Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Маньяко-швейка, Мы сезонности практически не почувствовали. Но может как раз потому что год только проработали. Спад небольшой был весной, но в конце мая уже завал. А самые прибыльные июнь-июль. Но даже когда только открылись в первый месяц примерно выручка была как 3 аренды. Открылись первого августа и сразу завалили школьной формой.
Когда спад - даем рекламу и сразу идут люди. Когда завал рекламу не даем, и так не успеваем.
Я бы сам не пошел в бизнес-центр возле Ашана. Ну например поехали мы за продуктами. Даже если нужно в ателье, то скорее всего сначала мы пойдем в Ашан, подумаем, после в ателье. Но после Ашана, с сумками дойдя до машины, 90% что уже не захочется. Решим, ладно, лучше рядом с домом зайдем, тем более вещь не сразу делают, потом еще ехать забирать. Как-то так(((
Но есть вариант работать в бизнес-центре без проходимости. Но это будут корпоративные клиенты, всякие творческие коллективы и т.п.,
старые клиенты из наработанной базы.
Но эту базу нужно наработать, а корпоративных клиентов найти и заинтересовать.
Возле Ашана, мне кажется, могли бы шторы пойти.

Маньяко-швейка, вот мы такие коллеги тоже. Мы не только шьем, но и торгуем. Ткани и швейная фурнитура. И да, вложились в фурнитуру и ткани не хило. Около 800тр. Но услуги ателье приносят на порядок больше прибыли, чем продажа товаров.
Одно радует, для ателье это очень удобно - самая необходимая фурнитура под рукой, ткани. Клиентов не теряем, отправляя их за молнией или например подкладочной тканью. Покупают сразу у нас.
Если бы мы снова открывались, конечно 800тр не стали бы в товар вкладывать. Вложили бы тысяч 300-400, но 100-150тр самой необходимой фурнитуры: ленты, резинки, молнии, кружево немного, нитки, и на 200 самые необходимые однотонные ткани: атласы, сорочеченые, бенгалин, штапель, шелк искусственный, шифон, фатин, костюмка.

У меня возникла такая мысль. Многие говорят что оборудования нужно много.
Но кто-нибудь считает окупаемость оборудования и окупаемость площади, которую оно занимает. Есть ли смысл покупать петельную за 100тр, например, через сколько она окупиться? Так ли часто дорогие петли необходимы? + ежемесячно как минимум 1м2 площади займет, а это от 500р. и выше.
Или вот недавно обсуждали вышивалку за 500тр. Для простого ателье непозволительная роскошь. Только для специализированного по вышивке, или, например, при пошиве текстиля для сферы услуг - фартуки, спецодежды и т.п. Где брендирование нужно обязательно.
У нас 80% делается на прямострочке. 10% оверлок, и 10% - это остальное оборудование. Утрирую, но примерно понятно о чем я.
Часто вижу в ателье дорогое оборудование, которое редко используется, но при этом нет элементарных вещей, типа установщика кнопок. Или окорока для выглаживания. Или манекена. Или хотя бы самой необходимой фурнитуры. У нас некоторые знакомые ателье даже нитки иногда отправляют клиентов самостоятельно покупать.
В общем, коллеги, что думаете по этому поводу?

Hartman, Июл 22, 2018

Hartman, Доброго всем дня, почти коллеги! Внимательно читаю и впитываю ваш опыт, готовлюсь к открытию своего уголочка. По поводу дорогого оборудования мысленно согласна с Hartman, но хотелось бы выслушать мнение по поводу небольшой бытовой вышивалки- например Джаномки 350, есть ли смысл? И по молниям- какие предпочитают люди молнии для курток- пластмасса или металл? Я про свои хотелки уже раньше писала, вроде бы все основные вопросы для меня ясны, но теперь, как горох, сыплются мелкие ( относительно). Например- огнетушители, нужны ли и сколько, что точно д.б. написано на вывеске, какие нормативные доки д.б. на инфостенде, и далее-далее=далее. Если поделитесь - буду безмерно благодарна.

Aleninka, Июл 22, 2018
Aleninka

Hartman, Доброго всем дня, почти коллеги! Внимательно читаю и впитываю ваш опыт, готовлюсь к открытию своего уголочка. По поводу дорогого оборудования мысленно согласна с Hartman, но хотелось бы выслушать мнение по поводу небольшой бытовой вышивалки- например Джаномки 350, есть ли смысл? И по молниям- какие предпочитают люди молнии для курток- пластмасса или металл? Я про свои хотелки уже раньше писала, вроде бы все основные вопросы для меня ясны, но теперь, как горох, сыплются мелкие ( относительно). Например- огнетушители, нужны ли и сколько, что точно д.б. написано на вывеске, какие нормативные доки д.б. на инфостенде, и далее-далее=далее. Если поделитесь - буду безмерно благодарна.

Мое мнение, пока с вышивалкой не связывайтесь. Найдите кто делает, может даже в вашем районе кто-то дома вышивает. С мелочью не связывайтесь, а если будут интересные заказы - вышивку отдельно сами закажете. Нам вот недавно большую партию фартуков заказали. С вышивкой. Мы вышивку недорого сделали у рекламщиков. Вернее даже не вышивку, а нашивки с логотипом заказали и сами пришили их.
Молнии предпочитают такие, какие стояли. Если стояла пластиковая, то лучше пластиковую и ставить. Если метал, то метал. Пластиковых держим около 10 цветов самых ходовых - они дешевые берем длинные, при необходимости укорачиваем. Метал только черные у нас, они дороже на порядок.
Огнетушитель я бы пока один поставил, главное, чтобы был. Если проверка и будет, если есть огнетушитель, скорее всего уже не будут штрафовать и предписание вынесут, если по площади несоответствие.
Уголок потребителя - сделайте хоть какой-нибудь. Если он будет, но чего то не хватает - скорее всего просто предупреждение вынесут. Если нет совсем, могут оштрафовать до 40т.р.
Вообще вот весь список документов.

  • Свидетельство о том, что организация прошла государственную регистрацию (достаточно копии).
  • Заключение Роспотребнадзора о том, что санитарно-эпидемиологические нормы соблюдены (копия).
  • Наличие пронумерованной и прошитой книги жалоб и предложений. Она должна содержать в себе данные о руководителе фирмы. Ее помещение на информационный стенд обязательным не является, но ее предоставление потребителям должно осуществляться по первому их требованию.
  • Наличие подробного эвакуационного плана. Если он отсутствует на доске, когда стенд проверяет инспектор ГПН МЧС – возможна выписка предписания об устранении этого минуса. При этом закон не содержит ссылку на его обязательное размещение в этом конкретном месте.
  • Должны быть правила бытового обслуживания граждан (для занимающихся оказанием бытовых услуг).
  • Обязательно наличие юридического адреса и контактных данных Роспотребнадзора.
  • Должны быть телефоны, по которым можно вызвать экстренные службы.
  • Должно присутствовать перечисление категорий граждан, которые имеют право на внеочередное обслуживание.
  • Наличие социальной информации о том, что продажа алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещена.
  • Правила, согласно которым должна соблюдаться санитарно-эпидемиологическая безопасность (это касается заведений общественного питания и магазинов с розничными товарами).
  • Наличие свободных контрольных весов около уголка покупателя (согласно законодательным актам).
| Привет!

Нет смысла покупать дорогую петельную, если она будет отбиваться в вашей мастерской 15 лет....., но имеет смысл, купить бытовую машинку с функцией - полуавтоматическая петля. + эта машинка будет помогать вам тем же зиг-загом если он вам иногда необходим.....
Если вы шьёте рабочую одежду, то и тогда петельная ненужна, кнопки, это очень просто и выгодно всем!

Hartman, Июл 22, 2018

Денис, спасибо огромное. Я так понимаю - три последних пункта швейникам никчему? Или до маразма доходит?

pro100vata, Июл 22, 2018

pro100vata, да-да, бытовая то полюбому нужна. У нас самая дешевая Джаноме за 8тр. Петли бьет и зиг-заг строчит хорошо, пуговицы пришивает - это ее задача. Да и всякие хитры лапки к ней есть - большой набор заказывали на Али...

Aleninka, Июл 22, 2018

Aleninka, это общие требования. Скопировал просто. Само-собой, если вы весовой товар не продаете, то весы вам ни к чему...
И вообще, не такие в проверках злыдни. Всегда можно договориться, а если уж захотят докопаться, то поверьте, всегда найдут к чему...

Hartman, Июл 22, 2018

Hartman, петельная (промышленная), несомненно, шикарная вещь, но не окупит себя, только если изготавливать одежду в промышленных масштабах.

А вот бытовую вышивалку я хочу, но не с целью зарабатывать на ней, а чисто для себя.

По молниям люди предпочитают такие молнии, которые были на их куртке изначально. Но есть пластмассу меняем на пластмассу, металл на металл.

На вывеске должно быть указано
- Ателье (пошив одежды нельзя- уже реклама!)
-ИП Иванов ИИ
- Адрес (если указан адрес не того дома, на котором вывеска висит- опять реклама )
- Часы работы
С соблюдением этих условия вывеска считается не рекламной, а информационной, и за нее платить не надо. И площадью не больше 1,5 или 2 кв.м- у нас в городе так. Две вывески на одном доме нельзя, опять реклама!

В ателье. Ксерокопия листа регистрации ООО или ИП (забыла как правильно называется), адреса и телефоны отдела по защите прав потребителей и роспотребнадзора. Я еще дописала туда адреса- телефоны скорой, пожарной и еще какие то, чтоб внимание рассеялось 😎 . Закон о защите прав потребителей (магазинный! не распечатанный!), книга жалоб и предложений (не знаю, кому она сто лет нужна, но купила), прайс для клиентов. Правила бытового обслуживания населения- распечатала сама. Они, кстати, не менялись с 1980 какого то года и читать их местами весело 😃

| Привет!

У меня, к вышеперечисленному, ещё и объявление на стене висит - вещи хранятся 3 месяца.

Коллеги, помогите понять тайну. Со вчерашнего дня думаю, не могу вникнуть. Может, потому что блондинка 😃

Сижу в инстаграмме с аккаунта своего ателье (пошив одежды! для людей!- это важно, так как не конкурент). Смотрю, некая тетка с Украины вяжет одежду для собак. Сипатичная такая одежда, но мне не надо. А манекен, на котором она демонстрирует модели, надо!

Пишу ей.- Здравствуйте, Людмила, я Инна, у вас и правда золотые руки.... и фантазия... И ты- пы. Не подскажете, где можно купить вот такой мини- манекен, как у вас? У меня свое ателье, я такой для украшения хочу, или можно кукольные платья демонстрировать. Спасибо.

Так вот. Ладно, она мне отвечать не стала, я не сильно расстроилась, так еще и молча меня в игнор везде поставила. Я с личного аккаунта проверила, не поленилась 😂

Вот думаю уже сутки- че к чему то? Может, в инстаграмме это прям ужас- ужас и страшное оскорбление? Просить совета, где купить манекен? И об это все знают, кроме меня? Кстати, если знаете, где его купить, то вопрос все еще в силе 😃 😃

| Re: Привет! pro100vata, Июл 22, 2018
pro100vata

Нет смысла покупать дорогую петельную, если она будет отбиваться в вашей мастерской 15 лет....., но имеет смысл, купить бытовую машинку с функцией - полуавтоматическая петля. + эта машинка будет помогать вам тем же зиг-загом если он вам иногда необходим.....
Если вы шьёте рабочую одежду, то и тогда петельная ненужна, кнопки, это очень просто и выгодно всем!

Петля-полуавтомат - это отстой, берите с автоматом. Плюс 3-4 тыс. - и огромное облегчение.

У кого есть подшивочная машина?

Лайя, Июл 22, 2018

Лайя, 500 т.р. это то, на что открыла ателье и чем плачу аренду.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания