Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Я не пугаю - качественного шитья трикотажа на обычной машинке не представляю. Сама была очень начинающей, сама пыталась шить трикотаж (тоже Джаноме, только другая модель), потом купила коверлок - в общем, это две большие разницы...
Шить на машинке трикотаж можно. Но не стоит... Это мое мнение. Есть ряд трикотажей, которые можно сносно обработать на машинке (малотянущиеся, плотные, чтобы края не сыпались и т.п.). Но таких не так много и из них не так много можно пошить...
Впрочем, это уже не раз обсуждалось на Осинке. Большинство обычно за оверлок.

Люди разные. Кто-то обсуждает, а кто-то берёт и делает. У всех свои пути. Коверлок не всем по карману.А если машинка уже есть, просто необходимо начинать на ней работать. Удачи Вам!

Я тоже думаю , что для редкого использования вполне можно шить трикотаж на машинке,подобрав иголочки.Я тоже шила на Джаномушке, когда не было коверлока. Да и сейчас оверлочные швы все равно укрепляю простой строчкой на машинке( оверлок обычно делаю 3ниткой), а вот распошивальный шов совсем не использую, т.к. имеются проблемы с пропуском стежков и напряг все время менять приспособления. Поэтому подшив тоже делаю на простой машине двойной иглой. Подумываю о распошивалке отдельно...

Я тоже очень благодарна форуму за то, что научил шить трикотаж на обычной машине , двойной иглой или одинарной . но для трикотажа, джерси , кажется , называется. все вещи трикотажные , купленные в магазине, но с неподходящей длиной , обрезаны и обработаны, супер как аккуратно и ...профессионально, прямо скажем. А я и не знала, что так может щить машина обычная. Спасибо Осинкам!!!

Спасибо всем! Я высказала свое мнение, которое считаю обоснованным. Возможно, что я неумеха, но качество шитья трикотажа на машинке меня не устраивает (строчки лопались, в процессе носки приходилось перед стиркой каждый раз в нескольких местах "обновлять" строчки; боролась с помощью зигзага, но тогда с лицевой стороны строчка была некрасивой; делала тройной усиленный - появлялись дырки на ткани; шила мадейром, гуттерманом, нужными иглами Джерси, Микротекс, Стрейч и т.п. - шов никогда не получался красивым с лицевой и при этом растяжимым; пару раз просто проклеивала швы, но тогда и вид уже другой у изделия; в общем, пробовала все и вся, но в реальности только оверлочная строчка меня устроила).
Я тоже периодически использую машинку для выполнения ряда строчек при шитье трикотажа (аппликации, отстрочка укрепленных карманов, настрачивание притачанной оверлоком резинки и т.п.), но все изделие на машинке не шью.
Если не быть перфекционсткой, шить из трикотажа для дома - подойдет и машинка. Но в целом исходя из своего опыта на вопрос "на Janome Jem можно из трикотажа шить?" отвечу "можно, но не нужно".

Никого ни в чем не упрекаю и мнение не навязываю 😃

Здравствуйте умелицы. Подскажите как обработать края на спинке , что бы они не растягивались и исохраняли можно сказать форму.
В модели спина открыта очень глубоко.

Всем спасибо за обсуждение! Я только вчера узнала, что такое оверлок, так что читать очень интересно. Буду думать дальше)

Женя3, Сен 19, 2012
Женя3

боролась с помощью зигзага, но тогда с лицевой стороны строчка была некрасивой;
Если не быть перфекционсткой, шить из трикотажа для дома - подойдет и машинка. Но в целом исходя из своего опыта на вопрос "на Janome Jem можно из трикотажа шить?" отвечу "можно, но не нужно".

😃

Но строчить ведь нужно по лицевой, тогда и строчка красивенная и аккуратная. И двойной и одинарной иглой строчу по лицевой стороне. Так я прочитала и делаю. Я , как раз -таки , перфекционистка, до "нехорошо")))но строчка очень аккуратная. Один раз у меня не вышла аккуратная строчка, нитки не соответствовали игле. Все вещи обработанные ношу в свет. ну, хоть возьми и сделай фото, а и сделаю! А, у меня машина "Альфа" испанская, не знаю, может на Джаном и не стОит. Хотя не уверена, судя по мнениям.

Tasha10, Вы стачивали? Или просто по лицевой? Когда стачиваешь детали, то по изнанке строчишь.... Я говорю про "пошить", а не просто "подшить".

MarikaV, я вижу несколько способов, все они связаны с укреплением среза.
1. обрабатывая край, вшить специальную силиконовую ленту-резинку (бывает в готовых изделиях). Она предотвратить растягивание и сохранит эластичность среза.
2. обрабатывая край, предварительно проклеить его формбандом (флизелин формбанд — это косая бейка из тонкого клеевого флизелина шириной 12 мм. Цепной шов на расстоянии 4 мм от края бейки стабилизирует ее форму). Например, сделать вот так.
3. обработать край кантом

Женя3, Сен 19, 2012
Женя3

Tasha10, Вы стачивали? Или просто по лицевой? Когда стачиваешь детали, то по изнанке строчишь.... Я говорю про "пошить", а не просто "подшить".

Я подгибала вещь. А при стачивании на каком лице строчка неаккуратна? Обе строчки и лицевая, и изнаночная на изнанке.Или я не так понимаю. И ушивала я трикотажные майки, тоже строчка отличная.

Я тоже рванула было прикупить оверлок, но я так "часто" шью, что меня отговорили, я согласилась и тут на форуме научилась на обычной машине. ТТТ 😃

Tasha10, если строчка при стачивании прямая, то на лицевой части изделия шов красивый. Но не тянется, и потому в процессе носки изделия часто рвется, приходится ее обновлять. Чтобы добиться тянущейся строчки, приходится стачивать зигзагом, при этом на лицевой части изделия место стачивания выглядит неряшливо, потому что там один прокол дальше, другой ближе, т.к. это зигзаг...К тому же зачастую такие строчки вытягиваются. Вы попробуйте стачайте прямой строчкой и зигзагом, разутюжьте с лицевой стороны и посмотрите, какая Вам больше понравится. Наверняка прямая, но она не тянется. На лице видна не сама строчка - видно место стачивания, шов.

Вы пишите, что ушивали майки. На всю длину? Или только в некоторых местах? Вы попробуйте эту майку от и до на машинке пошить прямой строчкой... Бывает, кажется, что вроде все хорошо, а как начнешь носить - натягивать-то трикотаж надо при надевании. Вот тогда и лопаются-рвутся строчки.

Женя3, я шью двойной иглой, на лице двойная прямая строчка, а на изнанке зигзаг очень такой ...не ярковыраженный, скажем так. Майку ушивала по всей длине, да, прямой стройчкой, но двойной и всё нормально, даже очень, а низ , когда обрезаю-укорачиваю, могу так же двойной иглой прямой строчкой, а могу ..позабавляться и сделать чуть зигзагом, опять-таки невыраженным, очень красиво выходит. Всё-таки я пойду , сделаю фото, выложу. Может это мне кажется, что красиво, а на самом деле.... 😂

на фотохостинг →
на фотохостинг →

Женя, я поняла, о чём Вы говорите, об этом? Это в поперечно-натянутом состоянии, но в сильно-натянутом, если вещь просто вторая кожа, то да, на тонком трикотаже будет виден такой рисунок, хотя не факт, елси взять иглу потоньше или нитки, может быть и не будет такого узора?
Моя майка в обычном ,лежащем на мне состоянии, выглядит очень добропорядочно, как на первых двух фото. 😃
на фотохостинг →

Я тоже выложу фото, постараюсь не забыть)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания