ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Спасибо за оперативность! Да, тот самый! Но мне хочется учиться вязать по описанию, схему не поняла.

boginja

Особые убавления: в начале р. кром.,1лиц., 1 протяжка (= снять 1 п. как лиц., 1 лиц., и протянуть ее через снятую п.), в конце р. провязать 2 п. вместе лиц., 1 лиц., кром.

Кромочная, 1 лицевая, 2 вместе с наклоном влево (=1 протяжка), вязать ряд пока на левой спице не останется 4 петли, провязать 2 вместе лицевой, 1 лицевая, кромочная.

boginja

Через 33 см =108 р. от резинки закрыть для скосов реглана с обеих сторон 2 п., затем убавить особыми убавлениями * в каждом 2-м р. 3х1 п. и в следующем 4-м р.1х1п.* Эти убавления повторить от * до * еще 7 раз и затем убавить особыми убавлениями в каждом 2-м р. еще 0х1п.
Через 58,5 см = 190р.от резинки закрыть оставшиеся 48 п.

В начале 109 ряда закрыть две петли, вязать до конца ряда. Повернуть, закрыть две петли, вязать до конца ряда.
Дальше делать особые убавки в 111,113, 115, 119 (=3 раза по одной петле в каждом втором ряду и 1 раз по одной петле в четвёртом ряду); далее повторяем такие убавки ещё 7 раз: в 121, 123, 125, 129; 131; 133, 135, 139; 141, 143, 145, 149; 151, 153, 155, 159; 161, 163, 165, 169; 171, 173, 175, 179; 181, 183, 185, 189 рядах.
Всего по 34 убавки с каждой стороны: 116-34х2= 48 петель.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как это сделать? А то я в этой сфере новичок!

для L *1 раз закрываем 2 пт через 1 п/р, и убавляем 5 раз *; повторяем *-* 4 раза; после этого 7 раз убавляем, в каждом 2-м п/р; затем – 4 раза, в каждом 4-м п/р;

Marishochek

для L *1 раз закрываем 2 пт через 1 п/р, и убавляем 5 раз *; повторяем *-* 4 раза; после этого 7 раз убавляем, в каждом 2-м п/р; затем – 4 раза, в каждом 4-м п/р;

Если речь об этой модели, то "п/р"=прямой ряд. Тогда, видимо, с внешней стороны один раз закрыть 2 петли, потом 7 раз закрыть по одной петле (то есть "закрывать"=убавлять через прямой ряд: с одной стороны в каждом лицевом ряду, с другой - в каждом изнаночном). Повторить ещё три раза (всего 4!): 2 петли, потом 7 раз по одной. Далее 7 раз по одной петле (снова через ряд). Потом убавлять по одной петле в каждом четвёртом ряду (то есть через три ряда) 4 раза.

У меня получается, что с каждой стороны убавляется 42 петли.

Удалось пояснить? 😳

ЭльФ, Июл 10, 2016

ЭльФ, да, эта модель! Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли !)

Доброго времени суток! Встретила в описании закрытия петель выреза горловины переда такие обозначения "...убавлять 1x5, 2x2, 3x1, 3 п. через 1 р." особенно непонятно последнее. Подскажите, пожалуйста, как это верно интерпретировать? 😊

Natashka_Romashka,

Я бы решила, что нужно убавить в каждом втором ряду 1 раз 5 петель, 2 раза по 2петли, 3 раза по 1 петле, 1 раз 3 петли. Но последнее смущает, т.к написано в другом стиле . А это не перевод? если перевод, то не смущает))) , хотя и в оригинале бывают шикарные ляпы)))
Ну и посмотреть бы еще, что должно в результате получится, тк начало похоже на типичный вырез горловины, но зачем там попоследняя убавка непонятно 🤖

Larchenok, Июл 21, 2016

Larchenok, Спасибо большое за ваш ответ) Уже сама разобралась. 😊

Здравствуйте
Подскажите, делаю регланные убавки, что значит в каждом 2 ряду 2×1 двойной убавкой и 20х1 простой убавкой. Непонятно 20х1

Klubo4ok

Здравствуйте
Подскажите, делаю регланные убавки, что значит в каждом 2 ряду 2×1 двойной убавкой и 20х1 простой убавкой. Непонятно 20х1

20х1- это двадцать раз убавить по одной петле, как вами упомянуто, в каждом втором ряду.( реглан на подобных убавках и строится). А вот сама абракадабра "2х1 двойной убавкой" напрягает. Абсолютно не профессионально мешать схемы-сокращения с текстом. По-видимому Вы вяжете по кругу, иначе текст пояснения должен был быть другим.. Вполне коротко можно было бы написать- Два раза убавить по две петли( три вместе), затем двадцать раз по одной петле ( две вместе).
Что поделаешь грамотные редакторы остались в СССР.

Доброго времени суток!
В вязании новичок, поэтому нужна помощь. Начала вязать рукав и совсем не понимаю описание:
Набрать 48 п., вязать гладью высотой 3 см. Продолжить платочной вязкой прибавляя с каждой стороны:
- в каждом 6 р.: 4 раза 1 п. и 4 р. выше: 1 раз 1 п.
- в каждом 8 р.: 5 раз 1 п. и 6 р. выше: 1 раз 1 п.
- в каждом 8 р.: 4 раза 1 п. и в каждом 6 р.: 4 раза 1 п.
- в каждом 8 р.: 8 раз 1 п. и 6 р. выше: 1 раз 1 п.
- в каждом 8 р.: 8 раз 1 п. ив каждом 6 р.: 3 раза 1 п.
Получаем 70 п.
Вопрос: если всего должно прибавиться 22 п, но как вообще это возможно, если следовать заданной схемы? и что значит "4 р. выше: 1 раз 1 п"???
Заранее спасибо!

Добрый день. Помогите пож-та разобраться, я новичок в вязании. Убавить после 13 первых и перед 13 последними петлями в каждом 4-м р.7х1п. (на лицевой стороне в первых трех рядах убавлений : справа 2п вместе протяжкой, слева 2п. вместе лицевой ; в послед рядах убавлений с обеих сторон по 2п. вместе изн.) Вот не понимаю- 4 ряд это вроде изнаночная сторона, а в ковычках - на лицевой стороне) у меня не стыкуется в голове)))) 🙄 Буду благодарна , разьясните пож-та. 😕

Alladin69, сделали убавку в нечетном ряду, вяжете 1-й - четный, 2-й - нечетный, 3-й - четный, 4-й - нечетный с убавкой. И сначала... 😃

Удалось объяснить?

LenaKh

как вообще это возможно, если следовать заданной схемы? и что значит "4 р. выше: 1 раз 1 п"???

Как я понимаю в этой модели (?) описано вязание одновременно 4 размеров.
Описание прибавок в каждой строке относится к отдельному размеру.
К размеру 18/24 мес. относится последняя строка:

- в каждом 8 р.: 8 раз 1 п. и в каждом 6 р.: 3 раза 1 п.

то есть с каждой стороны прибавить в каждом восьмом ряду 8 раз по одной петле, потом в каждом шестом ряду 3 раза по одной петле. Всего с каждой стороны по 8+3=11 петель. Итого 11х2=22 петли. 😏

Удачи.

ЭльФ, Авг 31, 2016

ЭльФ, Прибольшое спасибо, очень помогли 😋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания