить декоративными убавками для скоса выреза во 2-м р. 1 п., затем попеременно в каждом 4-м и каждом 6-м р. еще 8 (8) 6 раз по 1 п. и в каждом 4-м р. еще 5 (6) 9 раз по 1 п. = 22 (24) 26 п.

Alla1975, Окт 19, 2017

Alla1975 , а что конкретно непонятно? что такое декоративная убавка? или ритм убавок?

Окушок, Окт 19, 2017
Alla1975, Окт 21, 2017

Alla1975
если Вы вяжете по первому размеру, тогда убавки выполняете в 2, 6, 12, 16, 22, 26, 32, 36, 42, 46, 52, 56, 62, 66, 72, 76, 82, 86, 90, 94, 98, 102 рядах. В итоге должно остаться 22 петли.
Если вяжете по второму размеру, то смотрим цифры в скобках и получаем следующий порядок убавок: 2, 6, 12, 16, 22, 26, 32, 36, 42, 46, 52, 56, 62, 66, 72, 76, 82, 86, 90, 94, 98, 102, 106 ряд. Количество оставшихся петель - 24.
Если вяжете по третьему размеру, смотрим цифры после скобок. 2, 6, 12, 16, 22, 26, 32, 36, 42, 46, 52, 56, 62, 66, 70, 74, 78, 82, 86, 90, 94, 98. Должно остаться 26 петель.

Окушок, Окт 21, 2017

Окушок все понятно, спасибо Вам за помощь

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. «Рукава: набрать 40/43/45/48 п. Связать 4 р. платочной вязкой и вязать лиц. гладью. Через 6 см = 20 р. от наборного края продолжить изн. гладью, прибавив с обеих сторон на расстоянии 2 п. от края в 3-м р., затем в каждом 14-м р. 4 х 1 п./в каждом 12-м р. 5 х 1 п./в каждом 12-м р. 6 х 1 п./в каждом 12-м р. 7 х 1 п. = 48/53/57/62 п. Через 24/26/29/32 см = 78/84/94/104 р. от наборного края отложить петли.»
Провязала получается 6 см лицевым , дошла до прибавления петель и перехода на изнаночные ряды. Не могу понять фразу «прибавив с обеих сторон на расстоянии 2 п. От края в 3м ряду.» то ли не указано сколько прибавлять нужно петель, то ли я не понимаю))

Frinel, Окт 30, 2017

Frinel
добрый день)

Не могу понять фразу «прибавив с обеих сторон на расстоянии 2 п. От края в 3м ряду.» то ли не указано сколько прибавлять нужно петель, то ли я не понимаю))

В описании даны данные для вывязывая рукава нескольких размеров. данные для каждого размера отделены знаком дроби.
Например, для самого маленького размера:

продолжить изн. гладью, прибавив с обеих сторон на расстоянии 2 п. от края в 3-м р., затем в каждом 14-м р. 4 х 1 п.

то есть Вы просто не дочитали))) предложение( прибавляйте по одной петле сначала в третьем, а потом в каждом 14м ряду по одной петле)
но часто бывают неправильные переводы, пропущенные слова или еще какие то не точности.
я бы попробовал найти оригинал и периодически сверял бы с переводом

Вяжу первый раз себе кардиган и столкнулась с непонятными для меня: "Через 62 (60/58) см прибавить или набрать для рукавов с обеих сторон 1 х 1 п., затем в каждом 2-м р. 9 х 1 п., 5 х 2 п., 6 х 3 п., 4 х 4 п., 1 х 5 п., 1 х 6 п., 1 х 8 п. и 2 х 10 п." Подскажите пожалуйста где и как нужно делать эти прибавки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания