Кто пользовался йогуртницей? Поделитесь опытом...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Aina_M

Перечитала всю тему, но не нашла упоминания о том, как делаются сметана и ряженка.
Кто делает, расскажите, пожалуйста, как!

для ряженки нужно топлёное молоко
Топлёное молоко я делаю так: молоко беру 3,8% жирности (из холодильника, не для длительного хранения), наливаю в керамические горшочки (литр молока в горшочек объёмом 1,1 л, лучше бы в один большой горшок, да нету), ставлю без крышечек в холодную духовку, включаю 200°C, закипит убавляю до 160-170°C, пока молоко топится, время от времени надо утапливать пенки, через два часа выключаю, оставляю ещё на час-два в духовке, достаю, остынет, процеживаю, так как дети не любят пенки. Если нужна ряженка, заквашиваю Sauresahne (кислые сливки 15% жирности) 100 г. на 800 г. банку молока и добавляю 1-2 ст. л. сметаны 24-30% жирности, оставляю на столе, через сутки готово.

Спасибо за ответы!

Мне на этот Новый Год подарили йогуртницу, за 2 недели с йогуртом уже "наигралась", буду теперь все прочее пробовать! 😃

Действительно, на этом сайте очень много ценных идей.
Я пользуюсь йогуртницей Теfal уже лет как 5. Весч великая. Ну хотя бы потому, что все-таки порционные баночки. Это взрослому на один зуб, а дитяте в самый раз. Для закваски мы магазинными йогуртами не опльуемся. Для закваски использую пробиотики, которые есть в любой аптеке: бифидумбактерин, лактобактерин, наринэ, линекс, аципол. Исхожу из того, что кто страдает дисактериозом должен знать, что нормальная флора укишечника должна содержать в хорошем количестве полезных бактерий: бифидобактерий больше, лактобактерий меньше. В процентном соотношении не помню.
Бифидумбактерин, линекс - это бифидобактерии, а аципол и наринэ - лактобактрии.
Как делаю закваски. Кипячу молоко, стараюсь брать не долгоиграющее, а пастеризованное, максимум 5 дней хранения (обычно в мягких пакетах), затем до комнатной температуры остужаю или вообще холодное молоко. Почему, в Tefal можно ставить молоко с закваской холодным. Затем как мне хочется - делаю закваску. В это молоко выливаю одну ампулку бифибумбактерина, раскрываю одну капсулку аципола, и могу добавить пару столовых ложек хорошей сметаны. Тщательно размешиваю венчиком и в йогуртницу по баночкам. Через 5-6 часов это будет закваска. Потом такой же пакет молока кипячу, остужаю, и в него добавляю несколько ложек этой закваски, обычно 5-6 столовых. Опять размешиваю и в йогуртницу. Через те же 5-6 часов йогурт просто супер. С компоновкой бактерий для закваски можете экспериментировать как хотите. Только результат таков, что это и очень вкусный йогурт, и он лечебный. Такими йогуртами я своего дитятю из тяжелейшего дисбактериоза вытащила.
Экспериментируйте, не бойтесь! От пробиотиков никогда и никому плохо не будет. Только хорошо! Тем более что и сметана, и всякие кисломолочные дела продающиеся в магазинах заквашиваются тоже на этих пробиотиках. Почитайте, ведь на сметане всегда пишется, что заквашена она на бифидобактериях, и их такое количество в ней содержится. Если чего-то непонятно - пишите. Мы и сами эти йогурты лопаем. Иммунитет, здоровье и противострессовость повышается. 😃

Mageta, а оставшуюся закваску как долго можно хранить?

izel

Mageta, а оставшуюся закваску как долго можно хранить?

Я обычно храню не более 2 недель в холодильнике ближе к морозилке, чтобы было похолодней.

Mageta,
то есть из одного пакета молока Вы делаете закваску, а из второго пакета уже йогурт ( с добавлением закваски). А сколько закваски идет на 1 (тот, который уже для самого йогурта) пакет молока и куда девать оставшуюся, она может храниться в холодильнике? Насколько я понимаю, все йргуртницы рассчитаны на 1 литр продукции (и значит, молока для приготовления).

А я сегодня купила топленое молоко (готовое) для эксперимента. Если понравится вкус, тогда попробую сама молоко потомить. 😃

Aina_M

Mageta,
то есть из одного пакета молока Вы делаете закваску, а из второго пакета уже йогурт ( с добавлением закваски). А сколько закваски идет на 1 (тот, который уже для самого йогурта) пакет молока и куда девать оставшуюся, она может храниться в холодильнике? Насколько я понимаю, все йргуртницы рассчитаны на 1 литр продукции (и значит, молока для приготовления).

А я сегодня купила топленое молоко (готовое) для эксперимента. Если понравится вкус, тогда попробую сама молоко потомить. 😃

Из первого пакета молока делаю закваску. Из баночек получившуюся закваску сливаю в одну литровую банку, и отправляю в холодильник. Затем когда кипячу пакет молока уже на йогурт (кипятить обязательно, иначе, если вы этого не сделаете, в молоке, если были в нем болезнетворные бактерии - в йогуртнице обязательно они тоже будут плодиться!!!!. Остужаю это молоко до комнатной температуры, или вообще чтобы остыло до холодного, достаю банку с закваской из холодильника, и столовых ложек 6-8 (сами потом попробуете сколько вам понравится) кладете в это молоко. Берете венчик и тщательно размешиваете закваску в молоке. Затем разливаем это молоко по баночкам и в йогуртницу. Я обычно ставлю на ночь, а утром через часов 6 вытаскиваю эти баночки из йогуртницы, закрываю крышечками и отправляю в холодильник. Когда все баночки слопали - процедура повторяется.
Когда закваска закончится - рекомендую делать закваску новую из пробиотиков которые у вас есть под рукой. Например мой любимый рецепт закваски: 2 стеклянных баночки бифидумбактерина, продаются в аптеке. Еще продают в порошочках, но я его не люблю, мне кажется хуже по качеству чем в баночках (баночки открыть , налить туда чуть молока - взболтать и вылить в молоко), 2 капсулки аципола (это пищевые капсулки, их раскрыть и порошочек высыпать в молоко), и 2 столовых ложки сметаны. Еще раз повторяюсь: 2 баночки бифидумбактерина (по 5 доз - так на одной баночке написано), 2 капсулки аципола, 2 столовых ложки сметаны. Йогурт получается - ложка стоит.

Спасибо, все понятно!

Мне муж подарил немецкую йогуртницу Petra, но инструкция только на немецком, которым я не владею. Общий принцип работы ясен, но вот не могу избавиться от смутного сомнения - нужно ли после того, как баночки с закваской установлены в йогуртницу, налить туда теплой водички для того, чтобы агрегат потом поддерживал постоянную температуру водной среды, а она, в свою очередь, передавала необходимую температуру саодержимому баночек? Или не нужно и достаточно просто накрыть общей крышкой? Но откуда тогда испарина (видела на фото)?

allangels

Мне муж подарил немецкую йогуртницу Petra, но инструкция только на немецком, которым я не владею. Общий принцип работы ясен, но вот не могу избавиться от смутного сомнения - нужно ли после того, как баночки с закваской установлены в йогуртницу, налить туда теплой водички для того, чтобы агрегат потом поддерживал постоянную температуру водной среды, а она, в свою очередь, передавала необходимую температуру саодержимому баночек? Или не нужно и достаточно просто накрыть общей крышкой? Но откуда тогда испарина (видела на фото)?

В йогуртнице Tefal написано, что воды ни в коем случае ждобавлять не нужно. А испарина от того, что баночки которые Вы ставите с молоком в йогуртницу крышками накрывать нельзя. Ставятся они открытые. Испарина появляется от того. что температура молока в итоге достаточно высокая, ну и как обычно, пар. Как стекло запотевает? То же самое. Накрывать крышками будете уже после того, как йогурт будете ставить в холодильник

Чем мне симпатичны йогуртницы - так это тем, что в них можно ставить остывшее млоко. Я в своё время готовила для ребёнка "Наринэ" в термосе. Очень вкусно, но трудоёмко - приходится следить за температурой молока - остудить строго до 40-38 градусов. Так и дежуришь на кухне с термометром...В моей практике были случаи, когда не сквашивалось из-за низкой температуры или сворачивалось из-за высокой. 🙁
Из своего опыта могу посоветовать класть в приготавливаемый йогурт кусочек варёной свёклы. Цвет получается изумительный. Капризные детки приходят в восторг! 😈

Добавлено: а ведь с помощью йогуртницы можно приготовить цежу для жура - "супа долголетия", про который я писала вот здесь:
http://www.club.osinka.ru/topic-40444?start=75

mageta, подскажите, пожалуйста, что я могла не так сделать. Закваски я обычно покупаю в институте молока (Киев), но на этой неделе не было времени к ним ехать, поэтому забежала в аптеку и купила Бифидумбактерин. Сделала все как обычно, развела бактерии, вылила их из флакончика в молоко, размешала и в йогуртницу. Йогурт долго очень не густел, после 12 часов, он был еще жидковатый, но я всё равно поставила в холодильник. Попробовала - он оказался совсем жидким, а вкус отвратительный, даже пить побоялась, как порченый. Йогурт совсем не сквасился, а как будто прогорк. Жидкий и ужасно горький.
Молоко я беру домашнее все время у одного хозяина, кипячу обязательно. В йогуртницу заливаю холодным - с моими обычными заквасками всегда получается превосходно.
Я так расстроилась, что йогурт не получился. Если я мало ампул развела (я разводила 1 ампулу), то все равно не могу понять почему йогурт прогорк, по идее должен был просто жиденький получиться... Буду очень благодарна за любые подсказки, т.к. буфидумбактерин купила аж 10 ампул, жалко теперь если не смогу использовать.

Ksucha, я тоже делала по совету
mageta. Купила бифидумбактерин и аципол. Сначала делала закваску. НА 4 бановчки(это около 450 мл) взяла одну баночку бифидумбактерина и одну ампулку аципола. Скяпятила молоко, остудила добавила бактерии ,поставила в йогуртницу. Через какое-ито время обратила внимание,что действительно плохо сквашивается-не так быстро как с наринэ. Добавила еще амбулку бифидумбактерина. С утра получила 4 баночки. С одной уже делала закваску на 1 листр молока ,все получилось очень хорошо. Со знакомыми уже 2-ды делилась закваской,сама делала, вроде все нормально.
Показалось, что на вкус чуть-чуть кислее чем на наринэ

Ksucha

mageta, подскажите, пожалуйста, что я могла не так сделать. Закваски я обычно покупаю в институте молока (Киев), но на этой неделе не было времени к ним ехать, поэтому забежала в аптеку и купила Бифидумбактерин. Сделала все как обычно, развела бактерии, вылила их из флакончика в молоко, размешала и в йогуртницу. Йогурт долго очень не густел, после 12 часов, он был еще жидковатый, но я всё равно поставила в холодильник. Попробовала - он оказался совсем жидким, а вкус отвратительный, даже пить побоялась, как порченый. Йогурт совсем не сквасился, а как будто прогорк. Жидкий и ужасно горький.
Молоко я беру домашнее все время у одного хозяина, кипячу обязательно. В йогуртницу заливаю холодным - с моими обычными заквасками всегда получается превосходно.
Я так расстроилась, что йогурт не получился. Если я мало ампул развела (я разводила 1 ампулу), то все равно не могу понять почему йогурт прогорк, по идее должен был просто жиденький получиться... Буду очень благодарна за любые подсказки, т.к. буфидумбактерин купила аж 10 ампул, жалко теперь если не смогу использовать.

Боюсь, что скорее всего этот бифидумбактерин был некачественный, и однозначно мало было закваски. А молоко точно кипятили?
А вообще вот вам еще одна закваска, которая мне сейчас ну очень нравится. Беру в аптеке бифидумбактерин и наринэ (у нас к сожалению такого института молока нет, где можно закваски купить). Обязательно проверяйте срок годности! Затем как обычно, вскипятили литровый пакет, остудили, на этот пакет разводите 1 баночку бифидумбактерина (на которой написано по 5 доз), и 2 баночки наринэ. Придется йогуртницу запускать 2 раза(если Tefal). Действительно закваска будет заквашиваться 12 часов. Затем как обычно, кипятим пакет молока, остужаем и полученной закваски берем 10 чайных ложек с горкой. Размешиваем и на 6 часов. Обалденно вкусный йогурт получается! Ну и очень полезный соответственно.
Пысы. закваски покупаю в аптеке только в стеклянных баночка, а не в порошочках. Они гораздо лучше хранятся и заквашиваются.

Здравствуйте, уважаемые 😃 с удовольствием все прочитала про йогуртницы. Мне подарили йогуртницу ETA лет 6 назад ⁉ до сих пор стояла.теперь, прочитав здесь про все преимущества домашнего йогурта - что-нибудь приготовлю 😃 СПАСИБО за то , что все так подробно описЫваете 😃 СПАСИБО...
правда , посмотрела, а йогуртница моя без инструкции 😳 может кто сталкивался с такой чудо-машиной 😃 ETA 0153 - подозреваю, что вариант из самых простеньких 😃
и еще вопросик, у меня сыну 11 лет - ну здесь все понятно - ест все 😃 а вот дочке - 6 месяцев - можно ли для нее творожок или кефирчик делать? 😳 и использовать в качестве закваски творожок АГУША?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания