Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Дорогие коллеги по вязанию и со-камерники по данной авторской теме, у меня назрело некое объявление.
Моей теме уже больше 12 лет, но как известно, "все что может испортится - портится, все что не может испортится - портится тоже" (ц). В настоящее время я вяжу намного меньше и медленнее чем 12 лет назад (да и форум сильно изменился, чего уж там!), в жизни появились новые увлечения и проекты. Должна признаться, что тема уже полумертвая давно, а с "последними из могикан" я всегда с большим удовольствием могу пообщаться и успешно общаюсь за пределами форума. Поэтому не могу гарантировать что буду обновлять тему "как только - так сразу", если что-то свяжется - буду выкладывать в первую очередь на равелри и в инстаграмме, освоением которого озадачилась всерьез. Если кому интересно (и кто до сих пор не знает 😃 )
На равелри www.ravelry.com (требуется регистрация) ник woodcockUK
В инстаграмме: alexander.solovyov.9
Мой инстаграмм пока далек от определения "не счесть алмазов в каменных пещерах" т.е. почти пустой 😈, но это вопрос времени 😃

Все картинки темы

Brucaliffo17, Окт 03, 2016
Brucaliffo17

Аня, зачем сшивать? Вяжешь целым полотном до пройм, плечи соединяешь 3 спицами, а рукава гонишь сверху.

Ну да.... а как еще? 😃 Обычно если есть боковые швы стараюсь их упразднить разными способами: либо по кругу, либо присоединяю по краевой петле (2 вместе)
Только я соединяю обычно не на 3 спицах, а крючком - разницы никакой....

Я наоборот, сейчас вяжу рукава сверху по кругу и чертыхаюсь. Намного проще и быстрее сшить рукав, чем заниматься сами понимаете чем в извращенной форме с круговыми спицами... 😈
В таких http://www.ravelry.com/patterns/library/menorca кофточках крючком смысла для себя не вижу. Намного проще такое связать и сшить спицами. Крючком мне кажется все таки интереснее вязать вещи мотивами или пэчворком.

Megy, Окт 03, 2016

Megy, я тоже чертыхаюсь, когда большая тряпка, закручиваясь в штопор, мешает жить, а чулочные спицы ранят палец (почему-то от чулочных мне больнее всего) и у меня ровнее и быстрее получается вязать оба рукава одновременно, но этот подгон с выкройками и цепляние иголкой в полуслепую по окату, распарывание и пересшивание бесят больше. Раньше вшивала рукава крючком - быстро и распускать легко, если не понравится, но сейчас кажется, что не очень аккуратно.
У меня вопрос по "Теваре". Пробовала на мягком мериносе - резинка на 4,5 дальше на 4 мм. Резинка расхлябанная, но по ширине плотность одинаковая. Резинка на 3,5 смотрится хорошо, но нужно убавлять много петель при переходе на чулочку и вязать "косу" сразу на 4. Что не так - пряжа слишком "мягкая"?

Brucaliffo17, а какой у Ваас меринос? У меня полушерсть 150/50, вяжу 3.5 основное полотно, нижнюю резинку тоже спицами 3.5, а верхнюю и на рукавах 3-йкой. Нижняя резинка не то что расхлябанная, но свободная и она мне нравится. 3-ка сильно собирает. И плотность, кстати, у меня совпадает с заявленной. Если резинка и полотно не нравится как получаются, стоит просто взять спицы потоньше. Или и нижнюю резинку и полотно вязать 3.5. Можно еще пересчитать количество петель и при переходе на лицевую вязку убавить сколько требуется.

Megy, я вязала образцы из стокового 100% мериноса "Acquila" от Igea в 2 нитки, темно-бордового. Но он не подошел по цвету, джемпер в подарок для подруги, которую много лет не видела, а у нее оказалось такое усталое лицо, что нужен легкий и светлый цвет. Составила микс: меринос 75% с шелком 25% 1400/100 г (в 2 нитки) + меринос 100% 2000 м/100 г в 3 нитки. Сижу и думу гадаю, а не поплывет это все в силу "мягкости" пряжи и под собственной тяжестью. Правда в оригинале тоже меринос - но они же все разные - и ОГ всего 86. Думала вязать по 2 му размеру. То есть ПСО получится 14 см по груди в лежачем положении, а в носке явно будет см 6-8 от оттяжки вниз.

Brucaliffo17, Окт 03, 2016

Brucaliffo17, я, если вяжу рукава отдельно, то делаю наметку в сантиметре или чуть больше от края. Потом легко сшивать тупой иглой ( специально для вязания).

Как же неудобно гулять по форуму и писать с телефона. Я сейчас у детей, далеко от своего компа.
Я крючком вязала жилет (уже даже два). Один мотивами безотрывным методом, а др. цветочками. Получилось совсем не плохо. Не знаю куда поставить, чтобы показать. Но цветочками надо еще сфотографировать.
http://www.ravelry.com/projects/Raisik/--14/slideshow?fullscreen=1&start=57746239

Раечка, классный жилетик, краси-и-и-во! Ну ты же приедешь домой когда-нибудь, тогда и покажешь что навязалось....

Яна, вопрос спицевых ажуров для меня неоднозначен.... Имхо, конечно, но спицевой ажур нужно сильно блокировать, чтобы он выглядел хорошо..... Сильная блокировка означает что можно легко промахнутся с размером особенно такой лентяйке как я, второй момент - если вещь хорошо носится и достаточно часто стирается, то будешь только тем и заниматься что блокировать. И есть еще третий момент - хорошо форму/блокировку держит только чистая шерсть, которую очень многие не носят из-за того, что она колючая.
А вот с крючком как-то все полегче..... хотя это имхо.... Главный критерий - кому как нравится, вязание - это ручная работа, поэтому дело субъективное. Я вообще в последнее время стараюсь вязать так чтобы было интересно, но умственных затрат поменьше 😈 😈 😈

Саш, я с тобой не согласна в этом вопросе. У меня есть несколько спицевых ажурных проектов, и я с ними ничего не делаю: всегда сушу в разложенном состоянии, как и все прочие вязалки и фсе. А вот крючковые ажурные вещи, особенно хлопковые, я всегда перед ношением отпариваю. Они скукоживаются, перекручиваются, после стирки, садятся в размере и их нужно растягивать, короче не имеют вида до глажки.

Алена, вот это размер крючка!! Я полезла смотреть номер - супер 8 - 9 ⁉ У меня таких нет даже. Пальто должно получиться суперское!!!

Кардиган суперской, но кажется речь шла о элегантном джемперочке... 😂

Anlisa, Окт 04, 2016

Кстати, видели новую рекламу Lenor, там такой синий кардиган, безумной красоты? А как он связан, непонятно, ясно, что на машине, но я просто влюбилась!
Блин, засигналят ведь, как рекламу... 🙁

Очень надеюсь сигнальщики, которым больше нечего делать, в эту тему не ходят...
Алена, большое спасибо! Синенький очень интересный... Лало и близко не стоял!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания