Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

a_lenkaya, есть специальные лапки для оверлоков, с помощью которых присборивается один слой и пришивается к другому одновременно, достаточно простые в использовании, стоят такие достаточно дорого почти для всех моделей оверлоков. Посмотрите в поисковике, какие есть лапки для Вашего оверлока.

| Вопрос по трикотажу

Шью сыну трусики шортики из трикотажа - кулирка пенье 100%хб. Шью строчкой мелкий зигзаг, для эл. тканей, длина стежка 2,5 , ширина 1мм. Скажите, девочки, нужно ли обметывать припуски на швы - или их лучше подрезать и всё?Сейчас не обметала, припуски завернулись в трубочку, вроде не распускаются. как лучше поступить?

Девы, может что посоветуете, купила трикотаж (не тонкий), выкроили по любимому же трикотажному платью, без выточек, короче, никаких особенностей, собрала, а оно в области талии на спинке качелькой собирается, что делать даже и не знаю.Может кто насоветует чего? Выкинуть жалко, цвет больно хорош 😳

| Re: Вопрос по трикотажу
Yma

Шью сыну трусики шортики из трикотажа - кулирка пенье 100%хб. Шью строчкой мелкий зигзаг, для эл. тканей, длина стежка 2,5 , ширина 1мм. Скажите, девочки, нужно ли обметывать припуски на швы - или их лучше подрезать и всё?Сейчас не обметала, припуски завернулись в трубочку, вроде не распускаются. как лучше поступить?

я в таких случаях не обметываю. Одного шва зигзаг достаточно.
Ткань же не сыпется.

| Re: бейка из трикотажа
souffle_

Девочки, подскажите, пожалуйста, новичку. Буду шить боди из кулирки и обшивать бейкой тоже из кулирки.
Как кроить бейку, по поперечной нити или долевой?
Когда пришивать бейку, ее чуть натягивать или не нужно?
И когда сшивать бейку?

Вы спросите в теме "одежда для новорожденных" там как раз такие бодики/слипики шьют.
Из своего опыта скажу, что я тоже сейчас шью такие бодики. пока не очень успешно.
бейку для обтачек выкроила из обычной кулирки, кроила поперек и немного растягивала, когда пришивала. Итог - край бодика "присобран" (( Утюгом отпаривала - не выровнялось. Перешивать не охота, оставлю так. Но на следующих растягивать больше не буду.

Olly_s

Девы, может что посоветуете, купила трикотаж (не тонкий), выкроили по любимому же трикотажному платью, без выточек, короче, никаких особенностей, собрала, а оно в области талии на спинке качелькой собирается, что делать даже и не знаю.Может кто насоветует чего? Выкинуть жалко, цвет больно хорош 😳

Попробуйте лишнее на себе заколоть булавками по центру спинки, а потом сделайте доп. шов на спинке, убрав в него лишнюю ткань.

| Re: бейка из трикотажа
souffle_

Девочки, подскажите, пожалуйста, новичку. Буду шить боди из кулирки и обшивать бейкой тоже из кулирки.
Как кроить бейку, по поперечной нити или долевой? лучше по поперечной.
Когда пришивать бейку, ее чуть натягивать или не нужно? чуть чуть надо натянуть, но только чуть - чтоб не болталась.
И когда сшивать бейку?
Например, когда обшивается горловина, бейку выкраивают на четверть меньше ее длины, сшивают в кольцо, распределяют по горловине и пришивают. А как это делается, когда нужно обшить большой периметр?

я так делала:
Можно вымерять всю длину и шить, как при обработке горловины (прикалывая булавками по периметру распределить натяжение бейки), но - 1/4 - это много (будет сборить), а можно оставить сначала свободный хвостик бейки, далее пришиваем по периметру один край бейки и в конце не пришитые свободные концы сшить между собой и закончить как горловину. другой край бейки подвернуть и настрочить.

Ms.Valensia, kuzma.100 спасибо за ответы

Качелька на спинке - это нарушение баланса. Длина талии спинки больше, чем нужно. Устраняется двумя способами на выбор:
1. - если пройма маленькая, и ее еще можно безнаказанно заглубить - распарываем боковой шов, спинку сдвигаем чуть вниз, пока качелька не исчезнет. Разницу между уровнями полочки и спинки в пройме и по низу изделия просто подрезаем.
2. - если пройму заглублять уже нельзя, излишек длины выгоняем вверх, и перекраиваем горловину спинки и плечевой шов спинки.

Девочки, надеюсь в нужную тему ставлю ссылку.
Здесь девушка шила болеро из трикотажа для своих двойняшек. Дает хорошие фотографии по описанию работы (на инглише) и технологи. Выкройку она сделала по футболке дочки.

девочки. не знала куда выложить свой вопрос решила сюда. если что отправьте меня на нужную тему. дело вот в чем. есть у меня черное платье из трикотажа но так как после родов животик ну никак не хочет уходить то платье уже не одевалось года 2. вот решила сделать платье с воланами, рюшами, что ли. где то видела в бурде такую выкройку, не помню где. вообщем снизу предполагаю свое черное платье как подкладка а на него нашить воланы. так вот как их кроить? сделать круглые или просто со сборить отрезки ткани? как будет лучше смотреться?

Если хотите попушистее -повыкрутастее - то кроите по косой или вообще по кругу. Если - поэкономнее, и чтобы висели строго вдоль тушки - по прямой.

а если кроить кругами то сколько материала надо ? какой диаметр круга брать?

http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_04/slides/10.html вот нашла.
хочется что то типа такого. но не будет ли оно еще и полнить? а может у кого есть описание к этой модели. как там кроятся воланы?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания